Операторы AvosLocker атаковали полицию, испугались и выдали дешифратор

Операторы AvosLocker атаковали полицию, испугались и выдали дешифратор

Операторы AvosLocker атаковали полицию, испугались и выдали дешифратор

Операторы программы-вымогателя AvosLocker быстро «дали заднюю» после того, как узнали, что от их действий пострадало государственное учреждение. Опомнившись, киберпреступники оперативно предоставили бесплатный дешифратор.

Судя по всему, атаку запустили в прошлом месяце. Шифровальщику AvosLocker удалось проникнуть в сеть одного из отделений полиции в США. В ходе атаки вредоносная программа не только зашифровала устройства, но и утащила с собой внутренние файлы.

Чуть позже исследователь в области кибербезопасности с ником pancak3 опубликовал интересный скриншот, согласно которому операторы AvosLocker сразу поняли свою ошибку и предоставили бесплатный ключ для расшифровки пострадавших файлов.

 

Однако злоумышленники в итоге оказались не так просты. Выдав ключ, они отказались предоставить список украденных файлов, а также не стали отвечать на вопрос о том, как именно они проникли в сеть отделения полиции.

Один из членов группировки, управляющей AvosLocker, рассказал изданию BleepingComputer, что они стараются избегать атак на государственные и медицинские учреждения. Тем не менее кибергруппа не всегда избирательно относится к целям.

Помимо этого, оператор шифровальщика отметил, что группировка не боится правоохранителей, даже учитывая недавние посадки аналогичных киберпреступников.

ИИ запоминает ваши откровения, половина пользователей об этом не знает

Чат-боты тихо переквалифицировались из поисковых помощников в цифровых исповедников. Согласно исследованию DuckDuckGo, почти каждый третий пользователь ИИ рассказывал нейросети то, чем не готов поделиться с друзьями, родственниками, коллегами или врачами. Среди убеждённых поклонников искусственного интеллекта таких уже 56%.

В опросе приняли участие около 2000 взрослых жителей США. Выяснилось, что люди охотно выгружают в чат-боты личные переживания, мысли и подробности жизни, но довольно смутно представляют дальнейшую судьбу этой информации.

Так, 53% респондентов не знали или не были уверены, что большинство чат-ботов по умолчанию могут использовать разговоры для обучения моделей. Только четверть участников понимала, что переписку с ИИ в некоторых случаях могут запросить правоохранительные органы.


После знакомства с этой кухней 58% опрошенных признались, что им не нравится использование диалогов для обучения нейросетей. Почти треть оказалась крайне недовольна.

Особенно разговорчивыми оказались родители. Среди пользователей ИИ, воспитывающих детей, 43% доверяли чат-боту информацию, которую прежде не рассказывали никому. У людей без детей дома показатель составил 25%.


В DuckDuckGo считают, что разработчики сами подталкивают аудиторию к откровенности, рекламируя ИИ в качестве понимающего собеседника без осуждения. Вот только цифровой психотерапевт может запоминать больше, чем хотелось бы пациенту.


С доверием тоже негусто: 39% участников вообще не верят крупным ИИ-компаниям в вопросах защиты данных. Впрочем, американскому правительству повезло ещё меньше — ему не доверяют 48%.

Прежде чем вываливать нейросети семейные тайны, медицинские подробности или рабочие секреты, неплохо проверить политику хранения данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru