Хакеры внедрили код веб-скиммера в видеоплеер на 100+ сайтах

Хакеры внедрили код веб-скиммера в видеоплеер на 100+ сайтах

Хакеры внедрили код веб-скиммера в видеоплеер на 100+ сайтах

Киберпреступники начали использовать облачный видеохостинг в кибератаках на цепочки поставок. На сайтах сферы недвижимости злоумышленники размещают вредоносный скрипт, ворующий вводимые посетителями данные.

Речь идёт о веб-скиммерах, с помощью которых хакеры часто крадут информацию, заносимую в формы на различных популярных сайтах. Объектами взлома зачастую становятся онлайн-магазины, на которых пользователи привыкли приобретать товары.

На новую кампанию обратили внимание специалисты подразделения Unit42, принадлежащего Palo Alto Networks. По их словам, киберпреступники задействовали облачный видеохостинг для внедрения кода скиммера в видеоплеер.

Таким образом, когда на сайт встраивается упомянутый видеоплеер, с ним автоматически добавляется вредоносный скрипт. В общей сложности исследователи из Unit42 обнаружили более 100 веб-ресурсов, скомпрометированных в рамках этой кампании.

К счастью, эксперты уведомили владельцев облачного видеохостинга и помогли убрать вредоносный код с пострадавших сайтов. Однако эти атаки стали очередным напоминанием о находчивости современных киберпреступников.

Как отметили специалисты, затронутая видеоплатформа позволяет создать плееры, в которые может быть включён JavaScript-код для кастомизации. Пострадавшие сайты сферы недвижимости встраивали видеоплеер, который использовал статичный JavaScript-файл, размещённый на удалённом сервере.

Эксперты Unit42 полагают, что злоумышленники получили доступ к файлу и изменили его, добавив вредоносный скрипт веб-скиммера. Злонамеренный код специально обфусцирован, чтобы не вызвать подозрений у пользователей и защитных средств.

 

В прошлом месяце мы писали о веб-скиммере, который был спрятан в контейнер Google Tag Manager и найден в 316 интернет-магазинах. Эта тактика, по словам специалистов по кибербезопасности, позволяла месяцами скрывать действующий вредонос.

Подпишитесь на новости

Солар покажет Solar AI Firewall для защиты бизнеса от ИИ-рисков

Сотрудники несут рабочие данные в нейросети, ИИ-агенты получают доступ к корпоративным системам, а службе безопасности предлагают просто не нервничать. ГК «Солар» представит на SOC Forum 2026 решение Solar AI Firewall, предназначенное для контроля работы с ИИ-сервисами и противодействия утечкам конфиденциальной информации через промпты.

Новинка заявлена в пресс-релизе компании и на официальной странице участия «Солара» в SOC Forum. Форум пройдёт 27-28 октября в московском кластере «Ломоносов».

Запуск Solar AI Firewall запланирован на дни форума. Подробности компания обещает раскрыть на площадке. Обещают также раскрыть риски, возникающие при внедрении ИИ в корпоративные процессы: передачу данных внешним сервисам, использование публичных моделей сотрудниками и новые точки доступа к инфраструктуре.

Решение представят в составе экосистемы защиты доступа, сети и данных. Посетителям покажут практические сценарии, а также инструменты безопасной разработки, мониторинга атак и защиты онлайн-ресурсов.

Ещё одна премьера — JSOC ONE, линейка сервисов Solar JSOC для среднего бизнеса. Она рассчитана на подключение круглосуточного мониторинга и реагирования без создания собственного SOC. На площадке можно будет обсудить требования к инфраструктуре и рассчитать стоимость сервиса.

В деловой программе эксперты разберут доступ ИИ к внутренним системам, безопасность сгенерированного кода и границы автономности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru