Сервисы Solar MSS стали доступнее в регионах

Сервисы Solar MSS стали доступнее в регионах

Сервисы Solar MSS стали доступнее в регионах

Компания «Ростелеком-Солар» объявила о трансформации Solar MSS и открыла в Самаре центр экспертизы по сервисам кибербезопасности на базе этой экосистемы. Перевод экспертной помощи в регион позволил российскому провайдеру оптимизировать подход к ценообразованию услуги и сделать ее доступнее для организаций, которым не хватает ресурсов для обеспечения полноценной защиты сетей от кибератак.

Подписка на ИБ-сервисы Solar MSS позволяет организовать комплексную, глубоко эшелонированную защиту бизнес-активов силами внешней команды экспертов в режиме 24/7. Платформа предоставляет клиентам широкий выбор инструментов и технологий, а также возможность контролировать и оценивать эффективность услуги.

Масштабные атаки и сложные угрозы в виртуальном пространстве в настоящее время актуальны не только для крупных компаний и ключевых госорганов, но также для небольших организаций. В прошлом году с киберинцидентами, по данным «Ростелекома», столкнулись около 40% представителей среднего бизнеса, которым из-за бюджетного и кадрового дефицита не удалось обеспечить адекватную защиту.

Поскольку такие атаки в регионах зачастую происходят с использованием эксплойтов и вымогательских программ (в 30-40% случаев, согласно Solar JSOC), сервис-провайдер дополнил свой портфель решениями «под ключ» (бандлами) по комплексной защите онлайн-ресурсов, противодействию фишингу и шифровальщикам, а также построению центров ГосСОПКА.

Каждый бандл предоставляется в трех вариантах, от базового (с минимальным набором необходимых средств защиты) до профессионального.  Для защиты ключевых государственных инфраструктур сформировано отдельное комплексное предложение по обеспечению безопасности всего региона и всех государственных объектов и систем «под ключ».

Изменения в технологической составляющей Solar MSS позволили провайдеру сократить сроки доставки сервисов. В настоящее время 70% из них доступны бесконтактно, из облака, и подключаются за 2-3 дня, то есть ими можно воспользоваться, даже находясь под атакой. Для решений по защите периметра (требуют установки устройств на площадке заказчика) скорость подключения выросла более чем в два раза.

Количество возможных вариантов подключения сервисов Solar MSS увеличилось до 20, что позволяет без проблем интегрировать их в любую инфраструктуру заказчика. Сетевую архитектуру платформы тоже обновили, к ней можно теперь подключать решения любых вендоров, а значит, снизить риски, связанные с санкциями.

«Трансформация экосистемы Solar MSS сделала ее универсальным решением для обеспечения кибербезопасности региональных организаций крупного и среднего размера, — комментирует Константин Каманин, директор по развитию продуктового портфеля Solar MSS компании «Ростелеком-Солар». — Главная ценность, которую получает заказчик, — это круглосуточная киберзащита не конкретных объектов, а бизнес-активов целиком с учетом актуальных для него угроз. Поддержку сервисов Solar MSS обеспечивает выделенная региональная команда экспертов с профильной специализацией. При этом экосистема постоянно развивается с учетом возникающих киберугроз: мы регулярно тестируем в нашей лаборатории современные технологии и прорабатываем новые решения для заказчиков».

Apple фактически вынуждает пользователей iPhone обновляться до iOS 26

На прошлой неделе Apple выпустила iOS 26.2 с важными патчами. Одновременно Apple формально выкатила и iOS 18.7.3 — для тех, кто по разным причинам не хочет или не может переходить на новую версию системы. Но, как выяснилось, на практике всё работает не так гладко.

Журналист Six Colors Джейсон Снелл обратил внимание, что часть владельцев iPhone вообще не видит обновление iOS 18.7.3. Вместо него система настойчиво предлагает сразу установить iOS 26.2 — без альтернатив.

Проблема касается пользователей, которые:

  • сознательно остались на iOS 18,
  • при этом используют iPhone, способный работать с iOS 26 (например, iPhone 11 и новее).

Для них в разделе «Обновление ПО» доступен только апдейт до iOS 26.2. Обновление iOS 18.7.3, которое закрывает те же самые уязвимости WebKit (в том числе используемые в реальных атаках), просто не появляется.

Фактически это выглядит так, будто Apple ставит пользователей перед выбором: либо обновляться на iOS 26, либо оставаться на старой версии системы без актуальных патчей.

Многие сознательно не спешат с крупными обновлениями. Причины могут быть разными:

  • не нравится новый дизайн (привет, Liquid Glass),
  • есть опасения за совместимость приложений,
  • банальное желание «переждать» первые месяцы после релиза.

Как справедливо отмечает Снелл, таким пользователям не должно приходиться выбирать между безопасностью и обновлением на систему, к которой они не готовы.

Временное решение всё-таки нашли. Некоторые пользователи сообщают, что:

  • нужно записаться в публичную бета-программу Apple,
  • выбрать ветку iOS 18,
  • после этого система предлагает установить iOS 18.7.3.

Правда, выглядит это странно: подключаться к бета-программе ради обычных патчей — так себе компромисс.

Интересно, что официальная страница Apple с описанием апдейтов указывает iOS 18.7.3 как доступную только для устройств, которые не поддерживают iOS 26. Это наводит на мысль, что либо:

  • Apple сознательно ограничила обновление для «старой» ветки,
  • либо в системе распространения апдейтов возник баг.

Пока Apple ситуацию не комментирует.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru