SonicWall устранила уязвимость, грозящую угоном шлюзов SMA

SonicWall устранила уязвимость, грозящую угоном шлюзов SMA

SonicWall устранила уязвимость, грозящую угоном шлюзов SMA

Компания SonicWall выпустила новые прошивки для устройств SMA (Secure Mobile Access) серии 100. Пользователей призывают как можно скорее установить обновление: оно содержит патч для критической уязвимости, позволяющей захватить контроль над шлюзом безопасного доступа.

По словам разработчика, проблема CVE-2021-20034 возникла из-за неадекватного контроля доступа. Воспользовавшись этим недочетом, удаленный злоумышленник сможет обойти действующие ограничения и анонимно удалить любой важный файл.

Эксплойт не требует аутентификации и позволяет вызвать откат настроек до заводских или получить доступ к хост-системе на уровне администратора. Попыток атаки через новую брешь пока не обнаружено.

Уязвимость актуальна для SMA 200, 210, 400, 410 и 500v с прошивками следующих версий:

  • 9.0.0.10-28sv и ниже
  • 10.2.0.7-34sv и ниже
  • 10.2.1.0-17sv и ниже

Поскольку временных мер защиты SonicWall не предлагает, установка обновления в данном случае единственный выход, и сделать это рекомендуется в кратчайшие сроки. Атаки на сети через уязвимости в продуктах компании — не редкость, в том числе с целью засева программ-шифровальщиков.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

США ввели санкции против Media Land и связанных с ней российских граждан

На сайте Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США появилась информация о включении в санкционные списки пяти российских граждан и семи принадлежащих им компаний, зарегистрированных в России, Великобритании, Сербии и Узбекистане.

Согласно официальному сообщению OFAC, основной целью санкций стала компания Media Land и её дочерние структуры, включая центр обработки данных в Киришах и Media Land Technology.

Параллельно аналогичные меры ввели профильные ведомства Австралии и Великобритании.

В санкционный список также включены генеральный директор Media Land Александр Волосовик и лица, которые, по версии американских властей, оказывали ему содействие: Илья Закиров, Кирилл Затолокин и Юлия Панкова.

Под ограничения попала и дочерняя структура Aeza Group — Hypercore, зарегистрированная в Великобритании, которая попала под санкции в июне, а также новый генеральный директор Aeza Максим Макаров.

Формальной причиной включения в списки стала деятельность по поддержке инфраструктуры программ-вымогателей и предоставление так называемого «пуленепробиваемого хостинга».

Американские власти утверждают, что Media Land участвовала в операциях группировок LockBit, BlackSuit и Play, а её инфраструктура использовалась для DDoS-атак на организации в США.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru