Solar SafeInspect интегрировали с системой аутентификации MFASOFT SAS

Solar SafeInspect интегрировали с системой аутентификации MFASOFT SAS

Solar SafeInspect интегрировали с системой аутентификации MFASOFT SAS

ГК «Солар» сообщила, что её PAM-платформа Solar SafeInspect теперь совместима с системой многофакторной аутентификации MFASOFT Secure Authentication Server (SAS). Это позволит компаниям, где уже используются разные решения 2FA, проще внедрять и управлять защитой привилегированных учётных записей.

По оценкам рынка, чаще всего PAM-системы применяются для управления правами доступа и паролями (36%), мониторинга и записи действий администраторов (29%), а также контроля подрядчиков (12%).

Как отмечают специалисты «Солара», основная сложность при работе с привилегированными учётными записями — это единообразие политики безопасности. Если в разных филиалах используются разные системы 2FA, формируется «лоскутная» защита, которая усложняет контроль и повышает риски.

Интеграция с MFASOFT SAS позволяет использовать единый подход к аутентификации и централизованно управлять доступом. Например, при подключении к корпоративным ресурсам запрос проходит через Solar SafeInspect, который передаёт данные в систему MFASOFT. Далее пользователь подтверждает личность дополнительным способом — с помощью одноразового пароля из письма или СМС. После проверки пароля доступ к защищённому ресурсу открывается.

По словам представителя MFASOFT Михаила Рожнова, сочетание PAM и MFA-технологий критически важно для защиты инфраструктуры: компрометация учётных записей с повышенными правами может привести к серьёзным последствиям для бизнеса.

Архитектура MFASOFT SAS построена по многоуровневому принципу и позволяет разделять пользователей и токены по филиалам, ролям или подразделениям. Благодаря автоматизации типовых задач — таких как добавление пользователей или выдача токенов — снижается нагрузка на администраторов и общая стоимость владения системой.

В «Соларе» отмечают, что новая совместимость делает Solar SafeInspect более гибким инструментом для компаний, где используется несколько систем аутентификации. Решение помогает централизованно контролировать доступ, расследовать инциденты и предотвращать несанкционированные действия как со стороны сотрудников, так и подрядчиков.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Google представила CodeMender — ИИ, который сам патчит уязвимости в коде

Google не сбавляет темпы в деле защиты ПО с помощью искусственного интеллекта. На этот раз подразделение DeepMind представило новый ИИ-инструмент под названием CodeMender — агента, который автоматически обнаруживает, исправляет и переписывает уязвимый код, предотвращая возможные взломы и ошибки.

По словам исследователей DeepMind Ралуки Ады Попа и Фура Флинна, CodeMender умеет работать как реактивно, так и проактивно: то есть не только чинит новые баги сразу после их обнаружения, но и переписывает старый код, убирая целые классы уязвимостей.

«CodeMender помогает разработчикам и мейнтейнерам сосредоточиться на главном — создании хорошего ПО, автоматически создавая и применяя качественные патчи безопасности», — рассказали в DeepMind.

За последние полгода команда уже успела внести 72 исправления в открытые проекты, причём некоторые из них содержат до 4,5 миллиона строк кода.

В основе CodeMender лежат модели семейства Google Gemini Deep Think, которые анализируют, отлаживают и чинят код, устраняя первопричины уязвимостей.

При этом используется LLM-инструмент для критического анализа изменений: он сравнивает исходный и исправленный код, проверяет, не появились ли регрессии, и при необходимости сам себя корректирует.

Google планирует тестировать CodeMender на крупных опенсорс-проектах, предлагая их мейнтейнерам автоматические патчи и собирая обратную связь, чтобы улучшить качество инструмента.

Вдобавок компания запустила AI Vulnerability Reward Program (AI VRP) — программу поощрений за обнаружение уязвимостей в ИИ-продуктах Google. Исследователи смогут получить до $30 000 за отчёты о таких проблемах, как инъекция промпта, джейлбрейк и т. п.

Однако баги вроде галлюцинаций, обходов защитных фильтров или ошибок фактов в эту программу не входят.

По словам компании, цель всех этих шагов — использовать искусственный интеллект для усиления кибербезопасности и защиты разработчиков, а не наоборот:

«ИИ должен дать защитникам преимущество в борьбе с хакерами, мошенниками и государственными угрозами».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru