Терминал Windows научился автоматически запускать профили от имени админа

Терминал Windows научился автоматически запускать профили от имени админа

Терминал Windows научился автоматически запускать профили от имени админа

Microsoft выпустила новую версию терминала Windows, в которой разработчики реализовали долгожданную функцию — автоматический запуск профилей от имени администратора. Помимо этого, версия терминала под номером 1.13 получила обновлённый пользовательский интерфейс.

Активировать автоматическое повышение прав профилей пользователь может двумя способами. Во-первых, можно сконфигурировать приложение на открытие конкретного профиля в терминале с правами администратора. Другой способ — открыть профиль от имени администратора в выпадающем меню (Ctrl + клик мышью).

«Мы добавили новую опцию профилям, позволяющую автоматически запускать их с повышенными правами. Если вы активируете эту настройку и при этом будете использовать окно с низкими привилегиями, профиль откроется в окне с правами администратора», — объяснили в Microsoft.

Кроме того, разработчики добавили новый экспериментальный движок рендеринга, который должен повысить производительность. Тем не менее Кайла Синнамон из Microsoft подчёркивает, что в настоящий момент движок может быть нестабильным и в нём могут отсутствовать отдельные функции.

Со временем, по словам Синнамон, разработчики «допилят» этот движок рендеринга и он наконец сможет заменить существующий дефолтный.

Роскомнадзор требует от Telegram системной борьбы с сервисами пробива

Роскомнадзор обвинил администрацию Telegram в «системной поддержке» инфраструктуры, связанной с незаконным сбором и распространением персональных данных российских граждан. Регулятор потребовал от мессенджера пресекать подобную практику.

Ведомство выпустило несколько официальных заявлений, касающихся незаконного распространения персональных данных, в том числе в формате досье.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора, Telegram, по мнению регулятора, системно формирует инфраструктуру, которая позволяет сервисам «пробива» распространять персональные данные незаконным образом.

Ведомство потребовало от администрации мессенджера «самостоятельно пресекать раскрытие личной информации россиян, исключить возможность поиска сервисов "пробива", а также прекратить предоставление им инфраструктуры для доступа к украденным персональным данным».

В Роскомнадзоре также отметили, что Telegram предпринимает определённые шаги в этом направлении. С 2022 года платформа удалила 8358 сервисов «пробива». В 2026 году блокируется около 100 таких сервисов еженедельно, однако, по оценке регулятора, этих мер пока недостаточно.

По оценкам экспертов, объём рынка «пробива» в России достигает 15 млрд рублей, а на постоянной основе подобными услугами пользуются около 1,5 млн человек. После закрытия сервиса «Глаз Бога» в этом сегменте начался активный передел рынка.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru