Представители Viber сообщили о мошеннической активности в мессенджере

Представители Viber сообщили о мошеннической активности в мессенджере

Представители Viber сообщили о мошеннической активности в мессенджере

Анна Мигаль, отвечающая за развитие бизнеса Viber в России, сообщила о возросшей мошеннической активности, в ходе которой преступники ищут жертв в популярном мессенджере. Похожая тенденция наблюдается и в других сервисах обмена сообщениями, подчеркнула специалист.

Мигаль отметила, что мошенники чаще всего представляются сотрудниками кредитных организаций, а это значит, что их подходы не сильно изменились за последнее время. Социальные выплаты, субсидия — все эти темы злоумышленники используют для привлечения внимания потенциальной жертвы.

Помимо этого, преступники любят заманивать доверчивых пользователей различными розыгрышами и конкурсами. Фишинговые ссылки, отправляемые в таких кампаниях, направляют жертву на поддельную страницу оплаты.

Для общения используются фейковые аккаунты в мессенджере. Именно о таких учётных записях рассказала Мигаль в беседе с «Лентой.ру». Мошенники выдумывают имя, добавляют фейковый аватар и выдают себя за представителей той или иной организации.

За первое полугодие 2021-го Viber заблокировал 4537 мошеннических сайтов и 234 таких же мобильных приложений, имитирующих популярный сервис обмена сообщениями.

Эксперт GIS, руководитель службы маркетинга компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов разъяснил, чем опасны кибератаки через популярные мессенджеры:

«Многие пользователи мессенджеров сталкиваются со сложностями, связанными с информационной безопасностью, вредоносами и спамом. Сегодня популярные системы мгновенного обмена сообщениями имеют огромные пользовательские базы, которые являются одной из целей киберпреступников.

Фишинг продолжает оставаться одним из наиболее распространённых видов онлайн-мошенничества, а зловредные ссылки чаще всего распространяются как раз через популярные мессенджеры. Не менее актуальна схема с использованием злоумышленниками фейкового аккаунта в мессенджерах — они выдают себя за официальных представителей той или иной организации и пытаются обманным способом получить конфиденциальные данные пользователей».

Лаборатория Касперского опровергла слухи о продаже МойОфис

«Лаборатория Касперского» прокомментировала слухи о возможной продаже разработчика офисного ПО «МойОфис» и дала понять: никакой сделки на горизонте сейчас нет. Поводом для разъяснений стали публикации о якобы ведущихся переговорах между «Лабораторией Касперского» и «Группой Астра» о продаже доли в компании НОТ — разработчике российского аналога Microsoft Office.

После этого в редакцию «Коммерсанта» обратились представители «МойОфис» и заявили, что «никаких предметных переговоров и обсуждений изменения долей в капитале компании не ведётся и в прошлом году не велось».

Эту позицию подтвердили и источники внутри «МойОфис». По их словам, сотрудникам компании была разослана служебная записка за подписью генерального директора Вячеслава Закоржевского, в которой напрямую опровергается информация «о якобы планирующейся продаже акций "МойОфис" другому инвестору».

В самой «Лаборатории Касперского» подчёркивают, что «МойОфис» остаётся для них важным активом. Сейчас компании принадлежит 69,8% разработчика офисного ПО.

«"МойОфис" — один из лидеров российского рынка офисных решений. Компания обладает сильным портфелем технологий, продуктами и серьёзным рыночным потенциалом. Неудивительно, что к ней проявляют интерес разные игроки. Однако в настоящий момент никаких переговоров или обсуждений изменения долей в капитале не ведётся», — сообщили в пресс-службе «Лаборатории Касперского».

Свою позицию обозначила и «Группа Астра». Там отметили, что действительно регулярно общаются с участниками ИТ-рынка и обсуждают возможные M&A-сценарии, но подчеркнули, что сейчас речь не идёт ни о каких конкретных решениях.

НОТ занимается разработкой офисных решений с 2013 года. Финансовые результаты компании в последние годы были непростыми: на протяжении пяти лет она фиксировала убытки, за исключением 2022 года, когда «МойОфис» показал чистую прибыль в 386,5 млн рублей.

Напомним, 14 января РБК сообщил о том, что «Группа Астра» якобы ведёт переговоры с «Лабораторией Касперского» о покупке контрольного пакета в «МойОфис». Теперь обе стороны официально дали понять: по крайней мере на текущий момент эти разговоры остаются лишь слухами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru