В открытый доступ попали данные художников и покупателей галереи ArtNow

В открытый доступ попали данные художников и покупателей галереи ArtNow

В открытый доступ попали данные художников и покупателей галереи ArtNow

В Сеть слили базу пользователей интернет-магазина “Галерея современного искусства ArtNow”. В дампе 10 тысяч строк, включая пароли. Сайтом пользовались художники и почитатели искусства из разных стран.

О новой порции потерянных данных пишет Telegram-канал “Утечки информации”. В открытом доступе оказались данные художников и покупателей картин. Файл содержит логины, электронную почту, телефоны, города регистрации и даже пароли в открытом текстовом виде.

Интернет-магазин ArtNow существует уже 20 лет.

“На сайте ArtNow.ru талантливым мастерам изобразительного и декоративного искусства предоставлена возможность размещать экспозиции своих произведений и знакомить зрителя со своим творчеством”, — говорится на веб-странице магазина.

По официальным данным самого ресурса, в базе сайта более пяти тысяч авторов из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Израиля, США, Нидерландов, Франции, Литвы, Эстонии и других стран.

У интернет-магазина есть и английская версия.

Утечки данных представляют собой один из самых существенных рисков бизнеса в последние полгода. На минувшей неделе мы провели онлайн-конференцию о том, как управлять киберрисками в условиях повышенной неопределенности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России окирпичились сотни автомобилей Porshe

Российские владельцы автомобилей Porsche столкнулись с массовой проблемой — машины неожиданно перестают заводиться. По данным дилеров, причина связана со сбоем в работе коммуникационных систем, однако не исключены и неполадки в системах безопасности. Количество подобных случаев уже исчисляется сотнями, и инциденты фиксируются по всей стране.

О ситуации сообщило издание Naavtotrasse со ссылкой на источники на автомобильном рынке.

Не исключено, что часть владельцев пока не обращалась к дилерам, поэтому масштабы проблемы могут быть выше.

На данный момент единственный способ «оживить» автомобиль своими силами — полностью отключить аккумулятор как минимум на 10 часов. Быстро решить проблему без помощи официального сервисного центра не удаётся. Официальных комментариев от Porsche пока не последовало.

Похожая ситуация уже возникала в июне, когда владельцы китайских электромобилей Lixiang, ввезённых по «серым» схемам, столкнулись с аналогичными сбоями. Разблокировка через неофициальные каналы оказалась дорогой и далеко не всегда успешной.

В целом, по данным исследования АО «ГЛОНАСС», за первые восемь месяцев 2025 года число атак на автомобили в России выросло на 20%. Более чем в 90% случаев речь идёт об удалённом воздействии.

Основной целью злоумышленников являлось дистанционное управление транспортом или его угон. В конце ноября АО «ГЛОНАСС» выявило ряд опасных уязвимостей в бортовых системах электробусов и высокоавтоматизированных грузовиков.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru