Anonymous не взламывали системы Банка России, заявили в ЦБ

Anonymous не взламывали системы Банка России, заявили в ЦБ

Anonymous не взламывали системы Банка России, заявили в ЦБ

Представители Банка России опровергли появившуюся ранее информацию о взломе систем российского регулятора. О предположительной утечке внутренних данных Центрального банка России сообщила хакерская группировка Anonymous.

Объявив кибервойну российским властям, Anonymous методично пытаются компрометировать информационные системы, принадлежащие государственным структурам и организациям, поддерживающим текущую ситуацию.

В одном из недавних постов в социальных сетях группировка Anonymous сообщила о взломе системы Банка России. Также хакеры утверждали, что в их руки попали более 35 тысяч файлов, в части которых содержались и секретные данные.

Комментируя опубликованный пост, официальные представители ЦБ категорически опровергли информацию о взломе. Ни одна из систем регулятора не пострадала, заявили в Центробанке изданию ТАСС.

Напомним, что на днях хакеры Anonymous взломали Nestlé и слили 10 ГБ внутренних данных. Это произошло после того, как группировка неоднократно предупреждала компанию и призывала её приостановить свои операции в России.

В перечень КИИ вошли системы шифрования сигнала для телевещателей

Согласно распоряжению правительства №360-р от 26 февраля 2026 года, в перечень объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) вошли системы условного доступа к телерадиовещанию. Поскольку на этом рынке по-прежнему доминируют зарубежные решения, включение таких комплексов в перечень КИИ может привести к существенному росту затрат на обеспечение их защищенности.

Распоряжение правительства №360-р содержит перечень типовых объектов КИИ для различных отраслей. Документ включает почти 400 позиций.

В этот перечень вошли и системы условного доступа к телерадиовещанию. Они используются для шифрования сигнала и защиты платного контента у спутниковых, кабельных и IPTV-операторов.

В России уже были инциденты, связанные с подменой телевизионного сигнала. Так, 28 февраля 2023 года в 15 регионах в радио- и телеэфире появились ложные сообщения о воздушной тревоге.

На российском рынке, как напоминает «Коммерсантъ», представлены как зарубежные вендоры — Google, Microsoft, Apple и Viaccess, так и российские — «Ростелеком», GS Labs, IP TV Portal и «Имаклик Сервис».

По оценке экспертов, опрошенных изданием, около 80% рынка занимают зарубежные продукты. По мнению участников дискуссии на форуме CSTB PRO Media 2025, где одной из центральных тем стала защита от основных киберугроз, такая ситуация во многом сложилась из-за того, что именно зарубежные решения навязывали правообладатели контента. Однако значительная часть этих вендоров уже ушла с рынка и прекратила поддержку. Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», высказали схожую точку зрения.

Как заявили изданию в «Триколоре», ключевым требованием регуляторов станет импортозамещение. По мнению оператора, крупнейшие российские игроки рынка платного ТВ уже используют отечественные системы.

Тем компаниям, которые по-прежнему работают на зарубежных решениях, придется понести значительные расходы: закупить сертифицированные средства защиты информации и интегрировать их в действующую систему, обучить персонал и подготовить необходимую документацию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru