Android-вредонос BRATA стирает мобильное устройство после кражи данных

Android-вредонос BRATA стирает мобильное устройство после кражи данных

Android-вредонос BRATA стирает мобильное устройство после кражи данных

Вредоносная программа для Android-устройств, известная под именем BRATA, обзавелась новыми функциями: отслеживание GPS, возможность использования нескольких каналов для коммуникации и даже сброс девайса до заводских настроек, чтобы скрыть следы своего присутствия в системе.

Вредонос BRATA первыми зафиксировали исследователи из «Лаборатории Касперского» в 2019 году. Тогда зловред открывал операторам удалённый доступ к мобильным устройствам жертв, большая часть которых находилась в Бразилии.

В декабре 2021 года отчёт специалистов Cleafy указал на появление BRATA в Европе. Злонамеренное приложение атаковало пользователей онлайн-банкинга и пыталось выкрасть учётные данные.

Команда Cleafy продолжила наблюдать за развитием зловреда и в итоге опубликовала новый анализ, в котором уже описываются недавно введённые функциональные возможности BRATA. Как отметили эксперты, Android-вредонос теперь атакует граждан Великобритании, Польши, Испании, Италии, Китая и Латинской Америки.

Каждый из новых вариантов программы нацелен на разный банковский софт, причём BRATA подстраивается и под язык, накладывая свои окна поверх легитимных приложений.

 

Разработчики вредоноса используют старые методы обфускации, архивируя APK-файл в зашифрованные JAR или DEX. Эта стратегия работает, поскольку мобильному зловреду удаётся обойти детектирование антивирусными движками на VirusTotal.

 

Перед извлечением данных BRATA пытается найти и завершить процессы антивирусных приложений, список которых можно найти на скриншоте соответствующей функции.

 

Наиболее пугающим нововведением от авторов вредоноса стала возможность сброса устройства к заводским настройкам. К такому злоумышленники прибегают только в двух случаях:

  1. Компрометация полностью удалась: зловред извлёк данные и осуществил мошенническую транзакцию.
  2. BRATA понял, что его запустили в виртуальной среде для анализа.

К сожалению, для конечного пользователя сброс будет значить потерю важной информации, личных фотографий и т. п.

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru