Сервисы Solar MSS стали доступнее в регионах

Сервисы Solar MSS стали доступнее в регионах

Компания «Ростелеком-Солар» объявила о трансформации Solar MSS и открыла в Самаре центр экспертизы по сервисам кибербезопасности на базе этой экосистемы. Перевод экспертной помощи в регион позволил российскому провайдеру оптимизировать подход к ценообразованию услуги и сделать ее доступнее для организаций, которым не хватает ресурсов для обеспечения полноценной защиты сетей от кибератак.

Подписка на ИБ-сервисы Solar MSS позволяет организовать комплексную, глубоко эшелонированную защиту бизнес-активов силами внешней команды экспертов в режиме 24/7. Платформа предоставляет клиентам широкий выбор инструментов и технологий, а также возможность контролировать и оценивать эффективность услуги.

Масштабные атаки и сложные угрозы в виртуальном пространстве в настоящее время актуальны не только для крупных компаний и ключевых госорганов, но также для небольших организаций. В прошлом году с киберинцидентами, по данным «Ростелекома», столкнулись около 40% представителей среднего бизнеса, которым из-за бюджетного и кадрового дефицита не удалось обеспечить адекватную защиту.

Поскольку такие атаки в регионах зачастую происходят с использованием эксплойтов и вымогательских программ (в 30-40% случаев, согласно Solar JSOC), сервис-провайдер дополнил свой портфель решениями «под ключ» (бандлами) по комплексной защите онлайн-ресурсов, противодействию фишингу и шифровальщикам, а также построению центров ГосСОПКА.

Каждый бандл предоставляется в трех вариантах, от базового (с минимальным набором необходимых средств защиты) до профессионального.  Для защиты ключевых государственных инфраструктур сформировано отдельное комплексное предложение по обеспечению безопасности всего региона и всех государственных объектов и систем «под ключ».

Изменения в технологической составляющей Solar MSS позволили провайдеру сократить сроки доставки сервисов. В настоящее время 70% из них доступны бесконтактно, из облака, и подключаются за 2-3 дня, то есть ими можно воспользоваться, даже находясь под атакой. Для решений по защите периметра (требуют установки устройств на площадке заказчика) скорость подключения выросла более чем в два раза.

Количество возможных вариантов подключения сервисов Solar MSS увеличилось до 20, что позволяет без проблем интегрировать их в любую инфраструктуру заказчика. Сетевую архитектуру платформы тоже обновили, к ней можно теперь подключать решения любых вендоров, а значит, снизить риски, связанные с санкциями.

«Трансформация экосистемы Solar MSS сделала ее универсальным решением для обеспечения кибербезопасности региональных организаций крупного и среднего размера, — комментирует Константин Каманин, директор по развитию продуктового портфеля Solar MSS компании «Ростелеком-Солар». — Главная ценность, которую получает заказчик, — это круглосуточная киберзащита не конкретных объектов, а бизнес-активов целиком с учетом актуальных для него угроз. Поддержку сервисов Solar MSS обеспечивает выделенная региональная команда экспертов с профильной специализацией. При этом экосистема постоянно развивается с учетом возникающих киберугроз: мы регулярно тестируем в нашей лаборатории современные технологии и прорабатываем новые решения для заказчиков».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru