Android-вредонос BRATA стирает мобильное устройство после кражи данных

Android-вредонос BRATA стирает мобильное устройство после кражи данных

Android-вредонос BRATA стирает мобильное устройство после кражи данных

Вредоносная программа для Android-устройств, известная под именем BRATA, обзавелась новыми функциями: отслеживание GPS, возможность использования нескольких каналов для коммуникации и даже сброс девайса до заводских настроек, чтобы скрыть следы своего присутствия в системе.

Вредонос BRATA первыми зафиксировали исследователи из «Лаборатории Касперского» в 2019 году. Тогда зловред открывал операторам удалённый доступ к мобильным устройствам жертв, большая часть которых находилась в Бразилии.

В декабре 2021 года отчёт специалистов Cleafy указал на появление BRATA в Европе. Злонамеренное приложение атаковало пользователей онлайн-банкинга и пыталось выкрасть учётные данные.

Команда Cleafy продолжила наблюдать за развитием зловреда и в итоге опубликовала новый анализ, в котором уже описываются недавно введённые функциональные возможности BRATA. Как отметили эксперты, Android-вредонос теперь атакует граждан Великобритании, Польши, Испании, Италии, Китая и Латинской Америки.

Каждый из новых вариантов программы нацелен на разный банковский софт, причём BRATA подстраивается и под язык, накладывая свои окна поверх легитимных приложений.

 

Разработчики вредоноса используют старые методы обфускации, архивируя APK-файл в зашифрованные JAR или DEX. Эта стратегия работает, поскольку мобильному зловреду удаётся обойти детектирование антивирусными движками на VirusTotal.

 

Перед извлечением данных BRATA пытается найти и завершить процессы антивирусных приложений, список которых можно найти на скриншоте соответствующей функции.

 

Наиболее пугающим нововведением от авторов вредоноса стала возможность сброса устройства к заводским настройкам. К такому злоумышленники прибегают только в двух случаях:

  1. Компрометация полностью удалась: зловред извлёк данные и осуществил мошенническую транзакцию.
  2. BRATA понял, что его запустили в виртуальной среде для анализа.

К сожалению, для конечного пользователя сброс будет значить потерю важной информации, личных фотографий и т. п.

Orion soft выпустила Termit 2.5 с ГОСТ-шифрованием трафика

Orion soft выпустила версию Termit 2.5 — обновление VDI-платформы для виртуализации рабочих столов и приложений. В релизе сделали упор на безопасность, устойчивость работы и новые сценарии подключения сотрудников.

Одно из главных изменений — поддержка ГОСТ-шифрования трафика. Это важно для организаций, которым нужно соблюдать требования по защите данных, государственных информационных систем, КИИ и персональных данных. Также Termit 2.5 совместим с сертифицированной ФСТЭК серверной виртуализацией zVirt Max 1.2.

В новой версии доработали механизмы балансировки сессий и настройки шлюзов внешнего доступа. Это должно помочь администраторам гибче распределять нагрузку и снижать риск сбоев. Также улучшен мониторинг, чтобы быстрее замечать инциденты и реагировать на них.

Для пользователей добавили новые варианты работы. Например, теперь можно подключаться к физическим рабочим станциям — то есть работать удалённо с корпоративного АРМ через домашний компьютер. Ещё появилась возможность самостоятельно управлять пользовательскими сессиями, что может снизить нагрузку на техподдержку при кратковременных сбоях.

Кроме того, Termit 2.5 получил поддержку веб-клиента для Linux. Сотрудники смогут подключаться к виртуальному рабочему месту на базе этой ОС с разных устройств, включая мобильные.

Следующее крупное обновление, Termit 2.6, запланировано на третий квартал 2026 года. В нём разработчики обещают представить собственный протокол доставки рабочих столов и приложений — Termit Pulsar.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru