Критические баги в Control Web Panel открывают Linux-серверы для RCE-атак

Критические баги в Control Web Panel открывают Linux-серверы для RCE-атак

Критические баги в Control Web Panel открывают Linux-серверы для RCE-атак

Исследователи в области кибербезопасности рассказали о двух критических уязвимостях в бесплатной панели управления сервером Control Web Panel, которые можно связать с цепочкой эксплойтов для удалённого выполнения кода на затронутых серверах.

Бреши объединили под общим идентификатором CVE-2021-45467. В сущности, это типичная проблема PHP-инъекции, которая возникает в том случае, если злоумышленник заставит веб-приложение раскрыть или запустить определённые файлы на сервере.

В частности, уязвимость возникает, когда две неаутентифицированные PHP-страницы, используемые в приложении — «/user/login.php» и «/user/index.php» — не могут корректно удостоверить путь к файлу скрипта. О проблеме в безопасности рассказал Паулос Ибело.

Для эксплуатации уязвимости атакующему придётся изменить выражение include, которое используется для включения содержимого одного PHP-файла в другой PHP-файл. Именно так злоумышленник может внедрить вредоносный код с удалённого ресурса.

 

Эту брешь можно использовать в связке с CVE-2021-45466, что позволит киберпреступнику удалённо получить полный контроль над уязвимым сервером. Хвала разработчикам — они уже выпустили патч в этом месяце, поэтому остаётся только установить его, чтобы защитить серверы от эксплойтов.

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru