Smart App Control в Windows 11 теперь блокирует опасные файлы ISO, LNK

Smart App Control в Windows 11 теперь блокирует опасные файлы ISO, LNK

Smart App Control в Windows 11 теперь блокирует опасные файлы ISO, LNK

Защитная функция Smart App Control (SAC), реализованная в Windows 11, теперь может блокировать отдельные типы файлов, которые в последнее время использовались в фишинговых кампаниях. Напомним, что задача Smart App Control — мешать работе киберугроз на уровне процессов.

«Функция Smart App Control в Windows 11 блокирует файлы с расширениями ISO и LNK, которые помечены “Mark Of The Web“ — по аналогии с макросами в документах», — пишет в твите Дэвид Уэстон, отвечающий в Microsoft за безопасность ОС.

Кстати, интересно, что буквально на днях исследователи из Proofpoint писали про новые кампании киберпреступников, которые научились обходить пометку “Mark Of The Web“ и блокировку макросов, доставляя вредоносные документы в контейнерах: IMG (.img), ISO (.iso), RAR (.rar) и ZIP (.zip).

При блокировке потенциально опасного файла SAC выведет на передний план диалоговое окно со следующим сообщением:

«Smart App Control заблокировала приложение, которое может навредить устройству. Причина блокировки в потенциальной опасности файлов, загруженных из интернета».

 

Специалист по кибербезопасности Уилл Дорманн отметил, что SAC автоматически блокирует запуск подозрительных файлов IMG, VHD и VHDX. В BleepingComputer к этому списку добавили .appref-ms, .bat, .cmd, .chm, .cpl, .js, .jse, .msc, .msp, .reg, .vbe, .vbs и .wsf.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России предложили штрафовать за поиск экстремистских материалов и VPN

Ко второму чтению законопроекта №755710-8 предложены поправки, вводящие штрафы за умышленный поиск и получение доступа к «заведомо экстремистским материалам», а также за рекламу VPN-сервисов и других технических средств, позволяющих обходить блокировки.

Поправки внесены в законопроект о внесении изменений в КоАП, изначально касавшийся исключительно регулирования транспортно-экспедиционной деятельности. Документ был принят в первом чтении 20 января 2025 года.

Как сообщает «Интерфакс», предлагается дополнить КоАП РФ новой статьёй 13.53, устанавливающей ответственность за умышленный поиск в интернете «заведомо экстремистских материалов», включённых в соответствующий список, а также за получение доступа к ним, в том числе с использованием VPN. За это предусмотрен штраф для граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

Реклама технических средств доступа к информационным ресурсам, доступ к которым ограничен, повлечёт административную ответственность: штраф для граждан составит от 50 до 80 тысяч рублей, для должностных лиц — от 80 до 150 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей.

Неисполнение владельцем VPN-сервиса требований по взаимодействию с Роскомнадзором или отказ от подключения к государственной информационной системе учёта ресурсов повлечёт аналогичные штрафы: для граждан — от 50 до 80 тысяч рублей, для должностных лиц — от 80 до 150 тысяч, для юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей. При повторных нарушениях размер штрафов увеличится в 2–4 раза.

Как отметил юрист Станислав Селезнёв в комментарии для Forbes, ранее в российском законодательстве отсутствовала ответственность за потребление контента. Сведения о поисковых запросах и доступе к сайтам правоохранительные органы могут получать у владельцев поисковых систем и операторов связи — если пользователь не шифрует трафик.

По словам источника Forbes, доказать факт такого правонарушения затруднительно без изъятия устройства.

«К тексту очень много вопросов и замечаний. Можно лишь пожелать, чтобы для думских инициатив были предусмотрены процедуры, аналогичные тем, что применяются к правительственным законопроектам — это могло бы значительно повысить качество депутатских инициатив», — отметил собеседник Forbes из отрасли.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru