Баг Microsoft Defender позволяет вычислить защищённые от сканирования папки

Баг Microsoft Defender позволяет вычислить защищённые от сканирования папки

Уязвимость встроенного в Windows антивируса Microsoft Defender позволяет потенциальным злоумышленникам вычислить, какие директории исключены из сканирования. Далее атакующим остаётся просто положить вредонос в одну из таких папок, что поможет обойти сканер защитного продукта.

По словам ряда пользователей, эта проблема существует как минимум восемь лет и затрагивает Windows 10 21H1 и Windows 10 21H2.

Как и любой другой антивирус, Microsoft Defender позволяет пользователям добавлять определённые директории, которые программа будет обходить при сканировании на наличие вредоносных программ. Как правило, такие исключения используются в случае ложноположительных срабатываний на какой-либо софт.

Поскольку от пользователя к пользователю защищённые каталоги будут отличаться, для киберпреступника это крайне ценная информация. Узнав, какие папки Microsoft Defender обходит при сканировании, атакующий может положить вредоносную программу именно туда.

Независимо от привилегий, которыми обладает пользователь, он может запросить в системном реестре Windows всю необходимую информацию о путях-исключениях в Microsoft Defender.

 

Антонио Кокомаци из SentinelOne считает, что такая информация должна быть защищена в операционной системе. Тем не менее она открыта любому в Windows 10 версий 21H1 и 21H2. А вот Windows 11 эта проблема уже не затрагивает.

Специалисты BleepingComputer провели тесты, которые подтвердили, что вредоносная программа из исключённой директории запускается безо всяких препятствий со стороны встроенного антивируса. Исследователи использовали в ходе тестирования семейство программ-вымогателей Conti, которое легко детектируется Microsoft Defender в любой нормальной папке.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Google закрыла в Chrome две 0-day, показанные на Pwn2Own 2024

Google оперативно устранила в Chrome две уязвимости нулевого дня (0-day), которые исследователи показали в ходе соревнования Pwn2Own 2024. Помимо этого, разработчики закрыли ещё пять дыр в браузере.

Одна из 0-day получила идентификатор CVE-2024-2887 и высокую степень риска. Класс этой бреши — несоответствие используемых типов данных (type confusion) в стандарте WebAssembly (Wasm).

На эту уязвимость указал Манфред Пол в первый день состязания Pwn2Own 2024, проходившего в Ванкувере. Эксперт также «пробил» и другие браузеры: Safari и Edge.

Вторую 0-day нашли исследователи из KAIST Hacking Lab. Её отслеживают под идентификатором CVE-2024-2886 (ошибка использования динамической памяти — use-after-free). Брешь затрагивает API WebCodecs, предназначенный для кодирования и декодирования аудио- и видеоконтента.

Сынхён Ли из KAIST Hacking Lab продемонстрировал удалённое выполнение кода на устройстве целевого пользователя с помощью эксплойта для CVE-2024-2886.

С выходом Google Chrome версий 123.0.6312.86/.87 (для Windows, macOS) и 123.0.6312.86 (для Linux) разработчики устранили перечисленные проблемы.

Напомним, на днях Mozilla тоже закрыла две 0-day в Firefox, показанные на Pwn2Own 2024. Девелоперы браузеров отработали качественно и оперативно, что не может не радовать.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru