ИТ-инфраструктура MskHost взломана, данные клиентов украдены

ИТ-инфраструктура MskHost взломана, данные клиентов украдены

ИТ-инфраструктура MskHost взломана, данные клиентов украдены

Вчера, 12 сентября, хостинг-провайдер MskHost объявил о взломе. Хакеры пояснили, что это акт возмездия за игнорирование жалоб на абьюзы, и пообещали опубликовать в Telegram данные недобросовестных клиентов компании.

Сервис MskHost существует уже два года, предоставляя подписчикам возможность приобрести виртуальные или выделенные серверы, а также зарегистрировать свой домен. Последнее время эти услуги стали все чаще вызывать у клиентов нарекания.

Проблемы с доступом к хостингу, по данным «Хабр», начались после семи утра в воскресенье. На сайте MskHost взломщики установили редирект на свою страницу, где указаны причины поступка. Они также пообещали выложить в открытый доступ содержимое ящика abuse@msk.host — как оказалось, там скопилось больше сотни непрочитанных жалоб на злоупотребления.

 

В 13:16 по Москве представители провайдера написали в соцсети «ВКонтакте», что в компании разбираются в произошедшем и вскоре предоставят более подробную информацию.

В 19:46 хостер подтвердил удаление половины клиентских серверов; остальные в Москве работали до 13:00, в Германии — до вечера. Запущены восстановительные работы.

Что касается абьюзов, MskHost пояснил, что реагирует только на официальные жалобы. Сообщения о применении средств автоматизации (сканы портов, спам-рассылки) при этом не рассматривались, так как специалисты компании сами отслеживают такие инциденты и блокируют в течение нескольких минут.

В этом заявлении также было сказано, что хостинг-услуги будут свернуты, но закрываться компания не планирует.

К ночи на стене MskHost в соцсети появилось еще одно сообщение: хакеры распространяют ссылки на якобы образы виртуальных машин клиентов хостера. Пользователей призвали не переходить по таким ссылкам: это фейк, который может оказаться небезопасным.

Была ли это атака хактивистов или происки конкурентов, доподлинно неизвестно. В настоящее время сайт хостинг-провайдера не работает, страница статусов сервисов недоступна.

Google отступила: непроверенные APK останутся в Android

Google немного сдала назад в истории с обязательной верификацией разработчиков для Android. После волны недовольства компания решила не закрывать пользователям путь к приложениям от непроверенных разработчиков, но при этом корпорация сделает этот путь нарочно неудобным.

Напомним, ещё в прошлом году Google объявила, что на сертифицированных Android-устройствах приложения должны быть привязаны к верифицированному аккаунту разработчика.

Компания объясняла это безопасностью: идея в том, чтобы за каждым распространяемым приложением стояла реальная и подтверждённая личность, а злоумышленникам было сложнее быстро штамповать новые вредоносные приложения после блокировок.

Но против этой схемы выступили и разработчики, и часть сообщества. Больше всего претензий было к тому, что верификация добавляет лишний порог входа: нужно платить сбор, отправлять документы и в целом сильнее завязываться на Google. В итоге техногигант ещё в декабре пообещал доработать модель.

Теперь Google официально говорит: да, пользователи всё равно смогут устанавливать софт от непроверенных разработчиков. Но для этого придётся пройти специальную процедуру, которая будет отбивать сценарии, где человека торопят, пугают и подталкивают поставить вредоносное приложение. Google прямо пишет, что хочет дать пользователям «время и пространство», чтобы разорвать цикл давления со стороны мошенников.

Судя по описанию, пользователю нужно будет включить режим разработчика, подтвердить, что на него не давят, затем перезагрузить устройство, снова пройти аутентификацию и подождать сутки. Только после этого можно будет разрешить установку приложений от непроверенных разработчиков (на 7 дней или бессрочно).

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru