В Kaspersky Endpoint Security для Linux усилили защиту от шифровальщиков

В Kaspersky Endpoint Security для Linux усилили защиту от шифровальщиков

Разработчики «Лаборатории Касперского» добавили новые функции в решение Kaspersky Security для виртуальных и облачных сред. В частности, нововведения коснулись приложения Kaspersky Endpoint Security для Linux, а также единой консоли управления и мониторинга — Kaspersky Security Center.

В первую очередь стоит отметить, что в Kaspersky Endpoint Security для Linux усовершенствовали защиту от программ-вымогателей и эксплойтов. Учитывая, что операторы шифровальщиков в последнее время берут на вооружение всё больше уязвимостей, это действительно важный шаг.

Аналитики «Лаборатории Касперского» подчёркивают актуальность целевых кибератак (APT) для Linux, как и для любой другой операционной системы. Как правило, на Linux-серверах хранятся критически важные приложения, поэтому выделенная защита для них просто необходима.

Помимо этого, серверы на базе Linux могут стать отличным вектором для доступа к конечным точкам Windows и iOS, а сам факт компрометации сервера может оставаться незамеченным долгое время.

Чтобы успешно противостоять программам-вымогателям, Kaspersky добавила в обновлённый продукт новый элемент — контроль приложений для рабочих нагрузок Linux. Это нововведение поможет компании ограничивать запуск неизвестных и потенциально опасных исполняемых файлов.

Kaspersky Endpoint Security для Linux теперь позволяет создать список приложений, которым запрещено запускаться в системе. Если использовать сценарий «запретить по умолчанию», запуститься смогут лишь приложения из утверждённого списка. Системные администраторы при этом могут настраивать политики для отдельных машин.

«Лаборатория Касперского» также улучшила защиту процессов разработки, основанных на DevOps. Приложение Kaspersky Endpoint Security для Linux получило возможность сканировать контейнеры и их образы в самых разных средах.

Администрирование приложения Kaspersky Security для виртуальных и облачных сред тоже претерпело изменения. Контролировать приложения теперь можно из новой версии консоли управления и мониторинга Kaspersky Security Center. Таким образом, появилась возможность управлять безопасностью в облачных средах Amazon Web Services, Microsoft Azure, Google Cloud и Yandex.Cloud.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Фишеры завлекают пособием на Госуслугах и подсовывают Android-трояна

Эксперты ГК «Солар» выявили и заблокировали фейковые сайты Госуслуг, созданные мошенниками для получения доступа к банковским счетам. Россиян приглашают получить новое пособие, оставив свои данные на фишинговой странице и загрузив Android-трояна.

Для привлечения посетителей на стартовый сайт gos-uslugi[.]biz, скорее всего, используются спам-рассылки. Желающих оформить заявку на получение пособия подстегивают сжатыми сроками, что в комбинации с некорректным TLD в имени сайта является верным признаком мошенничества.

 

Нажатие кнопки открывает страницу с формой для персональных данных (ФИО, телефон, номер банковской карты). После ввода визитера направляют на другую страницу, где предлагается установить на телефон некий «сертификат безопасности», а на самом деле — SMS-трояна. Заметим, уловка не нова, такое же прикрытие в начале года использовал MetaStealer.

Для верности жертву в заключение еще раз проводят по тому же кругу, но уже в другом домене — n0wpay[.]world (на тот случай, если ввод ПДн и загрузка зловреда по каким-то причинам не состоялись).

 

Выбор хостинга для Android-трояна, по словам аналитиков, необычен: это украинский сервис Ucoz, а не российский или европейский дата-центр, которым отдают предпочтение фишеры рунета. При запуске вредонос запрашивает разрешение на автозапуск и чтение / отправку СМС.

Работа осуществляется в фоновом режиме, через 10 секунд после старта иконка исчезает из списка приложений. Основные функции ограничены несколькими командами: доступа к СМС, в которых могут содержаться одноразовые коды, вполне достаточно для взлома банковского аккаунта жертвы (персональные данные она уже вручила злоумышленникам).

Установлено, что данная киберкампания была запущена 28 марта; мобильного трояна вначале выдавали за софт для защиты от спама. По состоянию на 24 апреля зловреда детектируют 16 из 65 антивирусов коллекции VirusTotal.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru