Microsoft тестирует интегрированный в браузер Edge бесплатный VPN-сервис

Microsoft тестирует интегрированный в браузер Edge бесплатный VPN-сервис

Microsoft тестирует интегрированный в браузер Edge бесплатный VPN-сервис

«Родной» для Windows браузер Microsoft Edge в скором времени получит собственный VPN-сервис Microsoft Edge Secure Network, который по функциональности не будет уступать коммерческим решениям и при этом будет глубоко интегрирован в интернет-обозреватель.

Microsoft Edge Secure Network, согласно описанию от корпорации, будет работать на базе Cloudflare. При этом разработчики подчёркивают, что все данные диагностики и другие конфиденциальные сведения пользователей будут безвозвратно удаляться каждые 25 часов.

Среди ключевых функциональных возможностей Microsoft Edge Secure Network Service отмечаются следующие:

  • Шифрование соединения. Пожалуй, самая необходимая «фича», позволяющая защитить ваши данные от злоумышленников. Специальный туннель, через который Microsoft Edge Secure Network Service будет отправлять информацию, не даст хакерам получить доступ к пользовательским данным даже в том случае, если используется публичная сеть Wi-Fi.
  • Защита от онлайн-отслеживания. С помощью шифрования трафика прямо на Microsoft Edge разработчики планируют защитить пользователей от сбора сведений о посещённых веб-сайтах, который ведут интернет-провайдеры.
  • Защита данных геолокации пользователя. Как всем давно известно, рекламодатели любят использовать информацию о местонахождении пользователя, чтобы подсовывать ему релевантную рекламу. Microsoft Edge Secure Network выделяет виртуальный IP-адрес, затрудняющий вычисление реальной геолокации.
  • Бесплатный. Microsoft даёт пользователям 1 гигабайт бесплатных данных на каждый месяц, однако для этого надо войти в аккаунт Microsoft в браузере Edge.

WhatsApp заставит каналы признаваться в использовании ИИ

Сгенерировал картинку — повесь табличку. WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) разрабатывает функцию, с помощью которой администраторы каналов смогут помечать публикации с ИИ-контентом.

Функция, судя по всему, связана с новыми требованиями ЕС к прозрачности материалов, созданных искусственным интеллектом. Нововведение заметили специалисты WABetaInfo в свежей бета-версии мессенджера для Android.

На экране с описанием нововведения WhatsApp прямо предупреждает: администраторы каналов в некоторых странах обязаны маркировать обновления, в которых используется ИИ-контент.

Работать всё будет так: после публикации администратор сможет зажать сообщение, открыть контекстное меню и выбрать пункт «Добавить метку ИИ-контента».

 

На сообщении появится заметная маркировка, сообщающая подписчикам, что медиаматериал создан или отредактирован с помощью искусственного интеллекта. Не исключено, что убрать такую метку после добавления уже не получится.

Маркировать придётся не всё подряд. В нынешнем описании ИИ-контентом называются изображения, видео и другие медиаматериалы, созданные либо изменённые нейросетевыми инструментами. На сгенерированные тексты требование, по имеющимся данным, не распространяется. Так что нейросеть всё ещё сможет писать посты инкогнито.

Пока функция существует только в тестовой сборке WhatsApp для Android и недоступна обычным пользователям. Версия для iOS и более широкий запуск, вероятно, последуют позднее.

Остаётся главный вопрос: появится ли маркировка по всему миру или только в странах, где её требует законодательство.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru