VirusTotal можно использовать для сбора украденных учётных данных

VirusTotal можно использовать для сбора украденных учётных данных

VirusTotal можно использовать для сбора украденных учётных данных

Исследователи из SafeBreach обнаружили интересную особенность VirusTotal, популярного онлайн-сервиса для анализа подозрительных файлов, ссылок и IP-адресов. Оказалось, что его можно использовать для сбора учётных данных, украденных вредоносными программами.

Есть одно условие — потребуется лицензия VirusTotal, которая стоит 600 евро. Имея на руках эту лицензию, специалисты смогли собрать более миллиона логинов и паролей с помощью определённых поисковых запросов и нескольких инструментов.

Скомпрометированные учётные данные хранятся в специальных файлах, которые используют инфостилеры и кейлоггеры. В определённый момент эти файлы могут попасть на площадку VirusTotal, поскольку киберпреступники часто используют этот сервис.

Помимо этого, как объяснили специалисты SafeBreach, содержащие информацию файлы могут загрузить сторонние исследователи в области кибербезопасности, которые не до конца понимают их содержимое. Ещё один вектор — автоматическая загрузка подозрительных сущностей на VirusTotal.

И здесь мы подходим к интересному методу, о котором рассказали в SafeBreach. Аналогично поиску Google, который при определённом подходе может использоваться для вычисления уязвимых IoT-устройств, VirusTotal предоставляет набор API и инструментов (VT Graph, Retrohunt и т. п.), которые можно использовать для поиска украденных данных в файлах.

Чтобы доказать состоятельность своего метода, эксперты собрали список имён таких файлов и начали искать в их содержимом логины и пароли. Специалистам не потребовалось много времени, чтобы найти учётные данные от электронных ящиков, учёток в соцсетях, криптовалютных кошельков и банковских аккаунтов.

«ИКС Холдинг» ведёт переговоры о покупке Crosstech Solutions

«ИКС Холдинг» может пополнить свой портфель ещё одним игроком на рынке информационной безопасности. Холдинг ведёт переговоры о покупке 100% Crosstech Solutions Group — разработчика решений для защиты данных и противодействия внутренним угрозам.

Об этом РБК сообщили источники на ИТ-рынке. По их словам, после закрытия сделки актив планируется передать в управление компании «Гарда», которая уже входит в периметр холдинга и развивает направление ИБ.

Факт переговоров подтвердил и представитель «ИКС Холдинга», уточнив, что сейчас стороны находятся на финальной стадии согласования условий. По его словам, потенциальная сделка направлена на усиление блока «ИКС Безопасность». Рыночную стоимость Crosstech Solutions Group участники рынка оценивают в 4–5 млрд рублей.

Crosstech Solutions Group работает с 2009 года (до 2019-го компания называлась «Комплексная защита информации») и специализируется на мониторинге, контроле и защите от внутренних угроз. Среди её клиентов — банки, промышленные компании, ретейл и государственные структуры.

Финансовые показатели компании заметно выросли: по итогам 2024 года выручка составила 1,8 млрд рублей — более чем в три раза больше, чем годом ранее.

Структура владения Crosstech Solutions за последние годы несколько раз менялась. До конца 2022 года компания входила в ИТ-группу «Кросс технолоджис», затем 51% принадлежал Евгению Чугунову, а 49% — «ГПБ — Техинформзащита», связанной с Газпромбанком. В конце прошлого года владельцем стала компания «РГ Холдинг», подконтрольная Ирине Шехтман. Представители Чугунова и Шехтман от комментариев отказались.

Эксперты считают, что в случае закрытия сделки «Гарда» получит прямое усиление продуктовой линейки в сегменте безопасности данных и маскирования информации. По словам гендиректора RED Security Александра Осипова, портфель Crosstech может хорошо дополнить предложение «Гарды» для заказчиков, использующих подход data centric security — когда в центре внимания находится защита самих данных, а не только инфраструктуры.

В то же время на рынке звучат и более сдержанные оценки. Независимый эксперт по ИБ Алексей Лукацкий отмечает, что продукты Crosstech Solutions не слишком широко известны и для их масштабирования могут потребоваться дополнительные инвестиции. Тем не менее он подчёркивает, что сама сделка логично вписывается в общую картину консолидации рынка.

Этот тренд подтверждают и другие участники отрасли. Российский рынок информационной безопасности активно растёт: по оценке Центра стратегических разработок, в 2025 году его объём достиг 369 млрд рублей, а к 2028 году может превысить 700 млрд. На фоне такого роста крупные ИТ-группы всё чаще скупают нишевых разработчиков, формируя комплексные портфели решений для крупных заказчиков.

Если переговоры завершатся успешно, покупка Crosstech Solutions станет для «ИКС Холдинга» ещё одним шагом в сторону создания универсального игрока на рынке кибербезопасности — с широким набором решений под разные сценарии и бюджеты.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru