ИТ-инфраструктура MskHost взломана, данные клиентов украдены

ИТ-инфраструктура MskHost взломана, данные клиентов украдены

ИТ-инфраструктура MskHost взломана, данные клиентов украдены

Вчера, 12 сентября, хостинг-провайдер MskHost объявил о взломе. Хакеры пояснили, что это акт возмездия за игнорирование жалоб на абьюзы, и пообещали опубликовать в Telegram данные недобросовестных клиентов компании.

Сервис MskHost существует уже два года, предоставляя подписчикам возможность приобрести виртуальные или выделенные серверы, а также зарегистрировать свой домен. Последнее время эти услуги стали все чаще вызывать у клиентов нарекания.

Проблемы с доступом к хостингу, по данным «Хабр», начались после семи утра в воскресенье. На сайте MskHost взломщики установили редирект на свою страницу, где указаны причины поступка. Они также пообещали выложить в открытый доступ содержимое ящика abuse@msk.host — как оказалось, там скопилось больше сотни непрочитанных жалоб на злоупотребления.

 

В 13:16 по Москве представители провайдера написали в соцсети «ВКонтакте», что в компании разбираются в произошедшем и вскоре предоставят более подробную информацию.

В 19:46 хостер подтвердил удаление половины клиентских серверов; остальные в Москве работали до 13:00, в Германии — до вечера. Запущены восстановительные работы.

Что касается абьюзов, MskHost пояснил, что реагирует только на официальные жалобы. Сообщения о применении средств автоматизации (сканы портов, спам-рассылки) при этом не рассматривались, так как специалисты компании сами отслеживают такие инциденты и блокируют в течение нескольких минут.

В этом заявлении также было сказано, что хостинг-услуги будут свернуты, но закрываться компания не планирует.

К ночи на стене MskHost в соцсети появилось еще одно сообщение: хакеры распространяют ссылки на якобы образы виртуальных машин клиентов хостера. Пользователей призвали не переходить по таким ссылкам: это фейк, который может оказаться небезопасным.

Была ли это атака хактивистов или происки конкурентов, доподлинно неизвестно. В настоящее время сайт хостинг-провайдера не работает, страница статусов сервисов недоступна.

Телевизоры LG заподозрили в прослушке хозяев даже с выключенным экраном

Умные телевизоры LG могут записывать звук в режиме ожидания, сканировать домашнюю сеть и собирать данные о соседних устройствах. К таким выводам пришли авторы YouTube-канала Gamers Nexus после анализа работы нескольких серийных OLED-моделей, включая LG G5.

Исследователи изучили сетевой трафик телевизоров и обнаружили, что устройства ищут в локальной сети смартфоны и умные часы, собирают внутренние IP-адреса, названия доступных сетей Wi-Fi и сведения о местоположении.

Больше всего вопросов вызвал встроенный микрофон. По данным эксперимента, телевизоры записывали разборчивый звук даже в режиме ожидания, когда экран был выключен.

Если устройство отключали от интернета, аудиозаписи сохранялись локально, а после восстановления соединения передавались в сеть.

Кроме того, телевизоры использовали технологию автоматического распознавания контента ACR. Она создаёт цифровые отпечатки фильмов, передач и другого видео, которое смотрит пользователь.

Собранная информация, как утверждают исследователи, поступает в рекламное подразделение LG Ad Solutions и может использоваться для таргетированной рекламы.

В webOS также обнаружили уязвимости, потенциально позволяющие удалённо выполнять код. Подробностей об исправлениях пока нет, а LG на момент публикации результатов расследования ситуацию не прокомментировала.

До появления официальных разъяснений эксперты рекомендуют отключить телевизор от интернета и использовать внешнюю приставку.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru