Хакеры внедрили код веб-скиммера в видеоплеер на 100+ сайтах

Хакеры внедрили код веб-скиммера в видеоплеер на 100+ сайтах

Хакеры внедрили код веб-скиммера в видеоплеер на 100+ сайтах

Киберпреступники начали использовать облачный видеохостинг в кибератаках на цепочки поставок. На сайтах сферы недвижимости злоумышленники размещают вредоносный скрипт, ворующий вводимые посетителями данные.

Речь идёт о веб-скиммерах, с помощью которых хакеры часто крадут информацию, заносимую в формы на различных популярных сайтах. Объектами взлома зачастую становятся онлайн-магазины, на которых пользователи привыкли приобретать товары.

На новую кампанию обратили внимание специалисты подразделения Unit42, принадлежащего Palo Alto Networks. По их словам, киберпреступники задействовали облачный видеохостинг для внедрения кода скиммера в видеоплеер.

Таким образом, когда на сайт встраивается упомянутый видеоплеер, с ним автоматически добавляется вредоносный скрипт. В общей сложности исследователи из Unit42 обнаружили более 100 веб-ресурсов, скомпрометированных в рамках этой кампании.

К счастью, эксперты уведомили владельцев облачного видеохостинга и помогли убрать вредоносный код с пострадавших сайтов. Однако эти атаки стали очередным напоминанием о находчивости современных киберпреступников.

Как отметили специалисты, затронутая видеоплатформа позволяет создать плееры, в которые может быть включён JavaScript-код для кастомизации. Пострадавшие сайты сферы недвижимости встраивали видеоплеер, который использовал статичный JavaScript-файл, размещённый на удалённом сервере.

Эксперты Unit42 полагают, что злоумышленники получили доступ к файлу и изменили его, добавив вредоносный скрипт веб-скиммера. Злонамеренный код специально обфусцирован, чтобы не вызвать подозрений у пользователей и защитных средств.

 

В прошлом месяце мы писали о веб-скиммере, который был спрятан в контейнер Google Tag Manager и найден в 316 интернет-магазинах. Эта тактика, по словам специалистов по кибербезопасности, позволяла месяцами скрывать действующий вредонос.

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru