Эксперты клонировали отпечаток пальца с помощью дешёвых инструментов

Эксперты клонировали отпечаток пальца с помощью дешёвых инструментов

Эксперты клонировали отпечаток пальца с помощью дешёвых инструментов

Специалисты по защите информации показали, как можно обойти биометрическую аутентификацию с помощью дубля отпечатка пальца. Всё, что понадобится атакующему — комплект инструментов, который обойдётся в пять долларов (около 374 рублей).

Как правило, биометрическая аутентификация считается более защищённым способом доступа к аккаунту, чем те же ПИН-коды и пароли. Однако есть также мнение, что сканирование отпечатка пальца — не очень надёжный метод, поскольку все мы оставляем их в общественных местах.

Ранее эксперты уже не раз демонстрировали различные способы сбора и клонирования отпечатков пальцев (например, сканер в OnePlus 7 Pro), однако зачастую это подразумевало использование DSLR-камер или высокоточных 3D-принтеров.

На днях команда Kraken Security Labs опубликовала исследование, в котором показан способ клонировать отпечатки пальцев, не используя при этом дорогостоящие или сложные инструменты. По словам специалистов, потенциальному злоумышленнику достаточно просто сфотографировать палец жертвы с помощью любого современного смартфона, а затем создать негатив с помощью софта для обработки фотографий.

Как правило, этого достаточно для приемлемого отображения линий отпечатка пальца жертвы. После этого остаётся только процесс печати.

 

На последнем этапе злоумышленник должен задействовать любой лазерный принтер и столярный клей, который полностью повторит линии отпечатка пальца атакуемого пользователя. На изображении ниже исследователи демонстрируют этот способ для разблокировки ноутбука от Apple — MacBook Pro.

 

Также специалисты посчитали нужным предупредить пользователей, чтобы они не рассчитывали исключительно на доступ по отпечатку. Помимо такой биометрической аутентификации, нужен дополнительный слой защиты.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru