SonicWall устранила уязвимость, грозящую угоном шлюзов SMA

SonicWall устранила уязвимость, грозящую угоном шлюзов SMA

SonicWall устранила уязвимость, грозящую угоном шлюзов SMA

Компания SonicWall выпустила новые прошивки для устройств SMA (Secure Mobile Access) серии 100. Пользователей призывают как можно скорее установить обновление: оно содержит патч для критической уязвимости, позволяющей захватить контроль над шлюзом безопасного доступа.

По словам разработчика, проблема CVE-2021-20034 возникла из-за неадекватного контроля доступа. Воспользовавшись этим недочетом, удаленный злоумышленник сможет обойти действующие ограничения и анонимно удалить любой важный файл.

Эксплойт не требует аутентификации и позволяет вызвать откат настроек до заводских или получить доступ к хост-системе на уровне администратора. Попыток атаки через новую брешь пока не обнаружено.

Уязвимость актуальна для SMA 200, 210, 400, 410 и 500v с прошивками следующих версий:

  • 9.0.0.10-28sv и ниже
  • 10.2.0.7-34sv и ниже
  • 10.2.1.0-17sv и ниже

Поскольку временных мер защиты SonicWall не предлагает, установка обновления в данном случае единственный выход, и сделать это рекомендуется в кратчайшие сроки. Атаки на сети через уязвимости в продуктах компании — не редкость, в том числе с целью засева программ-шифровальщиков.

В перечень КИИ вошли системы шифрования сигнала для телевещателей

Согласно распоряжению правительства №360-р от 26 февраля 2026 года, в перечень объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) вошли системы условного доступа к телерадиовещанию. Поскольку на этом рынке по-прежнему доминируют зарубежные решения, включение таких комплексов в перечень КИИ может привести к существенному росту затрат на обеспечение их защищенности.

Распоряжение правительства №360-р содержит перечень типовых объектов КИИ для различных отраслей. Документ включает почти 400 позиций.

В этот перечень вошли и системы условного доступа к телерадиовещанию. Они используются для шифрования сигнала и защиты платного контента у спутниковых, кабельных и IPTV-операторов.

В России уже были инциденты, связанные с подменой телевизионного сигнала. Так, 28 февраля 2023 года в 15 регионах в радио- и телеэфире появились ложные сообщения о воздушной тревоге.

На российском рынке, как напоминает «Коммерсантъ», представлены как зарубежные вендоры — Google, Microsoft, Apple и Viaccess, так и российские — «Ростелеком», GS Labs, IP TV Portal и «Имаклик Сервис».

По оценке экспертов, опрошенных изданием, около 80% рынка занимают зарубежные продукты. По мнению участников дискуссии на форуме CSTB PRO Media 2025, где одной из центральных тем стала защита от основных киберугроз, такая ситуация во многом сложилась из-за того, что именно зарубежные решения навязывали правообладатели контента. Однако значительная часть этих вендоров уже ушла с рынка и прекратила поддержку. Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», высказали схожую точку зрения.

Как заявили изданию в «Триколоре», ключевым требованием регуляторов станет импортозамещение. По мнению оператора, крупнейшие российские игроки рынка платного ТВ уже используют отечественные системы.

Тем компаниям, которые по-прежнему работают на зарубежных решениях, придется понести значительные расходы: закупить сертифицированные средства защиты информации и интегрировать их в действующую систему, обучить персонал и подготовить необходимую документацию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru