ITD Group сменила состав управляющих партнеров

ITD Group сменила состав управляющих партнеров

ITD Group сменила состав управляющих партнеров

ITD Group, известная на рынке направлением VAD-дистрибьюции продуктов в области ИБ, ИТ и Dev[Sec]Ops, сменила состав управляющих партнеров. Команда менеджеров, развивавшая дистрибьюторский бизнес в России и СНГ, выкупила доли израильских учредителей.

Смена «командного состава» стала логическим продолжением трансформации продуктового портфеля ITD Group. В первую очередь, в рамках направления дистрибьюции: до недавнего времени 80% решений имели израильское происхождение, однако с изменением политико-экономической ситуации бизнес был переориентирован на продвижение разработок российских вендоров.

С учетом снижения интереса ITD Group к рынку информационной безопасности Израиля, было принято решение о полной локализации активов. Команда российских менеджеров, развивавших бизнес ООО «АйТиДи», теперь разделит ответственность за деятельность всей группы, в которую входят три юридических лица.

Напомним, что ITD Group была основана в 2007 году и прошла долгий путь от дистрибьютора одного единственного продукта до бренда, объединившего экспертов в 3 направлениях: разработке решений в области защиты информации, разработке решений в области противодействия мошенничеству (ANTIFRAUD), а также VAD-дистрибуции уникальных продуктов в области ИБ, ИТ и Dev[Sec]Ops.

Последнее – историческое направление, пережившее глобальную метаморфозу. Вот уже много лет ITD Group – это не просто логистика. Компания создает добавленную ценность, основываясь на глубокой экспертизе сотрудников, готовых осуществлять продвижение, тестирование, внедрение, настройку и поддержку дистрибьютируемых продуктов.

Направление разработки решений в области защиты информации – самое молодое направление в группе. Оно возникло как ответ на запрос рынком качественных российских ИБ-продуктов. На данный момент несколько продуктов находятся в ожидании внесения в Реестр российского ПО.

Центр компетенций по разработке решений в области противодействия мошенничеству (ANTIFRAUD) с 2010 года реализовал более 35 проектов, что позволяет компании с гордостью заявлять, что более 50 миллионов клиентов её заказчиков защищены инструментами и технологиями, которые были разработаны ITD Group.

ITD Group планирует развивать бизнес в текущих направлениях и увеличивать долю присутствия на рынке, пополняя портфель собственными разработками и разработками новых отечественных вендоров.

MaxPatrol EDR 9.0: больше ОС, автономная работа и новый сбор данных

Positive Technologies выпустила новую версию MaxPatrol EDR — продукта для выявления угроз на конечных устройствах и реагирования на инциденты. В релизе разработчики сделали упор на совместимость с разными операционными системами, расширение возможностей сбора данных и более гибкую работу с событиями информационной безопасности.

Больше поддерживаемых ОС

В новой версии MaxPatrol EDR заметно расширен список поддерживаемых платформ. Продукт теперь работает с «Альт Рабочая станция» и «Альт Сервер» версии 10.4, что важно для организаций, использующих российские ОС. Также добавлена поддержка Debian 13, Ubuntu 25.04 и Windows Server 2025.

Может работать автономно

Одна из ключевых особенностей релиза — MaxPatrol EDR теперь может использоваться как самостоятельное решение, без обязательной связки с другими продуктами Positive Technologies. Это позволяет развертывать защиту конечных устройств даже в условиях ограниченных аппаратных ресурсов. При этом возможность интеграции никуда не делась: продукт по-прежнему подключается к SIEM, SOAR и IRP — как от Positive Technologies, так и сторонних вендоров.

Собственные IoC и требования регуляторов

В обновлённой версии компании получили возможность проверять файлы с использованием собственных индикаторов компрометации (IoC). Также поддерживается проверка по IoC из внешних источников, включая бюллетени ФСТЭК — это особенно важно для субъектов КИИ.

Новый сбор данных на Windows

Для устройств под управлением Windows в MaxPatrol EDR появился новый модуль сбора данных, основанный на инструменте PT Dumper. Он может собирать более 40 категорий информации — как автоматически, так и вручную. Эти данные используются для выявления следов присутствия злоумышленников, внутреннего расследования инцидентов или передачи информации экспертам Positive Technologies в защищённом архиве.

Удобство для SOC и MSSP

При установке агента теперь можно добавлять текстовые метки с описанием устройства. Это помогает SOC-аналитикам и MSSP-провайдерам быстрее ориентироваться в инфраструктуре, настраивать политики безопасности и автоматизировать группировку агентов. Теги также упрощают поиск и фильтрацию устройств.

Усиление самозащиты

В новой версии усилены механизмы защиты самого агента. На Windows-устройствах вместе с EDR-агентом устанавливается драйвер самозащиты, который не позволяет удалить агент или вмешаться в его работу без авторизации.

Интерфейс и повседневная работа

Разработчики также обновили интерфейс: главное меню стало вертикальным и унифицировано с другими продуктами линейки Positive Technologies. В рабочей области теперь отображается больше данных, запуск командной строки доступен в один клик, а команды можно отправлять сразу на несколько устройств, не теряя контекст.

Обновление доступно в версии MaxPatrol EDR 9.0. После установки пользователи также получают возможность в течение шести месяцев бесплатно использовать антивирусный продукт MaxPatrol EPP.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru