Anonymous не взламывали системы Банка России, заявили в ЦБ

Anonymous не взламывали системы Банка России, заявили в ЦБ

Anonymous не взламывали системы Банка России, заявили в ЦБ

Представители Банка России опровергли появившуюся ранее информацию о взломе систем российского регулятора. О предположительной утечке внутренних данных Центрального банка России сообщила хакерская группировка Anonymous.

Объявив кибервойну российским властям, Anonymous методично пытаются компрометировать информационные системы, принадлежащие государственным структурам и организациям, поддерживающим текущую ситуацию.

В одном из недавних постов в социальных сетях группировка Anonymous сообщила о взломе системы Банка России. Также хакеры утверждали, что в их руки попали более 35 тысяч файлов, в части которых содержались и секретные данные.

Комментируя опубликованный пост, официальные представители ЦБ категорически опровергли информацию о взломе. Ни одна из систем регулятора не пострадала, заявили в Центробанке изданию ТАСС.

Напомним, что на днях хакеры Anonymous взломали Nestlé и слили 10 ГБ внутренних данных. Это произошло после того, как группировка неоднократно предупреждала компанию и призывала её приостановить свои операции в России.

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru