Февральский патчинг от Microsoft: нет критических дыр, но есть одна 0-day

Февральский патчинг от Microsoft: нет критических дыр, но есть одна 0-day

Февральский патчинг от Microsoft: нет критических дыр, но есть одна 0-day

В феврале 2022 года Microsoft пропатчила множество уязвимостей, но ни одна из них не оказалась критической. Такое бывает крайне редко. Тем не менее в ежемесячном наборе патчей есть заплатка для одной уязвимости нулевого дня (0-day).

Большинство (50) брешей в этом месяце получили статус важных, так что с их установкой точно тянуть не стоит. Проблемы, как оказалось, затрагивают ОС Windows и её компоненты, Azure Data Explorer, Kestrel Web Server, Microsoft Edge (Chromium-версию), Windows Codecs Library, Microsoft Dynamics, Microsoft Dynamics GP, Microsoft Office и его компоненты, Windows Hyper-V Server, SQL Server, Visual Studio Code и Microsoft Teams.

Одна 0-day, получившая идентификатор CVE-2022-21989, представляет собой возможность повышения привилегий в ядре Windows. Однако, по данным Microsoft, подготовить и задействовать эксплойт для этой дыры довольно сложно.

«Как правило, такие уязвимости используются уже после того, как злоумышленник проник в сеть жертвы с помощью другой бреши или вредоносной программы», — отмечают эксперты Tenable.

Из других багов внимания заслуживают, пожалуй, четыре:

  • CVE-2022-21984 — возможность удалённого выполнения кода в Windows DNS Server.
  • CVE-2022-23280 — возможность обхода защитных средств в Microsoft Outlook для macOS.
  • CVE-2022-21995 — возможность удалённого выполнения кода в Windows Hyper-V.
  • CVE-2022-22005 — возможность удалённого выполнения кода в Microsoft SharePoint Server.

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru