Эксперты Google пролили свет на пятилетнюю 0-day в Safari

Эксперты Google пролили свет на пятилетнюю 0-day в Safari

Эксперты Google пролили свет на пятилетнюю 0-day в Safari

Новый отчёт исследователей из команды Google Project Zero раскрыл интересные подробности уязвимости в браузере Apple Safari, которая использовалась в атаках киберпреступников. Изначально разработчики устранили брешь в 2013 году, однако в декабре 2016-го баг вернулся.

CVE-2022-22620 — такой идентификатор получила уязвимость, ей также присвоили 8,8 балла по шкале CVSS. В середине февраля мы писали, что Apple устранила эту 0-day в системах iOS, iPadOS и macOS.

Это типичный баг некорректного использования динамической памяти (Use-After-Free, UAF) в компоненте WebKit. С помощью специально созданного веб-контента злоумышленник может выполнить произвольный код.

Теперь Мэдди Стоун из Google Project Zero пролила свет на подробности проблемы в безопасности:

«В этом случае уязвимость была полностью пропатчена ещё в 2013 году, когда появились первые данные о ней. Тем не менее спустя несколько лет она вернулась и была актуальна пять лет, прежде чем её закрыли в январе 2022 года».

Стоун также отметила, что такая ситуация имела место не только с Safari и подчеркнула необходимость уделять аудиту кода и патчам больше времени, чтобы избежать дублирования заплаток.

Ozon Банк, Яндекс Банк и WB Банк попали под новые санкции ЕС

Евросоюз утвердил 21-й пакет санкций против России — под ограничения попали сразу 94 банка, Московская биржа и несколько платёжных организаций. Финансовый сектор получил внушительный чёрный список, но его участники хором отвечают: работаем как обычно.

С 23 июля санкции действуют против Россельхозбанка, «Дом.рф», «МТС-банка», «Ак Барса», «Уралсиба», «Зенита», «Абсолют банка», WB Банка, Ozon Банка, «Точки», «Яндекс Банка», «Почта Банка» и других организаций.

В список также включили НКО «Мобильная карта» и РНКО «Платёжный Центр».

Персональные ограничения затронули зампреда Банка России Сергея Белова, главу РЖД Олега Белозёрова и других лиц. Кроме финансов, новый пакет касается энергетики, торговли и криптовалют.

Московская биржа заявила, что торги и расчёты продолжатся без изменений. Ozon Банк, «Точка» и «Финам» тоже заверили клиентов, что сервисы и платежи работают в штатном режиме. Брокер «Финам» под санкции не попал. АФК «Система» назвала решение ЕС незаконным и пообещала справиться с ограничениями.

Однако первые неудобства уже появились. Платёжная система «Золотая Корона» остановила переводы в Грузию и ряд других стран: в поддержке подтвердили, что некоторые направления временно недоступны.

Следующим сюрпризом может стать исчезновение банковских приложений из App Store и Google Play. Ранее после санкций из магазинов уже удаляли приложения российских банков и VK. Пока это лишь вероятный сценарий, но владельцам затронутых банков лучше не спешить удалять установленные приложения.

В российской миссии при ЕС предупредили об адекватном ответе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru