ИТ-инфраструктура MskHost взломана, данные клиентов украдены

ИТ-инфраструктура MskHost взломана, данные клиентов украдены

ИТ-инфраструктура MskHost взломана, данные клиентов украдены

Вчера, 12 сентября, хостинг-провайдер MskHost объявил о взломе. Хакеры пояснили, что это акт возмездия за игнорирование жалоб на абьюзы, и пообещали опубликовать в Telegram данные недобросовестных клиентов компании.

Сервис MskHost существует уже два года, предоставляя подписчикам возможность приобрести виртуальные или выделенные серверы, а также зарегистрировать свой домен. Последнее время эти услуги стали все чаще вызывать у клиентов нарекания.

Проблемы с доступом к хостингу, по данным «Хабр», начались после семи утра в воскресенье. На сайте MskHost взломщики установили редирект на свою страницу, где указаны причины поступка. Они также пообещали выложить в открытый доступ содержимое ящика abuse@msk.host — как оказалось, там скопилось больше сотни непрочитанных жалоб на злоупотребления.

 

В 13:16 по Москве представители провайдера написали в соцсети «ВКонтакте», что в компании разбираются в произошедшем и вскоре предоставят более подробную информацию.

В 19:46 хостер подтвердил удаление половины клиентских серверов; остальные в Москве работали до 13:00, в Германии — до вечера. Запущены восстановительные работы.

Что касается абьюзов, MskHost пояснил, что реагирует только на официальные жалобы. Сообщения о применении средств автоматизации (сканы портов, спам-рассылки) при этом не рассматривались, так как специалисты компании сами отслеживают такие инциденты и блокируют в течение нескольких минут.

В этом заявлении также было сказано, что хостинг-услуги будут свернуты, но закрываться компания не планирует.

К ночи на стене MskHost в соцсети появилось еще одно сообщение: хакеры распространяют ссылки на якобы образы виртуальных машин клиентов хостера. Пользователей призвали не переходить по таким ссылкам: это фейк, который может оказаться небезопасным.

Была ли это атака хактивистов или происки конкурентов, доподлинно неизвестно. В настоящее время сайт хостинг-провайдера не работает, страница статусов сервисов недоступна.

Какая Nyash! Windows-вымогатель только пугает, не шифруя файлы

В конце прошлого года специалисты F6 обнаружили нового Windows-зловреда, выводящего на экран требование выкупа за расшифровку файлов. Анализ показал, что это тривиальный блокировщик, замаскированный под более опасную угрозу.

Вредонос препятствует закрытию активного окна, вызову диспетчера задач, перезагрузке ОС через перехват нажатия горячих клавиш.

Он также умеет определять свой запуск в виртуальных средах / песочницах и вносить изменения в реестр для закрепления в системе. Функции шифрования данных у вымогателя-блокера отсутствуют.

В создаваемой им записке (info-Locker.txt) упомянуто имя автора атаки — некая «Команда Legion». Для получения спасительного кода жертве предлагается воспользоваться телеграм-контактом @nyashteam***.

Имя NyashTeam известно ИБ-сообществу с 2022 года. Данная группировка занимается продажей зловредов по модели MaaS (malware-as-a-service, «вредонос как услуга») и предоставляет клиентам хостинг админ-панелей, в основном в зоне RU.

 

Код разблокировки создается на основе ID зараженной машины, генерируемого зловредом, и времени его запуска. После правильного ввода вредонос удаляет себя из автостарта и завершает работу.

Как оказалось, обнаруженный блокировщик не так уж нов. Злоумышленники используют его в атаках как минимум с 2022 года, изменяя лишь авторство и телеграм-контакт в вымогательской записке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru