Anonymous не взламывали системы Банка России, заявили в ЦБ

Anonymous не взламывали системы Банка России, заявили в ЦБ

Anonymous не взламывали системы Банка России, заявили в ЦБ

Представители Банка России опровергли появившуюся ранее информацию о взломе систем российского регулятора. О предположительной утечке внутренних данных Центрального банка России сообщила хакерская группировка Anonymous.

Объявив кибервойну российским властям, Anonymous методично пытаются компрометировать информационные системы, принадлежащие государственным структурам и организациям, поддерживающим текущую ситуацию.

В одном из недавних постов в социальных сетях группировка Anonymous сообщила о взломе системы Банка России. Также хакеры утверждали, что в их руки попали более 35 тысяч файлов, в части которых содержались и секретные данные.

Комментируя опубликованный пост, официальные представители ЦБ категорически опровергли информацию о взломе. Ни одна из систем регулятора не пострадала, заявили в Центробанке изданию ТАСС.

Напомним, что на днях хакеры Anonymous взломали Nestlé и слили 10 ГБ внутренних данных. Это произошло после того, как группировка неоднократно предупреждала компанию и призывала её приостановить свои операции в России.

Школьников заманивают в ловушку от имени школы ради аккаунтов в MAX

Аналитики сервиса Smart Business Alert (SBA) компании ЕСА ПРО, входящей в ГК «Кросс технолоджис», предупредили о волне атак на школьников, в которых злоумышленники действуют от имени руководства учебных заведений. Конечная цель таких схем — кража аккаунтов в российском мессенджере MAX.

Как отмечают в SBA, выбор этой аудитории не случаен. Он связан с началом периода подготовки к экзаменам, когда школьники и их родители становятся особенно восприимчивыми к манипуляциям на темы, связанные со школой.

Наиболее распространённый сценарий — фишинговая схема. Ученикам предлагают проголосовать за свою школу в некоем конкурсе. Для этого нужно перейти по ссылке и подтвердить участие. Затем жертву просят ввести номер телефона, к которому привязан аккаунт в MAX, а также код из СМС.

Поскольку аккаунт в MAX тесно связан с учётной записью на Госуслугах, перехват этих данных может открыть злоумышленникам доступ и к личному кабинету пользователя. Атака может развиваться и по более сложному сценарию: в неё подключаются лжесотрудники правоохранительных органов, которые начинают запугивать жертву уголовной ответственностью за использование «мошеннического ресурса».

«Мошенники всегда выбирают наиболее удобный момент для атаки, и чем ближе экзамены, тем более массовыми могут стать такие схемы. В этот период школьник погружён в подготовку, находится в состоянии стресса и с большей вероятностью выполнит просьбу, которая выглядит как поручение от руководства школы. Особенно трудно отказаться, если обращение подаётся как действие в интересах школы накануне важного экзамена. Дополнительным фактором риска становится то, что от школьников и их родителей всё чаще требуют перейти в мессенджер MAX для учебной коммуникации. Это упрощает задачу мошенникам: потенциальных жертв легче искать в одном цифровом пространстве и атаковать по единому сценарию», — отмечает руководитель сервиса SBA Сергей Трухачёв.

Высокую активность злоумышленников в MAX фиксируют и правоохранительные органы. Российский мессенджер всё чаще используют для фишинговых атак и распространения вредоносных приложений на фоне замедления других платформ и перетока пользователей. При этом, как отметил высокопоставленный представитель профильного главка МВД, на успешность атак сам факт перехода аудитории в новый мессенджер напрямую не влияет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru