Facebook и GitHub вместе заменят утёкшие API-токены доступа

Facebook и GitHub вместе заменят утёкшие API-токены доступа

Facebook и GitHub вместе заменят утёкшие API-токены доступа

Команда безопасности Meta (Facebook) сообщила о партнёрстве с GitHub, в рамках которого специалисты совместными усилиями аннулируют токены доступа Facebook API, которые недавно случайно просочились в репозитории GitHub.

Партнёрство двух компания будет основано на использовании GitHub Secret Scanning, специальной защитной функции, позволяющей сканировать любой новый код, загруженный на платформы GitHub. В частности, этот сканер будет проверять наличие паролей и токенов доступа.

Если в каких-либо строках GitHub Secret Scanning находит соответствие паролям или токенам, GitHub уведомляет владельца проекта о потенциальной утечке. Изначально сканер запустили в марте 2021 года, однако поддержку токенов Facebook API добавили только в апреле.

Теперь платформа будет предупреждать о случайной утечке не только пользователя, но и отправлять подробности представителям Meta. Это поможет разработчикам предотвращать подобные ситуации до того, как скомпрометированные данные попадут в руки злоумышленников.

Напомним, что неделю назад Facebook пообещал отключить функцию распознания лиц и удалить более 1 млрд сканов. Чуть раньше внутренние документы интернет-гиганта показали, что компания Цукерберга специально нанимала сотрудников для отслеживания активности маленьких пользователей соцсети.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru