В Сети нашли установки Prometheus, которые могут раскрыть важные данные

В Сети нашли установки Prometheus, которые могут раскрыть важные данные

В Сети нашли установки Prometheus, которые могут раскрыть важные данные

Эксперты обнаружили в Сети десятки тысяч незащищённых установок Prometheus, решения для мониторинга с открытым исходным кодом. Некорректная конфигурация таких инсталляций может привести к раскрытию конфиденциальных данных.

На потенциально опасные установки наткнулись исследователи из JFrog. Напомним, что Prometheus собирает с конечных точек метрику в режиме реального времени. Это довольно популярное решение, которое используют крупные компании вроде Uber.

Prometheus может извлекать данные, затем агрегировать их и передавать базе данных. Однако специалисты JFrog нашли множество установок, которые потенциально сливали метрику, в результате чего злоумышленники могли собрать всю обрабатываемую информацию.

Дело в том, что большинство инсталляций Prometheus, к сожалению, так и не начали использовать базовую аутентификацию, которую представили с выходом Transport Layer Security (TLS) версии 2.24.0.

Используя специальный поисковик Shodan, команда JFrog нашла 27 тысяч незащищённых установок Prometheus. А ZoomEye показал и того больше — 43 тыс. потенциально уязвимых хостов.

 

Открытые данные имели конфиденциальный характер. Если злоумышленники доберутся до них, они смогут использовать эту информацию для развития своих атак на организации. Например, учётные данные можно извлечь из URL-строк и т. п.

Исследователи рекомендуют настроить аутентификацию или шифрование при установке Prometheus. Это поможет уберечь внутренние данные от посторонних.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

АО ГЛОНАСС обнаружило уязвимости в электробусах и грузовиках

Специалисты департамента безопасности автотранспорта ГЛОНАСС в ходе предварительной проверки бортового оборудования выявили ряд уязвимостей в системах грузовых автомобилей и электробусов. Их эксплуатация позволяет потенциальным злоумышленникам вмешиваться в работу систем торможения и рулевого управления, а также провоцировать возгорание батарей в электротранспорте.

О результатах исследования бортовых систем электробусов, высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС), автомобилей госслужащих и грузовых машин, перевозящих опасные грузы, сообщили «Известия».

Как пояснил директор направления автомобильной кибербезопасности ГЛОНАСС Владимир Педанов, исследование проводилось по инициативе ИЦК «Автомобилестроение». Для анализа были отобраны четыре категории транспортных средств: серийные электробусы, грузовики для перевозки опасных веществ, автомобиль госслужащих и высокоавтоматизированное ТС. В каждой категории тестировался один образец.

По словам Владимира Педанова, потенциально уязвимыми могут оказаться все автомобили, выпущенные после 2007 года. Они оснащены программно определяемыми системами ADAS (Advanced Driver Assistance Systems, системы помощи водителю), которые используют телематические модули. Через них злоумышленники могут получить доступ к бортовым системам.

Так, в электробусе при удалённом подключении становится видим трафик электронного блока управления (ЭБУ). Если отправить ложные данные о пониженной температуре батареи, система запускает её принудительный разогрев, что может привести к возгоранию.

Мультимедийные комплексы также представляют угрозу: их можно использовать для слежки за пассажирами, включая госслужащих, или для блокировки автомобиля. Директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров отметил, что такие системы нередко подключены к публичным сетям и интернету, что облегчает посторонним доступ к ним.

Эксперимент, в котором участвуют «НПП “Гамма”», Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ), ГЛОНАСС и другие организации, продлится до лета 2026 года. К участию также присоединился автопроизводитель КАМАЗ. По словам Владимира Педанова, результаты исследования станут основой для создания нормативных требований, регулирующих безопасность транспортных средств.

По предварительным оценкам, корректировка требований может понадобиться как для зарубежных, так и для российских производителей. В целом от внешних атак могут оказаться уязвимыми до полумиллиона только иностранных автомобилей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru