Хакеры внедрили код веб-скиммера в видеоплеер на 100+ сайтах

Хакеры внедрили код веб-скиммера в видеоплеер на 100+ сайтах

Хакеры внедрили код веб-скиммера в видеоплеер на 100+ сайтах

Киберпреступники начали использовать облачный видеохостинг в кибератаках на цепочки поставок. На сайтах сферы недвижимости злоумышленники размещают вредоносный скрипт, ворующий вводимые посетителями данные.

Речь идёт о веб-скиммерах, с помощью которых хакеры часто крадут информацию, заносимую в формы на различных популярных сайтах. Объектами взлома зачастую становятся онлайн-магазины, на которых пользователи привыкли приобретать товары.

На новую кампанию обратили внимание специалисты подразделения Unit42, принадлежащего Palo Alto Networks. По их словам, киберпреступники задействовали облачный видеохостинг для внедрения кода скиммера в видеоплеер.

Таким образом, когда на сайт встраивается упомянутый видеоплеер, с ним автоматически добавляется вредоносный скрипт. В общей сложности исследователи из Unit42 обнаружили более 100 веб-ресурсов, скомпрометированных в рамках этой кампании.

К счастью, эксперты уведомили владельцев облачного видеохостинга и помогли убрать вредоносный код с пострадавших сайтов. Однако эти атаки стали очередным напоминанием о находчивости современных киберпреступников.

Как отметили специалисты, затронутая видеоплатформа позволяет создать плееры, в которые может быть включён JavaScript-код для кастомизации. Пострадавшие сайты сферы недвижимости встраивали видеоплеер, который использовал статичный JavaScript-файл, размещённый на удалённом сервере.

Эксперты Unit42 полагают, что злоумышленники получили доступ к файлу и изменили его, добавив вредоносный скрипт веб-скиммера. Злонамеренный код специально обфусцирован, чтобы не вызвать подозрений у пользователей и защитных средств.

 

В прошлом месяце мы писали о веб-скиммере, который был спрятан в контейнер Google Tag Manager и найден в 316 интернет-магазинах. Эта тактика, по словам специалистов по кибербезопасности, позволяла месяцами скрывать действующий вредонос.

Яндекс подтвердил сбой после жалоб на Музыку, Еду, Лавку и Диск

Во вторник пользователи столкнулись с проблемами сразу в нескольких сервисах «Яндекса». Жалобы поступали на работу «Яндекс Музыки», «Кинопоиска», «Диска», «Еды», «Лавки», «Яндекс Книг», почты, поисковой системы и устройств умного дома с «Алисой».

Первые сообщения о неполадках начали появляться около 13:15 по московскому времени.

По данным сервиса Detector404, за короткое время было зафиксировано более 3,5 тысячи обращений от пользователей. Больше всего жалоб поступило из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Самарской и Новосибирской областей.

 

В самой компании подтвердили наличие проблемы.

«У ряда пользователей возникают временные трудности с доступом к некоторым сервисам. Наши специалисты работают над устранением сложностей», — сообщили в пресс-службе «Яндекса».

Пока компания не раскрывает причины произошедшего и не уточняет, связаны ли неполадки с внутренней инфраструктурой или внешними факторами.

На момент публикации специалисты продолжали восстанавливать работу сервисов. По данным Detector404, позже доступность сервисов начала восстанавливаться, однако у части пользователей проблемы могли сохраняться еще некоторое время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru