Android-вредонос, крадущий пароли от Facebook, заразил 100 000 устройств

Android-вредонос, крадущий пароли от Facebook, заразил 100 000 устройств

Android-вредонос, крадущий пароли от Facebook, заразил 100 000 устройств

Вредоносная программа для Android, нацеленная на кражу учётных данных Facebook-аккаунтов, пробралась более чем на 100 тысяч мобильных устройств через официальный магазин приложений — Google Play Store. Зловред до сих пор можно загрузить, поэтому пользователям стоит быть внимательнее.

Авторы замаскировали свой инфостилер под софт для стилизации фотографий. Программа получила имя «Craftsart Cartoon Photo Tool», а в описании заявлено, что она превратит ваши снимки в карикатуры (сел-шейдинг).

Как выяснили специалисты компании Pradeo, это приложение содержит элемент трояна, известного под именем FaceStealer. Задача этого вредоноса — отображать фейковую форму для входа в аккаунт Facebook, причём программа Craftsart Cartoon Photo Tool требует аутентифицироваться перед использованием.

 

Как только доверчивый пользователь введёт свой логин и пароль в соответствующую форму, эти данные отправятся на командный сервер киберпреступников (C2) — zutuu[.]info. Кстати, этот домен не детектируется на VirusTotal.

Помимо этого, вредоносное приложение подключается к URL www.dozenorms[.]club URL (детект на VirusTotal), отправляя туда всю остальную информацию.

В отчёте Pradeo эксперты подчеркнули, что операторы трояна автоматизировали процесс перепаковки и внедрили лишь небольшой кусок вредоносного кода в легитимный софт. Именно это помогло злоумышленникам обойти защитные механизмы Google Play Store.

К слову, Craftsart Cartoon Photo Tool выполняет заявленную функциональность, отправляя загруженные фотографии по адресу http://color.photofuneditor.com/. Там фото обрабатывается специальным фильтром, после чего пользователь может скачать результат.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru