Продукт ИнфоТеКС ViPNet L2-10G получил сертификат ФСБ России

Продукт ИнфоТеКС ViPNet L2-10G получил сертификат ФСБ России

Продукт ИнфоТеКС ViPNet L2-10G получил сертификат ФСБ России

Компания «ИнфоТеКС» получила сертификат ФСБ России для своего нового продукта — программно-аппаратного комплекса (ПАК) ViPNet L2-10G, предназначенного для шифрования данных в канале Ethernet.

Сертификат СФ/124-4266 от 20.05.2022 подтверждает, что ПАК ViPNet L2-10G соответствуют требованиям к средствам криптографической защиты информации, предназначенным для защиты информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну, класса KB.

ViPNet L2-10G может использоваться для криптографической защиты (шифрование файлов и данных, содержащихся в областях оперативной памяти, вычисление значения хэш-функции для файлов и данных, содержащихся в областях оперативной памяти) информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну. Сертификат действителен до 01.06.2024.

ViPNet L2-10G обладает высокой производительностью и сверхнизкой задержкой, обеспечивая защиту без снижения пропускной способности канала. Программно-аппаратный комплекс является идеальным решением для реализации защиты ИT-сервисов, а также эффективным средством защиты каналов связи между сегментами ИT-инфраструктуры.

ПАК ViPNet L2-10G представляет собой устройство в форм-факторе 1U, корпус которого спроектирован с учетом требований к защите от физического несанкционированного доступа: реализована защита от несанкционированного вскрытия и энергонезависимое хранилище ключей шифрования.

Подробнее о функциональности и сценариях использования ViPNet L2-10G можно прочитать на странице продукта.

Украинку в США обвинили в проведении хактивистских атак в интересах Кремля

В Калифорнии будут рассматривать уголовные дела, ответчиком по которым числится 33-летняя Виктория Дубранова, она же Vika, Tory и SovaSonya. Уроженке Украины инкриминируют участие в DDoS-атаках CyberArmyofRussia_Reborn (CARR) и NoName057(16).

По мнению американских властей, обе названные хактивистские группировки финансируются высшим руководством России и действуют в разных странах по его указке. Дубранова — лишь один из винтиков в этих машинах подрыва критически важной инфраструктуры, запущенных в поддержку геополитических интересов конкретной страны.

Украинка уже переправлена в США, ей предъявлены обвинения в преступном сговоре, умышленном нанесении вреда защищенным компьютерам, мошенничестве с использованием средств доступа и краже личной информации с отягчающими обстоятельствами. Вину свою подозреваемая в обоих случаях отказалась признать.

Процесс по делу о хактивистских атаках NoName должен начаться 3 февраля 2026 года, возможную причастность Дубрановой к деятельности CARR начнут рассматривать в суде 7 апреля.

Госдепартамент США также объявил, что готов заплатить до $2 млн за информацию о других соучастниках разрушительных DDoS-атак CARR и до $10 млн — за сведения о единомышленниках NoName.

В прошлом году отдел по контролю зарубежных активов Минфина США ввел санкции против двух предполагаемых участников CARR — Юлии Панкратовой как главы кибергруппы и Дениса Дегтяренко, якобы наиболее умелого исполнителя хактивистских эскапад.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru