Защита SmartCaptcha теперь доступна пользователям Yandex Cloud

Защита SmartCaptcha теперь доступна пользователям Yandex Cloud

Защита SmartCaptcha теперь доступна пользователям Yandex Cloud

На платформе Yandex Cloud запущен сервис SmartCaptcha; ранее эта система верификации запросов использовалась только в продуктах «Яндекса». В настоящее время новинку тестируют более 30 пользователей, аутсайдерам доступ предоставляется по запросу.

С переносом в публичное облако решение Yandex SmartCaptcha позволит защитить российские сайты от ботов, спама и DDoS-атак. По данным Barracuda Networks, на долю ботов приходится больше половины трафика в интернете, и около 40% таких программ потенциально опасны.

Проблема защиты российского бизнеса от DDoS в этом году обострилась — из-за роста агрессии со стороны хактивистов. Повышение DDoS-активности в первом квартале отметили и отечественные, и зарубежные ИБ-компании.

Использование SmartCaptcha-сервиса, по словам «Яндекса», также поможет избежать падения трафика на сайте. Поскольку решение построено на алгоритмах машинного обучения, более половины пользователей смогут сэкономить время на вход, просто кликнув «Я не робот». Остальным предложат ввести текст — случайное словосочетание, которое человек в 85% случаев легко распознает, а бот выдаст ответ далеко не сразу.

Кроме того, Yandex SmartCaptcha предоставляет возможность кастомизации. Пользователь может выбрать уровень сложности, настроить уникальный визуальный стиль, сменить фон, рамки или метки в интерфейсе, чтобы капча органично смотрелась на сайте.

«За последние несколько лет логика работы нашей «капчи» была существенно улучшена, это заметил и рынок, — комментирует Михаил Федоров, менеджер по развитию продукта Yandex SmartCaptcha. — Разработчики, которые часто встречали SmartCaptcha на сайтах Маркета или Кинопоиска, стали часто обращаться с запросами разместить сервис на сторонних веб-ресурсах. Убедившись, что есть потребность, и протестировав «капчу» на высоконагруженных сервисах Яндекса, мы решили предоставлять ее по сервисной модели для всех желающих».

По данным BuiltWith, в рейтинге стран по использованию CAPTCHA на сайтах Россия сейчас занимает восьмое место (по состоянию на 13 июня). В этом сегменте интернета, как и в прочих, доминирует reCaptcha от Google.

Закупки ИБ-решений выросли в 2025 году на 10%

По итогам 2025 года общий объём закупок в сфере информационной безопасности вырос на 9,3% и достиг 191,7 млрд рублей. Ключевым фактором роста стало укрупнение и усложнение контрактов. При этом количество сделок увеличивалось быстрее, чем рынок в денежном выражении: за год было завершено 51,3 тыс. закупок против 44,1 тыс. в 2024 году.

Такую статистику приводит «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитиков СКБ Контур.

Самый быстрый рост показал сегмент небольших сделок на сумму до 600 тыс. рублей — их количество увеличилось почти на треть. Всего на такие закупки пришлось около 23 тыс. процедур общим объёмом 4,23 млрд рублей.

Основной вклад в рост обеспечил коммерческий сегмент, где количество сделок увеличилось на 14%. В то же время число процедур по 44-ФЗ и 223-ФЗ в целом осталось на уровне предыдущего года.

В денежном выражении динамика выглядит менее однозначной. Объём закупок по 44-ФЗ вырос на 12,6% — до 128,19 млрд рублей, по 223-ФЗ — на 20,6%, до 45,83 млрд рублей. Увеличилась и средняя стоимость контрактов: по 44-ФЗ — с 9,19 млн до 10,23 млн рублей, по 223-ФЗ — с 8,31 млн до 9,84 млн рублей. При этом в коммерческом сегменте зафиксировано снижение — с 21,33 млрд до 13,40 млрд рублей.

«При относительно стабильном числе закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ общий объём рынка и средняя цена контракта заметно выросли, что указывает на смещение спроса в сторону более дорогих и комплексных решений. На динамику также влияет применение национального режима в закупках, который меняет состав лотов и требования к приобретаемым решениям», — отметил заместитель руководителя продуктовой группы «Контур.Эгида» и Staffcop Юрий Драченин.

По его словам, ключевой причиной такой динамики стало укрупнение лотов: заказчики всё чаще объединяют в рамках одной закупки сами решения и услуги по их внедрению, интеграции и поддержке.

Директор по продуктовой стратегии UserGate Иван Чернов отметил, что заказчикам удобнее приобретать комплексное решение у одного поставщика, поскольку это упрощает логистику и последующее обслуживание.

Снижение темпов роста рынка представитель UserGate объяснил следующим образом: «На мой взгляд, к 2026 году рынок ИБ успокоился после взрывного роста прошлых лет. Его более плавная динамика сегодня отчасти связана с инфляцией и доразвитием проектов, запущенных ранее».

Коммерческий директор компании «Код Безопасности» Фёдор Дбар охарактеризовал текущие темпы как «умеренные». По его оценке, рынок вошёл в фазу стабилизации и возвращается к привычным темпам роста — порядка 10–15% в год.

В 2026 году, по мнению заместителя генерального директора ГК «Гарда» Рустэма Хайретдинова, также не стоит ожидать высоких темпов роста рынка. Исключением могут стать лишь отдельные нишевые сегменты.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru