Февральский патчинг от Microsoft: нет критических дыр, но есть одна 0-day

Февральский патчинг от Microsoft: нет критических дыр, но есть одна 0-day

Февральский патчинг от Microsoft: нет критических дыр, но есть одна 0-day

В феврале 2022 года Microsoft пропатчила множество уязвимостей, но ни одна из них не оказалась критической. Такое бывает крайне редко. Тем не менее в ежемесячном наборе патчей есть заплатка для одной уязвимости нулевого дня (0-day).

Большинство (50) брешей в этом месяце получили статус важных, так что с их установкой точно тянуть не стоит. Проблемы, как оказалось, затрагивают ОС Windows и её компоненты, Azure Data Explorer, Kestrel Web Server, Microsoft Edge (Chromium-версию), Windows Codecs Library, Microsoft Dynamics, Microsoft Dynamics GP, Microsoft Office и его компоненты, Windows Hyper-V Server, SQL Server, Visual Studio Code и Microsoft Teams.

Одна 0-day, получившая идентификатор CVE-2022-21989, представляет собой возможность повышения привилегий в ядре Windows. Однако, по данным Microsoft, подготовить и задействовать эксплойт для этой дыры довольно сложно.

«Как правило, такие уязвимости используются уже после того, как злоумышленник проник в сеть жертвы с помощью другой бреши или вредоносной программы», — отмечают эксперты Tenable.

Из других багов внимания заслуживают, пожалуй, четыре:

  • CVE-2022-21984 — возможность удалённого выполнения кода в Windows DNS Server.
  • CVE-2022-23280 — возможность обхода защитных средств в Microsoft Outlook для macOS.
  • CVE-2022-21995 — возможность удалённого выполнения кода в Windows Hyper-V.
  • CVE-2022-22005 — возможность удалённого выполнения кода в Microsoft SharePoint Server.

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru