Kaspersky фиксирует рост количества вредоносных атак на АСУ ТП

Kaspersky фиксирует рост количества вредоносных атак на АСУ ТП

Kaspersky фиксирует рост количества вредоносных атак на АСУ ТП

По данным ICS CERT «Лаборатории Касперского», в первой половине 2021 года доля атакованных вредоносами машин в сфере управления производственными процессами во всем мире составила 33,8%. Россия, результат которой ухудшился до 39,4%, заняла пятое место в рейтинге регионов по этому показателю.

В отчетный период защитные решения Kaspersky заблокировали на компьютерах АСУ ТП более 20 тыс. модификаций зловредов из 5150 различных семейств. При этом аналитики отметили, что доля шпионских программ, включая бэкдоры, а также вредоносных скриптов, перенаправляющих любителей пиратского контента на ресурсы с теми же шпионами и криптомайнерами, продолжает расти.

 

В рейтинге регионов по доле машин АСУ ТП, атакованных зловредами, лидируют Африка, Юго-Восточная, Восточная и Центральная Азия. Самый заметный рост показателя наблюдался в Австралии / Новой Зеландии, России (в основном за счет угроз из интернета) и на Ближнем Востоке — на 6,5, 4,8 и 2,6 п. п. соответственно. Список стран с наибольшим приростом возглавили Белоруссия и Украина (более чем на 10 п. п. в обоих случаях).

 

«Промышленные предприятия давно уже находятся в фокусе внимания злоумышленников, — комментирует глава Kaspersky ICS CERT Евгений Гончаров. — Мы видим, что разными способами вредоносное ПО попадает и на компьютеры АСУ ТП. К сожалению, наблюдаемый нами рост разнообразия вредоносного ПО в АСУ и распространение шпионского ПО наблюдается и на предприятиях в России. К счастью для российских предприятий, они нечасто становятся жертвами атак, нацеленных на получение выкупа».

С полнотекстовой версией отчёта «Ландшафт угроз для систем промышленной автоматизации» за первое полугодие можно ознакомиться на сайте Kaspersky ICS CERT.

Для защиты компьютеров АСУ от киберугроз эксперты рекомендуют следующее:

  • использовать защитные решения для конечных устройств ОТ и сетей;
  • регулярно обновлять операционные системы и приложения, а патчи устанавливать без промедления;
  • проводить для специалистов по ИБ и ОТ-инженеров тренинги по реагированию на различные атаки, в том числе новые и продвинутые;
  • регулярно проводить аудит безопасности ОТ-систем для своевременного распознавания и устранения проблем безопасности;
  • предоставлять специалистам, ответственным за защиту АСУ ТП, современные средства аналитики киберугроз;
  • использовать решения для мониторинга сетевого трафика компьютеров АСУ ТП, анализа и детектирования киберугроз.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ИИ Яндекса отражает до 150 DDoS-атак в месяц — 99,9% автоматически

Искусственный интеллект Яндекса каждый месяц справляется в среднем со 150 DDoS-атаками на сервисы компании. С начала года таких атак было уже около 800, рассказал ТАСС директор по информационной безопасности компании Александр Каледа.

По его словам, нагрузка сильно колеблется: в пиковые периоды количество атак поднимается до 150 в месяц, в спокойные — опускается до 50–60.

Но при этом подавляющее большинство атак — свыше 99,9% — нейтрализуются полностью автоматически, без участия человека.

Каледа поясняет, что речь идёт в основном о сложных атаках, направленных на нарушение работы сервисов и приложений. ИИ помогает выявлять нетривиальные признаки угроз, которые невозможно описать простыми правилами.

«В отличие от традиционного подхода, где правила быстро устаревают, ИИ находит нестандартные сочетания технических и поведенческих признаков. Такой подход сложнее обойти злоумышленникам», — отметил он.

После отражения атаки проходят разбор и анализ. Сейчас около 75% таких разборов выполняются автоматически: система классифицирует инциденты и пополняет обучающую выборку, что помогает быстрее реагировать на новые типы угроз.

Атаки Яндекс отражает с помощью собственного сервиса «Антиробот». Он анализирует весь входящий трафик в режиме реального времени и определяет, какие запросы поступают от реальных пользователей, а какие — от автоматизированных систем, участвующих в атаке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru