Android-зловред Dark Herring проник на 105 млн смартфонов, украл $100 млн

Android-зловред Dark Herring проник на 105 млн смартфонов, украл $100 млн

Android-зловред Dark Herring проник на 105 млн смартфонов, украл $100 млн

В ходе киберкампании, нацеленной на пользователей мобильных устройств, злоумышленникам удалось обогатиться на сотни миллионов долларов. А всё благодаря 470 вредоносным Android-приложениям, размещённым в официальном магазине Google Play Store.

Каждая из этих злонамеренных программ устанавливала на девайсы пользователей зловред, известный под именем Dark Herring. Команда Zimperium, наблюдавшая за активностью кибергруппы, оценила сумму ущерба в сотни миллионов долларов — около 15 долларов (1 194 руб.) на каждую жертву.

К счастью, на сегодняшний день Google уже удалила 470 опасных приложений из Play Store, однако это не значит, что угроза полностью миновала. В сторонних магазинах приложений этот софт всё ещё доступен.

Расчёт киберпреступников был на то, что лишние 15 долларов, добавленные к ежемесячным расходам на сотовую связь, вряд ли бросятся в глаза рядовому пользователю. Стоит учитывать, что в оборот злоумышленников попали более ста аккаунтов, которые и сложили в итоге такую крупную сумму прибыли.

Согласно отчёту Zimperium, вредоносное приложение Dark Herring было обнаружено более чем на 105 млн Android-устройств. Исследователи впервые обратили внимание на кампанию в марте 2020 года, вплоть до ноября операторы зловреда беспрепятственно обкрадывали владельцев смартфонов.

Специалисты Zimperium считают, что за Dark Herring стоит относительно новая киберпреступная группировка, использующая нестандартный подход и интересную инфраструктуру. Аналитики также привели диаграмму, на которой видно, под какую категорию мобильных приложений злоумышленники предпочитали маскировать свой софт:

Orion soft выпустила Termit 2.5 с ГОСТ-шифрованием трафика

Orion soft выпустила версию Termit 2.5 — обновление VDI-платформы для виртуализации рабочих столов и приложений. В релизе сделали упор на безопасность, устойчивость работы и новые сценарии подключения сотрудников.

Одно из главных изменений — поддержка ГОСТ-шифрования трафика. Это важно для организаций, которым нужно соблюдать требования по защите данных, государственных информационных систем, КИИ и персональных данных. Также Termit 2.5 совместим с сертифицированной ФСТЭК серверной виртуализацией zVirt Max 1.2.

В новой версии доработали механизмы балансировки сессий и настройки шлюзов внешнего доступа. Это должно помочь администраторам гибче распределять нагрузку и снижать риск сбоев. Также улучшен мониторинг, чтобы быстрее замечать инциденты и реагировать на них.

Для пользователей добавили новые варианты работы. Например, теперь можно подключаться к физическим рабочим станциям — то есть работать удалённо с корпоративного АРМ через домашний компьютер. Ещё появилась возможность самостоятельно управлять пользовательскими сессиями, что может снизить нагрузку на техподдержку при кратковременных сбоях.

Кроме того, Termit 2.5 получил поддержку веб-клиента для Linux. Сотрудники смогут подключаться к виртуальному рабочему месту на базе этой ОС с разных устройств, включая мобильные.

Следующее крупное обновление, Termit 2.6, запланировано на третий квартал 2026 года. В нём разработчики обещают представить собственный протокол доставки рабочих столов и приложений — Termit Pulsar.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru