В Сети нашли открытыми более 4 тыс. устройств АСУ ТП

В Сети нашли открытыми более 4 тыс. устройств АСУ ТП

В Сети нашли открытыми более 4 тыс. устройств АСУ ТП

Специалисты InfoWatch ARMA изучили уязвимости в АСУ ТП и определили число отечественных промышленных систем, стоящих открытыми в Сети. В ходе исследования учитывалась поисковая выдача систем Shodan, Censys и Google.

В InfoWatch ARMA подчеркнули, что сбор данных проводился только пассивным методом, чтобы избежать непреднамеренного ущерба или утечки. Поэтому за основу эксперты взяли информацию, доступную в поисковых системах.

В итоге исследователи выявили более четырёх тысяч устройств АСУ ТП, которые не сегодняшний день открыты для доступа из Сети. Более 700 обнаруженных устройств, по словам специалистов InfoWatch ARMA, содержат критические уязвимости.

Основным источником этой статистики стала специальная поисковая система Shodan, заточенная под проверку дырявых или открытых для доступа устройств. При этом исследователи учитывали количество специально расставленных ловушек.

Владельцы объектов получили от InfoWatch ARMA всю необходимую информацию, а также рекомендации по устранению выявленных брешей. Эксперты подчеркнули, что злоумышленник может получить доступ к АСУ ТП и промышленной сети через сетевые сервисы и уязвимые версии служб. Для этого даже не придётся проходить аутентификацию.

В отдельных случаях обнаруженные лазейки дают возможность доступа к сети предприятия, включая SCADA и другие критически важные компоненты АСУ ТП. Две тысячи выявленных InfoWatch ARMA устройств оказались коммутационным оборудованием.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Google Cloud найден OAST-сервис для проведения атак на 200+ уязвимостей

Злоумышленники запустили в Google Cloud свой скан-сервис для поиска уязвимостей в веб-приложениях (OAST, Out-of-band Application Security Testing). За последние два месяца было совершено около 1400 попыток эксплойта с его использованием.

В ходе атак с применением кастомного тулкита эксперты VulnCheck насчитали более 200 опробованных уязвимостей. Суммарно выявлено семь IP-адресов, связанных с вредоносной активностью: хост-сервер в домене detectors-testing[.]com и шесть сканеров, размещенных в поддоменах.

Источник попыток эксплойта привлек внимание аналитиков тем, что агрессивный трафик исходил из неизвестного OAST-домена. Авторы атак обычно ленятся создавать с этой целью специальную инфраструктуру и при поиске незакрытых уязвимостей пользуются публичными сервисами — вроде oast.fun.

Как оказалось, обнаруженный частный сервис проверки приложений на уязвимость использует в основном шаблоны, включенные в набор Nuclei, в том числе устаревшие, уже удаленные из официальных репозиториев, а также кастомную полезную нагрузку.

 

В частности, в эксплойт-атаках, нацеленных на ресурсы бразильской компании Canary Systems (разработчик систем сбора данных и интеграции для геотехнического мониторинга) засветилась RCE-уязвимость CVE-2025-4428 в Ivanti Endpoint Manager Mobile.

Использование Google Cloud в данном случае позволяет скрыть вредоносные обратные вызовы в легитимном трафике и уберечь криминальный сервис от блокировки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru