В Сети нашли установки Prometheus, которые могут раскрыть важные данные

В Сети нашли установки Prometheus, которые могут раскрыть важные данные

В Сети нашли установки Prometheus, которые могут раскрыть важные данные

Эксперты обнаружили в Сети десятки тысяч незащищённых установок Prometheus, решения для мониторинга с открытым исходным кодом. Некорректная конфигурация таких инсталляций может привести к раскрытию конфиденциальных данных.

На потенциально опасные установки наткнулись исследователи из JFrog. Напомним, что Prometheus собирает с конечных точек метрику в режиме реального времени. Это довольно популярное решение, которое используют крупные компании вроде Uber.

Prometheus может извлекать данные, затем агрегировать их и передавать базе данных. Однако специалисты JFrog нашли множество установок, которые потенциально сливали метрику, в результате чего злоумышленники могли собрать всю обрабатываемую информацию.

Дело в том, что большинство инсталляций Prometheus, к сожалению, так и не начали использовать базовую аутентификацию, которую представили с выходом Transport Layer Security (TLS) версии 2.24.0.

Используя специальный поисковик Shodan, команда JFrog нашла 27 тысяч незащищённых установок Prometheus. А ZoomEye показал и того больше — 43 тыс. потенциально уязвимых хостов.

 

Открытые данные имели конфиденциальный характер. Если злоумышленники доберутся до них, они смогут использовать эту информацию для развития своих атак на организации. Например, учётные данные можно извлечь из URL-строк и т. п.

Исследователи рекомендуют настроить аутентификацию или шифрование при установке Prometheus. Это поможет уберечь внутренние данные от посторонних.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru