В 2021 году зафиксировано рекордное число 0-day эксплойтов

В 2021 году зафиксировано рекордное число 0-day эксплойтов

В 2021 году зафиксировано рекордное число 0-day эксплойтов

Исследователи из команды Google Project Zero проанализировали статистику по киберугрозам за 2021 год и пришли к выводу, что число эксплуатируемых в реальных атаках 0-day уязвимостей стало рекордным.

Согласно опубликованным данным, в общей сложности за прошлый год эксперты насчитали 58 0-day. Это почти в два раза больше прошлого рекорда, который был установлен в 2015 году, — 25 эксплойтов.

«Существенный скачок числа 0-day, зафиксированных в 2021 году, объясняется более высоким уровнем детектирования и раскрытия уязвимостей, а не просто возросшим количеством попыток эксплуатации», — отмечает Мэдди Стоун из Google Project Zero.

«Киберпреступники добиваются определённых успехов с помощью хорошо известных паттернов и техник. Они используют всё те же поверхности атаки».

 

Среди выявленных эксплойтов эксперты отмечают один особо сложный с технической точки зрения. Это баг FORCEDENTRY, который использовался для установки шпиона Pegasus на iPhone.

Что касается статистики по затронутым системам, большая часть 0-day пришлась на Chromium (14), за ним идут Windows (10), Android (7), WebKit/Safari (7), Microsoft Exchange Server (5), iOS / macOS (5) и Internet Explorer (4).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Троян Shuyal Stealer ворует данные из 19 браузеров и исчезает без следа

В ИБ-компании Point Wild проанализировали образец Windows-стилера Shuyal, объявившегося в июле, и обнаружили внушительный список целевых браузеров — 19 наименований, в том числе Яндекс Браузер и Tor.

Свое имя написанный на C++ зловред (детектится на VirusTotal с результатом 48/72 по состоянию на 8 октября) получил по найденному в экзешнике идентификатору. От собратьев новобранец отличается не только большим количеством целей, но также умением заметать следы.

После запуска Shuyal Stealer прежде всего выполняет глубокое профилирование зараженной системы с помощью WMI: собирает данные жестких дисков (модель, серийный номер), подключенной клавиатуры (включая ID), информацию о настройках монитора, чтобы выстроить стратегию кражи данных сообразно конкретным условиям.

Троян также прибивает Диспетчер задач, способный выдать запуск вредоносных процессов, и прописывается в системе на автозапуск.

Кража данных осуществляется с помощью скриптов PowerShell. При этом зловреда интересует следующая информация:

  • сохраненные в браузере учетки, куки и история посещения сайтов;
  • содержимое буфера обмена;
  • токены аутентификации из Discord, Discord Canary и Discord PTB.

Инфостилер также умеет делать скриншоты, чтобы добавить контекст к украденным данным.

Вся добыча вместе с журналом вредоносной активности (history.txt) помещается в директорию runtime, специально создаваемую в папке временных файлов. Для эксфильтрации ее содержимое архивируется (runtime.zip) и затем отсылается в телеграм-бот, который Shuyal находит по вшитому ID.

Завершив кражу и вывод данных, Shuyal пытается стереть все следы своего присутствия в системе с помощью скрипта util.bat.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru