Мошенники предлагают россиянам проверить карты на предмет утечки

Мошенники предлагают россиянам проверить карты на предмет утечки

Мошенники предлагают россиянам проверить карты на предмет утечки

Россиян предупредили ещё об одной кампании кибермошенников, которые на этот раз создают сайты, предназначенные якобы для проверки банковских карт. Цель злоумышленников — выкрасть платёжную информацию и снять деньги граждан.

Соответствующее уведомление появилось на официальном сайте Роскачества. Созданные на скорую руку сайты рекламируются как средство проверки данных банковских карт на их наличие в базах скомпрометированных сведений.

Поскольку недавно в Сети появилась информация об утечке в даркнет данных более 100 тысяч банковских карт россиян, пользователи могут с большой долей вероятности клюнуть на уловку мошенников. Естественной реакций будет проверить, не попали ли сведения в руки злоумышленников.

Тем не менее, как отметили в Роскачестве, подобного сервиса по проверке слитых данных банковских карт официально не существует. Все сайты такого рода, на которые вы будете натыкаться в Сети, являются мошенническими.

Вводя любую информацию на таких ресурсах, нужно быть готовым к тому, что она непременно попадёт в руки киберпреступников.

Напомним, что также недавняя блокировка Instagram в России спровоцировала регистрацию фишинговых сайтов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

APT-атак стало на 27% больше: под ударом госсектор и промышленность

С начала 2025 года специалисты «Информзащиты» зафиксировали рост числа APT-атак на корпоративные сети на 27% по сравнению с тем же периодом 2024 года. Основные причины — переход компаний в облако, всё больше микросервисов, постоянные утечки у поставщиков и рост «умного» вредоносного софта. Вдобавок — случаи инсайдерских сливов информации.

APT (Advanced Persistent Threat) — это не просто массовая рассылка зловредов. Это целевые и длительные атаки, которые чаще всего проводят хорошо организованные группы, способные скрытно проникать в систему, надолго там закрепляться и собирать важную информацию.

Такие команды обычно работают системно, с чётким финансированием и профессиональным инструментарием.

«В арсенале APT-группировок — эксплойты нулевого дня, продвинутые вредоносы, методы социальной инженерии. Их сложно поймать и ещё сложнее вытеснить из инфраструктуры. Поэтому организациям важно выстраивать постоянный мониторинг и высокий уровень кибербезопасности», — отмечает Сергей Сидорин, руководитель третьей линии аналитиков Центра мониторинга и противодействия кибератакам IZ:SOC «Информзащиты».

Чаще всего APT-атаки бьют по:

  • государственным структурам — 43%,
  • промышленным предприятиям — 21%,
  • финансовым организациям — 14%,
  • компаниям из ТЭК — 10%,
  • космической отрасли — 4%,
  • ИТ-сектору — 3%,
  • оборонке — 3%,
  • научным учреждениям — 2%.

Чтобы снизить риски, эксперты советуют не надеяться только на антивирус. Нужен комплексный подход: от межсетевых экранов и IDS/IPS-систем до современных решений вроде EDR и XDR, которые отслеживают активность на устройствах. Важно также правильно выстраивать контроль доступа: никакого избыточного количества прав, а на критических системах — обязательно двухфакторная аутентификация. Ну и обучение сотрудников — как всегда, на первом месте.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru