APT-группировки играют роль журналистов для проникновения в сети СМИ

APT-группировки играют роль журналистов для проникновения в сети СМИ

APT-группировки играют роль журналистов для проникновения в сети СМИ

Группировки из Китая, Северной Кореи, Ирана и Турции, занимающиеся целевыми кибератаками, выбрали себе в качестве основных целей журналистов и СМИ. Считается, что злоумышленников интересует доступ к закрытой информации, которая поможет развить операции кибершпионажа.

Исследователи из Proofpoint наблюдали за деятельностью таких APT-групп в 2021 и 2022 годах. В своем отчете специалисты рассказывают о киберпреступниках, маскирующихся под журналистов.

Одной из подобных группировок стала Zirconium (TA412), атакующая американских журналистов с начала 2021 года. Жертвам направляли письма, содержащие специальные трекеры, которые оповещали преступников об открытии письма.

Также злоумышленники пользовались простым приемом, позволяющим узнать IP-адрес цели, что открывало доступ уже к такой информации, как геолокация и интернет-провайдер.

 

В феврале 2022-го Zirconium возобновила атаки на журналистов, на этот раз фокусируясь на тех, кто писал о военных действиях на территории Украины. В апреле подключилась китайская группировка TA459, атакующая журналистов RTF-файлами, сбрасывающими копию вредоноса Chinoxy.

Северокорейская APT-группа TA404 также атаковала представителей средств массовой информации весной 2022 года. Эти хакеры размещали в качестве приманки предложения работы. Ещё одна группировка — TA482, действующая из Турции, пыталась получить доступ к аккаунтам журналистов в соцсетях.

 

Интересно, что «фишкой» таких кампаний стала тактика маскировки под самих журналистов. Так действовала, например, иранская группировка TA453 (Charming Kitten), рассылающая электронные письма от лица журналистам различным ученым и политологам.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Континент 4 получил сертификат ФСБ России на функции криптозащиты

Компания «Код Безопасности» сообщила, что новая версия своего решения NGFW «Континент 4» прошла сертификацию ФСБ России по требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ). Сертификат № СФ/124-5237 подтверждает, что сборка 4.2.1.653 соответствует классу КС2 и охватывает функционал IPSec VPN.

Таким образом, «Континент 4» стал первым в России продуктом класса NGFW, в котором реализован IKEv2/IPsec и который сертифицирован как ФСТЭК (версия 4.1.9), так и ФСБ (версия 4.2.1). В ближайшее время ожидается и новый сертификат ФСТЭК для актуальной версии.

По сути, устройство сочетает возможности межсетевого экрана нового поколения и криптошлюза. Это позволяет использовать его как в раздельном режиме (NGFW и VPN на разных устройствах), так и в объединённом варианте.

В новой версии реализована поддержка IPsec VPN с применением алгоритмов ГОСТ и RSA/AES, что особенно важно в условиях отказа от зарубежных решений VPN и межсетевых экранов.

Также добавлены функции, связанные с совместимостью и эксплуатацией в смешанных инфраструктурах: поддержка протокола RADIUS, GeoIP для ограничения подключений из определённых стран, новые параметры для TCP-сессий, расширенные возможности логирования и отчётности, а также менеджер конфигураций для Linux.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru