Мошенники предлагают россиянам проверить карты на предмет утечки

Мошенники предлагают россиянам проверить карты на предмет утечки

Мошенники предлагают россиянам проверить карты на предмет утечки

Россиян предупредили ещё об одной кампании кибермошенников, которые на этот раз создают сайты, предназначенные якобы для проверки банковских карт. Цель злоумышленников — выкрасть платёжную информацию и снять деньги граждан.

Соответствующее уведомление появилось на официальном сайте Роскачества. Созданные на скорую руку сайты рекламируются как средство проверки данных банковских карт на их наличие в базах скомпрометированных сведений.

Поскольку недавно в Сети появилась информация об утечке в даркнет данных более 100 тысяч банковских карт россиян, пользователи могут с большой долей вероятности клюнуть на уловку мошенников. Естественной реакций будет проверить, не попали ли сведения в руки злоумышленников.

Тем не менее, как отметили в Роскачестве, подобного сервиса по проверке слитых данных банковских карт официально не существует. Все сайты такого рода, на которые вы будете натыкаться в Сети, являются мошенническими.

Вводя любую информацию на таких ресурсах, нужно быть готовым к тому, что она непременно попадёт в руки киберпреступников.

Напомним, что также недавняя блокировка Instagram в России спровоцировала регистрацию фишинговых сайтов.

Попытки ботоводов Kimwolf создать резервную C2-связь вырубили I2P-сеть

Последнее время пользователи I2P массово жалуются на сбои: при повышении нагрузки роутеры виснут, временами анонимная сеть вообще выпадает из доступа. Как оказалось, причиной тому внезапное нашествие 700 тыс. ботов Kimwolf.

Попытки многочисленных зараженных устройств присоединиться к I2P-сети, в которой, как выяснил KrebsOnSecurity, ежедневно активны лишь 15-20 тыс. узлов, стали забивать каналы, как при DDoS-атаке.

Ботоводы Kimwolf сами не ожидали такого эффекта: ведь они просто хотели опробовать I2P в качестве резервного варианта C2-связи — на случай отказа основной командной инфраструктуры стараниями правоохраны и законопослушных провайдеров.

 

В итоге было решено отказаться от этой идеи и поэкспериментировать с Tor.

 

В настоящее время I2P-сеть все еще работает вполсилы. Обновления подготовлены и развертываются, на следующей неделе ситуация должна улучшиться.

Объявившийся в конце прошлого года IoT-ботнет Kimwolf быстро возрос: в январе в его состав уже входило более 2 млн зараженных устройств. Новобранец используется в основном для проксирования вредоносного трафика и проведения DDoS-атак.

В американской компании Synthient отслеживают новую угрозу и недавно заметили, что численность мощного ботнета сократилась на 600 тыс. устройств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru