В 2021 году зафиксировано рекордное число 0-day эксплойтов

В 2021 году зафиксировано рекордное число 0-day эксплойтов

В 2021 году зафиксировано рекордное число 0-day эксплойтов

Исследователи из команды Google Project Zero проанализировали статистику по киберугрозам за 2021 год и пришли к выводу, что число эксплуатируемых в реальных атаках 0-day уязвимостей стало рекордным.

Согласно опубликованным данным, в общей сложности за прошлый год эксперты насчитали 58 0-day. Это почти в два раза больше прошлого рекорда, который был установлен в 2015 году, — 25 эксплойтов.

«Существенный скачок числа 0-day, зафиксированных в 2021 году, объясняется более высоким уровнем детектирования и раскрытия уязвимостей, а не просто возросшим количеством попыток эксплуатации», — отмечает Мэдди Стоун из Google Project Zero.

«Киберпреступники добиваются определённых успехов с помощью хорошо известных паттернов и техник. Они используют всё те же поверхности атаки».

 

Среди выявленных эксплойтов эксперты отмечают один особо сложный с технической точки зрения. Это баг FORCEDENTRY, который использовался для установки шпиона Pegasus на iPhone.

Что касается статистики по затронутым системам, большая часть 0-day пришлась на Chromium (14), за ним идут Windows (10), Android (7), WebKit/Safari (7), Microsoft Exchange Server (5), iOS / macOS (5) и Internet Explorer (4).

Let's Encrypt может отказать МАКС в TLS-сертификате из-за санкций

У российского мессенджера МАКС назревает новая техническая проблема. На форуме сообщества Let's Encrypt развернулась дискуссия о том, может ли сервис продолжать выдавать TLS-сертификаты для официального сайта проекта. Поводом стали санкции США.

Представитель Let's Encrypt напомнил, что домен связан с компанией «Коммуникационная платформа», которая фигурирует в американских санкционных списках.

А поскольку Let's Encrypt работает под юрисдикцией США, организация обязана соблюдать соответствующие ограничения.

«Let's Encrypt находится под юрисдикцией США, поэтому не может выдавать сертификаты организациям, находящимся под санкциями», — говорится в комментарии представителя удостоверяющего центра.

Ситуация выглядит особенно любопытно на фоне того, что МАКС уже менял поставщика сертификатов. Ранее сайт использовал сертификат японского удостоверяющего центра GlobalSign, однако затем перешёл на Let's Encrypt.

Пока никаких официальных заявлений об отзыве сертификата нет. Более того, действующий сертификат сайта МАКС остаётся активным до 4 сентября. Однако сама позиция Let's Encrypt намекает, что в будущем у владельцев ресурса могут возникнуть сложности с продлением.

Если сертификат всё же будет отозван или его не удастся перевыпустить, разработчикам придётся искать альтернативный удостоверяющий центр либо переходить на российские сертификаты. В противном случае пользователи могут начать видеть предупреждения браузеров о проблемах с безопасностью соединения.

Пока сайт МАКС работает в штатном режиме. Но если международные центры сертификации окончательно закроют двери для российских проектов под санкциями, вопрос доверенных TLS-сертификатов может стать для них не менее важным, чем разработка самого сервиса.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru