Терминал Windows научился автоматически запускать профили от имени админа

Терминал Windows научился автоматически запускать профили от имени админа

Терминал Windows научился автоматически запускать профили от имени админа

Microsoft выпустила новую версию терминала Windows, в которой разработчики реализовали долгожданную функцию — автоматический запуск профилей от имени администратора. Помимо этого, версия терминала под номером 1.13 получила обновлённый пользовательский интерфейс.

Активировать автоматическое повышение прав профилей пользователь может двумя способами. Во-первых, можно сконфигурировать приложение на открытие конкретного профиля в терминале с правами администратора. Другой способ — открыть профиль от имени администратора в выпадающем меню (Ctrl + клик мышью).

«Мы добавили новую опцию профилям, позволяющую автоматически запускать их с повышенными правами. Если вы активируете эту настройку и при этом будете использовать окно с низкими привилегиями, профиль откроется в окне с правами администратора», — объяснили в Microsoft.

Кроме того, разработчики добавили новый экспериментальный движок рендеринга, который должен повысить производительность. Тем не менее Кайла Синнамон из Microsoft подчёркивает, что в настоящий момент движок может быть нестабильным и в нём могут отсутствовать отдельные функции.

Со временем, по словам Синнамон, разработчики «допилят» этот движок рендеринга и он наконец сможет заменить существующий дефолтный.

Банки и операторы заплатят за ошибки, которые помогли мошенникам

Россиянам могут начать возвращать деньги, переведённые телефонным мошенникам, если преступление стало возможным из-за нарушений банка или оператора связи. Процедуру компенсаций прописали в проектах постановлений к пакету «Антифрод 2.0».

Схема такая: пострадавший обращается в банк и сообщает, что отправил деньги под влиянием мошенников. Банк проверяет, должен ли был распознать подозрительную операцию и остановить перевод. Если пропустил, возмещает ущерб сам.

Если банк всё сделал правильно, заявление отправят оператору связи. Тот должен выяснить, мог ли вовремя обнаружить мошеннический номер и заблокировать его. Если ошибка была на стороне оператора, платить придётся ему.

При положительном решении деньги должны вернуть в течение 30 дней. Для трансграничных переводов срок увеличивается до 60 дней. Лимитов по размеру компенсации в финальной версии не предусмотрено.

Но автоматической страховки от любой доверчивости не будет. Если и банк, и оператор выполнили все требования, а клиент всё равно сам передал код, пароль или перевёл деньги, компенсация ему не положена.

Параллельно власти дорабатывают систему «Антифрод». Банки, операторы и ведомства будут автоматически обмениваться данными о подозрительных номерах.

В базу могут попадать телефоны, с которых рассылают фальшивые сообщения от имени «Госуслуг» или ведут незаконные массовые обзвоны. Для ошибочно внесённых номеров предусмотрят процедуру удаления.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru