Новые кибердружбы: 11 друзей Positive Technologies и РТК-Солар-Kaspersky

Новые кибердружбы: 11 друзей Positive Technologies и РТК-Солар-Kaspersky

Новые кибердружбы: 11 друзей Positive Technologies и РТК-Солар-Kaspersky

Игроки рынка ИБ продолжают объединять усилия. Свежие консолидации — идея товарищества от Positive Technologies, “Лаборатории Касперского”, R-Vision, РЖД и “Росатома”. Kaspersky уже подписал отдельное соглашение и с “РТК-Солар”.

О возможном консорциуме в области информбезопасности “Ъ” рассказал основатель Positive Technologies Юрий Максимов.

“Мы объединяем усилия для системного улучшения отрасли, чтобы создать продукт, с которым при наступлении киберконфликта одно государство не сможет причинить другому неприемлемый ущерб”,— отметил он.

Корабль может поплыть под флагом товарищества, так как понятия “консорциум” в законе нет. Юридическая структура пока еще разрабатывается — “она должна быть согласована всеми партнерами”, уточнил “Ъ” близкий к проекту источник.

Инициативу поддержали в Минцифре.

“Индустрия кибербезопасности испытывает определенные сложности: вырос объем заказов, компании начали тестировать инфраструктуру, вырос спрос на пентесты и Bug Bounty”,— прокомментировал идею на ПМЭФ Максут Шадаев.

По мнению министра, консорциум — “способ оптимизировать силы”. Шадаев уточнил, что “в первую очередь это коммерческий проект, а не государственный”.

Планы создать “кибертоварищество” поддержали в “Лаборатории Касперского” и R-Vision, дружить не против и в крупных корпорациях — Росатоме и РЖД.

Эксперты выражают определенный скептицизм по поводу таких союзов.

Реальное объединение усилий конкурентов — редкое явление, объясняет независимый эксперт по кибербезопасности Алексей Лукацкий.

“Оно может иметь смысл только для задач, которые не под силу одной компании, в том числе при выходе на международный рынок, во что сегодня верится с трудом”, — отмечает он.

С Лукацким соглашаются и в компании “Информзащита”.

“Не очень понятно возможное распределение ролей, если речь идет об обмене опытом, то он является одной из коммерческих ценностей компаний, который они продают на рынке”, — добавляет директор центра мониторинга и противодействия кибератакам IZ:SOC Иван Мелехин.

Объединяться и делиться своим кибербезом — тренд последних месяцев. “РТК-Солар” 8 июня сообщил, что вливает в ИБ-стартапы и Сколково 22 млрд рублей. Теперь прибавился еще один совместный проект. На Петербургском Международном Экономическом Форуме “РТК-Солар” заключил соглашение с “Лабораторией Касперского”. Бумаги подписали Игорь Ляпунов и Андрей Ефремов.

“Партнёрство предполагает организацию технологической связанности продуктов компаний, а также разработку практических рекомендаций по защите государственных информационных систем и критической инфраструктуры, включая обмен данными об актуальных киберугрозах и способах защиты от них”, — говорится в сообщении Kaspersky.

Партнёры планируют разрабатывать нормативы, формировать аналитику по киберугрозам и рекомендации в части ИБ для профессионального сообщества и бизнеса в целом. Речь может идти о стандартах безопасности по защите облачных инфраструктур и центров обработки данных.

Мошенники спрятали фишинг под кнопкой «отписаться от рассылки»

Мошенники нашли ещё один способ сыграть на человеческом раздражении: теперь они рассылают фейковые рекламные письма, где под привычной кнопкой «отписаться» прячется фишинговая ссылка. На почту приходит письмо, похожее на обычную рекламную рассылку. Внизу стандартная фраза: не хотите получать такие сообщения, нажмите «отписаться» или перейдите по ссылке.

Об этом ТАСС сообщил сенатор Артём Шейкин. Пользователь, уже уставший от спама, кликает и попадает не на нормальную страницу отказа от рассылки, а на сайт с формой подтверждения отписки.

Вместо одной кнопки или максимум адреса электронной почты человеку предлагают ввести персональные данные: имя, фамилию, телефон, адрес почты и другую информацию.

По словам Шейкина, так злоумышленники получают не просто активный адрес электронной почты, а более ценный набор сведений о человеке. Потом эти данные можно использовать для новых фишинговых писем, звонков и точечных атак.

Особенно опасна схема для корпоративной почты. Если такие письма массово прилетают сотрудникам компании, мошенники могут собирать рабочие адреса, должности, телефоны и другую информацию для будущих атак. В общем, отписка может внезапно стать первым шагом ко взлому компании.

Главная уловка в том, что человек действует не из страха, а из раздражения. Ему хочется быстро убрать ненужную рассылку, поэтому он не смотрит внимательно ни на адрес сайта, ни на странные формулировки, ни на объём запрашиваемых данных.

Настоящая отписка не должна требовать паспорт, телефон или лишние персональные сведения. Если письмо выглядит сомнительно, лучше не жать на ссылки, а удалить его, отправить в спам или проверить отправителя через официальный сайт компании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru