Уязвимости в охранных системах ZoneMinder создают условия для слежки

Уязвимости в охранных системах ZoneMinder создают условия для слежки

Эксперт Positive Technologies обнаружил две уязвимости в системе видеонаблюдения ZoneMinder. Одна из них позволяет получить доступ к внутренней сети и видеопотоку и признана критической.

Продукт ZoneMinder с открытым исходным кодом предназначен для построения корпоративных охранных систем и установки домашнего видеонаблюдения. Проблемы выявлены в выпуске 1.36.14; патчи включены в состав сборки 1.36.16 (коммит на GitHub от 27 мая).

Наиболее опасна уязвимость, получившая 9,1 балла по шкале CVSS. Эксплойт возможен при наличии прав администратора и после аутентификации позволяет выполнить сторонний код на хосте с набором приложений ZoneMinder.

В результате автор атаки сможет проникнуть во внутреннюю сеть жертвы, а также вести перехват видеотрафика. Подобная возможность позволяет, например, получить данные о внутреннем устройстве здания и режиме работы сотрудников компании, в частности, ее службы охраны. В тех случаях, когда ZoneMinder защищает частную собственность, существует риск слива доступа на рынки даркнета.

Менее опасная уязвимость (4,8 балла) классифицируется как хранимая XSS; по свидетельству PT, она связана с отсутствием предварительной обработки пользовательского ввода. Эксплойт позволяет получить доступ к конфиденциальным данным — например, о сессиях пользователей на узле с запущенным веб-приложением ZoneMinder.

«Это весьма распространенное бесплатное решение для установки системы видеонаблюдения, — рассказывает автор находок Илья Яценко. — Оно используется и дома, и в компаниях, в том числе на промышленных предприятиях. Согласно нашим оценкам, наибольшее число пользователей ПО — в США, Польше, Италии, Германии, Люксембурге и России. В некоторых случаях администраторы позволяют подключиться к ZoneMinder без аутентификации, что весьма опасно: злоумышленник может воспользоваться такими системами, как Shodan, для поиска доступных в интернете узлов с установленным ZoneMinder».

 

Причины появления подобных уязвимостей, по словам исследователя, могут быть различными — ошибки в коде, использование устаревших технологий, недостаточно тщательное проведение аудита. Эффективно пресечь попытки эксплойта помогают продукты класса NTA — анализаторы сетевого трафика.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В браузере Google Chrome устранили критическую уязвимость

На этой неделе разработчики устранили критическую уязвимость в браузере Chrome, которая в случае эксплуатации может позволить выбраться за пределы песочницы и выполнить произвольный код удалённо.

Брешь, которую отслеживают под идентификатором CVE-2024-4058, затрагивает графический движок ANGLE. По типу это классическое несоответствие используемых типов данных (type confusion).

Интересно, что за последние несколько лет лишь несколько брешей в Chrome удостоились статуса критических. За информацию о CVE-2024-4058 Google поблагодарила команду Qrious Secure и выплатила экспертам 16 000 долларов.

Qrious Secure вообще любит искать бреши ради удовольствия, ранее исследователи, например, сообщали Google о CVE-2024-0517 и CVE-2024-0223 — двух других проблемах в Chrome.

В Google не уточнили, эксплуатируют ли злоумышленники CVE-2024-4058 в реальных кибератаках. Тем не менее всем рекомендуется установить последнюю версию браузера: 124.0.6367.78/.79 (для Windows и macOS) и 124.0.6367.78 (для Linux).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru