В Сеть попали ПДн пользователей, взятые с сервера Минстроя

В Сеть попали ПДн пользователей, взятые с сервера Минстроя

В Сеть попали ПДн пользователей, взятые с сервера Минстроя

Хакеры “слили” данные зарегистрированных пользователей взломанной CMS Bitriх. В сеть они попали с сервера Минстроя, утверждает Telegram-канал “Утечки информации”. Госпортал взломали накануне.

В качестве доказательств хакеры выложили файл, содержащий 116 тыс. строк, пишут “Утечки информации”. В базе — ФИО, логины, адреса электронной почты и хешированные пароли. Раскрыты ПДн пользователей, регистрировавшихся в базе последние восемь лет.

Информация о взломе minstroyrf.gov.ru появились накануне вечером. Хакеры требовали 0,5 BTC за ПДн пользователей. Ответственность на себя взяли DumpForums. Начать “слив” хакеры обещали 7 июня, если выкуп не заплатят.

В Минстрое накануне заявляли, что «персональные данные находятся под защитой и регулярным мониторингом, угрозы им нет”.

Ресурс до сих пор работает со сбоями, многие вкладки не открываются.

Убыток МойОфис вырос почти до 9 млрд рублей после пересдачи отчетности

У «МойОфис» дела идут не очень. Разработчик российского аналога Microsoft Office пересмотрел финансовую отчетность за 2025 год и почти вдвое увеличил размер чистого убытка — с 4 до 8,82 млрд рублей. Исправленная отчётность была опубликована 18 июня.

При этом выручка осталась прежней — 1,02 млрд рублей, что почти на 50% меньше, чем годом ранее.

Причина резкого ухудшения финансового результата — переоценка нематериальных активов. Их стоимость уменьшилась почти на 4,9 млрд рублей, а эта сумма перекочевала в статью «Прочие расходы», из-за чего итоговый убыток фактически удвоился.

В компании уверяют, что это лишь техническая корректировка бухгалтерского учета и она никак не повлияет на дальнейшую работу. По словам представителя НОТ, разработка продуктов продолжается: недавно вышли обновления «Документы настольные» и «МойОфис для дома», а обязательства перед заказчиками выполняются в полном объеме.

Однако независимые юристы и эксперты считают масштаб корректировки весьма необычным. По их мнению, столь серьёзное снижение стоимости нематериальных активов может говорить о пересмотре оценки того, насколько эти разработки способны приносить доход в будущем.

История выглядит особенно показательно на фоне слов Евгения Касперского, который недавно признал, что «МойОфис» остается убыточным активом, а импортозамещение в сегменте офисного ПО не работает. После кратковременного успеха в 2022 году, когда компания вышла в прибыль на фоне ухода Microsoft, финансовые показатели снова начали ухудшаться.

Параллельно в компании идет масштабная реструктуризация. Согласно обновленной отчетности, прекращена разработка Mailion, «МойОфис Почта», Squadus и «Документы Онлайн». Основной фокус теперь сделан на текстовом редакторе, таблицах и презентациях.

По данным профсоюза, с конца марта численность сотрудников сократилась более чем в три раза — примерно с 1073 до 278 человек. В НОТ подтверждают завершение сокращений, но заявляют, что оставшейся команды будет достаточно для дальнейшей разработки ключевых продуктов.

Пока крупнейшими заказчиками «МойОфис» остаются «Росатом» и ВТБ, однако компании явно предстоит доказать рынку, что ставка только на офисный пакет позволит вернуть бизнес к окупаемости.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru