Защита SmartCaptcha теперь доступна пользователям Yandex Cloud

Защита SmartCaptcha теперь доступна пользователям Yandex Cloud

Защита SmartCaptcha теперь доступна пользователям Yandex Cloud

На платформе Yandex Cloud запущен сервис SmartCaptcha; ранее эта система верификации запросов использовалась только в продуктах «Яндекса». В настоящее время новинку тестируют более 30 пользователей, аутсайдерам доступ предоставляется по запросу.

С переносом в публичное облако решение Yandex SmartCaptcha позволит защитить российские сайты от ботов, спама и DDoS-атак. По данным Barracuda Networks, на долю ботов приходится больше половины трафика в интернете, и около 40% таких программ потенциально опасны.

Проблема защиты российского бизнеса от DDoS в этом году обострилась — из-за роста агрессии со стороны хактивистов. Повышение DDoS-активности в первом квартале отметили и отечественные, и зарубежные ИБ-компании.

Использование SmartCaptcha-сервиса, по словам «Яндекса», также поможет избежать падения трафика на сайте. Поскольку решение построено на алгоритмах машинного обучения, более половины пользователей смогут сэкономить время на вход, просто кликнув «Я не робот». Остальным предложат ввести текст — случайное словосочетание, которое человек в 85% случаев легко распознает, а бот выдаст ответ далеко не сразу.

Кроме того, Yandex SmartCaptcha предоставляет возможность кастомизации. Пользователь может выбрать уровень сложности, настроить уникальный визуальный стиль, сменить фон, рамки или метки в интерфейсе, чтобы капча органично смотрелась на сайте.

«За последние несколько лет логика работы нашей «капчи» была существенно улучшена, это заметил и рынок, — комментирует Михаил Федоров, менеджер по развитию продукта Yandex SmartCaptcha. — Разработчики, которые часто встречали SmartCaptcha на сайтах Маркета или Кинопоиска, стали часто обращаться с запросами разместить сервис на сторонних веб-ресурсах. Убедившись, что есть потребность, и протестировав «капчу» на высоконагруженных сервисах Яндекса, мы решили предоставлять ее по сервисной модели для всех желающих».

По данным BuiltWith, в рейтинге стран по использованию CAPTCHA на сайтах Россия сейчас занимает восьмое место (по состоянию на 13 июня). В этом сегменте интернета, как и в прочих, доминирует reCaptcha от Google.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Поведенческие атаки на медсектор в августе выросли почти на треть

В августе сектор здравоохранения столкнулся с заметным ростом кибератак: количество поведенческих веб-атак увеличилось почти на треть, подсчитали в компании «Вебмониторэкс». В отличие от классических эксплойтов уязвимостей, такие атаки маскируются под обычные действия пользователя — используют легитимные функции, но в злонамеренных целях.

Из-за отсутствия «вредоносных следов» заметить их значительно сложнее.

С начала года каждая организация в отрасли (от аптечных сетей до медицинских клиник) в среднем пережила около 3 миллионов попыток взлома онлайн-сервисов. Пик активности пришёлся на апрель, затем в июле был традиционный спад, но уже в августе число атак снова резко пошло вверх — на 60% больше, чем месяцем ранее.

Поведенческие атаки имитируют реальных пользователей и не требуют внедрения кода в запросы. Поэтому обычные методы обнаружения здесь не работают. Примеры таких атак: массовый перебор паролей для входа в личные кабинеты или BOLA — доступ к чужим данным через хитрые манипуляции с API. При этом всё чаще хакеры применяют ботов и сканеры, способные за секунды генерировать тысячи запросов с разных IP-адресов.

Но проблема не ограничивается только «поведенкой». В августе вдвое выросло число атак типа Path Traversal — когда злоумышленники получают доступ к закрытым файлам и конфигурациям приложений. А классические XSS по-прежнему остаются актуальными: через внедрение кода на страницу можно красть пользовательские сессии или подменять контент сайта.

«Мы видим, что интерес к здравоохранению у киберпреступников растёт. Это подтверждает и статистика атак, и недавние сбои в работе аптечных сетей и клиник. Медицинские веб-сервисы содержат огромные массивы чувствительных данных, и успешная атака может привести не только к утечкам, но и к сбоям всей инфраструктуры», — подчеркнула гендиректор «Вебмониторэкс» Анастасия Афонина.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru