Android-вредонос BRATA стирает мобильное устройство после кражи данных

Android-вредонос BRATA стирает мобильное устройство после кражи данных

Android-вредонос BRATA стирает мобильное устройство после кражи данных

Вредоносная программа для Android-устройств, известная под именем BRATA, обзавелась новыми функциями: отслеживание GPS, возможность использования нескольких каналов для коммуникации и даже сброс девайса до заводских настроек, чтобы скрыть следы своего присутствия в системе.

Вредонос BRATA первыми зафиксировали исследователи из «Лаборатории Касперского» в 2019 году. Тогда зловред открывал операторам удалённый доступ к мобильным устройствам жертв, большая часть которых находилась в Бразилии.

В декабре 2021 года отчёт специалистов Cleafy указал на появление BRATA в Европе. Злонамеренное приложение атаковало пользователей онлайн-банкинга и пыталось выкрасть учётные данные.

Команда Cleafy продолжила наблюдать за развитием зловреда и в итоге опубликовала новый анализ, в котором уже описываются недавно введённые функциональные возможности BRATA. Как отметили эксперты, Android-вредонос теперь атакует граждан Великобритании, Польши, Испании, Италии, Китая и Латинской Америки.

Каждый из новых вариантов программы нацелен на разный банковский софт, причём BRATA подстраивается и под язык, накладывая свои окна поверх легитимных приложений.

 

Разработчики вредоноса используют старые методы обфускации, архивируя APK-файл в зашифрованные JAR или DEX. Эта стратегия работает, поскольку мобильному зловреду удаётся обойти детектирование антивирусными движками на VirusTotal.

 

Перед извлечением данных BRATA пытается найти и завершить процессы антивирусных приложений, список которых можно найти на скриншоте соответствующей функции.

 

Наиболее пугающим нововведением от авторов вредоноса стала возможность сброса устройства к заводским настройкам. К такому злоумышленники прибегают только в двух случаях:

  1. Компрометация полностью удалась: зловред извлёк данные и осуществил мошенническую транзакцию.
  2. BRATA понял, что его запустили в виртуальной среде для анализа.

К сожалению, для конечного пользователя сброс будет значить потерю важной информации, личных фотографий и т. п.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Троян Shuyal Stealer ворует данные из 19 браузеров и исчезает без следа

В ИБ-компании Point Wild проанализировали образец Windows-стилера Shuyal, объявившегося в июле, и обнаружили внушительный список целевых браузеров — 19 наименований, в том числе Яндекс Браузер и Tor.

Свое имя написанный на C++ зловред (детектится на VirusTotal с результатом 48/72 по состоянию на 8 октября) получил по найденному в экзешнике идентификатору. От собратьев новобранец отличается не только большим количеством целей, но также умением заметать следы.

После запуска Shuyal Stealer прежде всего выполняет глубокое профилирование зараженной системы с помощью WMI: собирает данные жестких дисков (модель, серийный номер), подключенной клавиатуры (включая ID), информацию о настройках монитора, чтобы выстроить стратегию кражи данных сообразно конкретным условиям.

Троян также прибивает Диспетчер задач, способный выдать запуск вредоносных процессов, и прописывается в системе на автозапуск.

Кража данных осуществляется с помощью скриптов PowerShell. При этом зловреда интересует следующая информация:

  • сохраненные в браузере учетки, куки и история посещения сайтов;
  • содержимое буфера обмена;
  • токены аутентификации из Discord, Discord Canary и Discord PTB.

Инфостилер также умеет делать скриншоты, чтобы добавить контекст к украденным данным.

Вся добыча вместе с журналом вредоносной активности (history.txt) помещается в директорию runtime, специально создаваемую в папке временных файлов. Для эксфильтрации ее содержимое архивируется (runtime.zip) и затем отсылается в телеграм-бот, который Shuyal находит по вшитому ID.

Завершив кражу и вывод данных, Shuyal пытается стереть все следы своего присутствия в системе с помощью скрипта util.bat.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru