ИТ-инфраструктура MskHost взломана, данные клиентов украдены

ИТ-инфраструктура MskHost взломана, данные клиентов украдены

ИТ-инфраструктура MskHost взломана, данные клиентов украдены

Вчера, 12 сентября, хостинг-провайдер MskHost объявил о взломе. Хакеры пояснили, что это акт возмездия за игнорирование жалоб на абьюзы, и пообещали опубликовать в Telegram данные недобросовестных клиентов компании.

Сервис MskHost существует уже два года, предоставляя подписчикам возможность приобрести виртуальные или выделенные серверы, а также зарегистрировать свой домен. Последнее время эти услуги стали все чаще вызывать у клиентов нарекания.

Проблемы с доступом к хостингу, по данным «Хабр», начались после семи утра в воскресенье. На сайте MskHost взломщики установили редирект на свою страницу, где указаны причины поступка. Они также пообещали выложить в открытый доступ содержимое ящика abuse@msk.host — как оказалось, там скопилось больше сотни непрочитанных жалоб на злоупотребления.

 

В 13:16 по Москве представители провайдера написали в соцсети «ВКонтакте», что в компании разбираются в произошедшем и вскоре предоставят более подробную информацию.

В 19:46 хостер подтвердил удаление половины клиентских серверов; остальные в Москве работали до 13:00, в Германии — до вечера. Запущены восстановительные работы.

Что касается абьюзов, MskHost пояснил, что реагирует только на официальные жалобы. Сообщения о применении средств автоматизации (сканы портов, спам-рассылки) при этом не рассматривались, так как специалисты компании сами отслеживают такие инциденты и блокируют в течение нескольких минут.

В этом заявлении также было сказано, что хостинг-услуги будут свернуты, но закрываться компания не планирует.

К ночи на стене MskHost в соцсети появилось еще одно сообщение: хакеры распространяют ссылки на якобы образы виртуальных машин клиентов хостера. Пользователей призвали не переходить по таким ссылкам: это фейк, который может оказаться небезопасным.

Была ли это атака хактивистов или происки конкурентов, доподлинно неизвестно. В настоящее время сайт хостинг-провайдера не работает, страница статусов сервисов недоступна.

Критическая дыра в Elementor Pro позволяет захватывать WordPress-сайты

В плагине Elementor Pro для WordPress обнаружили критическую уязвимость CVE-2026-32475, позволяющую без аутентификации загрузить на сервер PHP-файл и выполнить произвольный код. Под угрозой находятся версии до 4.2.2. Проблема скрывается в модуле загрузки файлов.

Как выяснили специалисты Patchstack, проверка и сохранение вложений выполняются разными циклами, которые неодинаково реагируют на пустое имя файла.

Атакующий может отправить специально подготовленный запрос из нескольких частей. В первой будет файл без имени, а во второй — PHP-бэкдор. Проверка споткнётся о пустую запись и завершится, так и не добравшись до полезной нагрузки.

А обработчик загрузки, наоборот, пропустит пустышку и заботливо сохранит следующий файл в публичном каталоге wp-content/uploads/elementor/forms/.

После этого остаётся определить имя загруженного файла и открыть его по прямой ссылке. Сервер запустит PHP-код с правами веб-сервера, и сайт фактически перейдёт под управление атакующего.

Имя можно подобрать по времени создания, а в некоторых конфигурациях точный адрес файла способен утечь через письмо автоответчика.

Для атаки на сайте должна быть опубликована форма Elementor Pro с полем загрузки и включённой возможностью прикреплять несколько файлов. Эта настройка по умолчанию отключена. Бесплатная версия Elementor, насчитывающая более 10 млн установок, уязвимости не подвержена.

Разработчики закрыли брешь в Elementor Pro 4.2.2. Администраторам советуют немедленно обновить плагин и проверить каталог загрузок на PHP-файлы и другие незнакомые сюрпризы. Само обновление уже заброшенные бэкдоры не удалит.

Активных атак пока не зафиксировано. Но теперь, когда технические подробности опубликованы, они не заставят себя ждать.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru