В 2021 году зафиксировано рекордное число 0-day эксплойтов

В 2021 году зафиксировано рекордное число 0-day эксплойтов

В 2021 году зафиксировано рекордное число 0-day эксплойтов

Исследователи из команды Google Project Zero проанализировали статистику по киберугрозам за 2021 год и пришли к выводу, что число эксплуатируемых в реальных атаках 0-day уязвимостей стало рекордным.

Согласно опубликованным данным, в общей сложности за прошлый год эксперты насчитали 58 0-day. Это почти в два раза больше прошлого рекорда, который был установлен в 2015 году, — 25 эксплойтов.

«Существенный скачок числа 0-day, зафиксированных в 2021 году, объясняется более высоким уровнем детектирования и раскрытия уязвимостей, а не просто возросшим количеством попыток эксплуатации», — отмечает Мэдди Стоун из Google Project Zero.

«Киберпреступники добиваются определённых успехов с помощью хорошо известных паттернов и техник. Они используют всё те же поверхности атаки».

 

Среди выявленных эксплойтов эксперты отмечают один особо сложный с технической точки зрения. Это баг FORCEDENTRY, который использовался для установки шпиона Pegasus на iPhone.

Что касается статистики по затронутым системам, большая часть 0-day пришлась на Chromium (14), за ним идут Windows (10), Android (7), WebKit/Safari (7), Microsoft Exchange Server (5), iOS / macOS (5) и Internet Explorer (4).

Роскачество предупреждает о новой схеме обмана школьников перед ЕГЭ

Роскачество предупредило о новой двухэтапной схеме обмана школьников, сдающих единый госэкзамен (ЕГЭ). Сначала выпускникам за деньги обещают подобрать персональные задания, а за несколько дней до экзамена сообщают, что сделать это не удалось, и предлагают пройти экспресс-подготовку — тоже платно.

В итоге мошенники получают деньги дважды, а школьники рискуют остаться неподготовленными за считаные дни до экзамена. О новой схеме, связанной с обещаниями успешной сдачи ЕГЭ, сообщило РИА Новости со ссылкой на Центр цифровой экспертизы Роскачества.

Главная опасность заключается в том, что выпускники, надеясь «купить» баллы, перестают готовиться и могут прийти на экзамен без необходимых знаний.

На первом этапе злоумышленники предлагают выпускнику «пакет гарантированной страховки». Он якобы включает персонализированный вариант контрольно-измерительных материалов (КИМ), а ответы обещают прислать на телефон, который нужно будет пронести на экзамен. Стоимость такого пакета составляет около 1,5–2 тыс. рублей.

Однако за сутки до экзамена жертва получает видеоинструкцию, в которой сообщается, что Рособрнадзор ужесточил контроль, поэтому передавать настоящие ответы сейчас слишком рискованно. Вместо этого выпускнику предлагают пройти экспресс-курсы уже за 5 тыс. рублей. Там якобы дают методики быстрого запоминания и навыки решения типовых задач. При согласии мошенники отправляют «пустышку» или решения заданий прошлых лет.

«Злоумышленники не просто продают фальшивые ответы, а используют психологию, чтобы заработать при этом дважды. В преддверии экзаменов в Сети активизировались группы, предлагающие не просто "сливы", а "персональный подбор ключей" к вариантам КИМ», — отмечают эксперты Роскачества.

Во время досрочного этапа ЕГЭ, который проходил с 20 марта по 20 апреля, было выявлено четыре нарушителя из 2200 сдававших. Один из них пытался списывать, и его обнаружили с помощью средств видеоаналитики.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru