Представители Viber сообщили о мошеннической активности в мессенджере

Представители Viber сообщили о мошеннической активности в мессенджере

Представители Viber сообщили о мошеннической активности в мессенджере

Анна Мигаль, отвечающая за развитие бизнеса Viber в России, сообщила о возросшей мошеннической активности, в ходе которой преступники ищут жертв в популярном мессенджере. Похожая тенденция наблюдается и в других сервисах обмена сообщениями, подчеркнула специалист.

Мигаль отметила, что мошенники чаще всего представляются сотрудниками кредитных организаций, а это значит, что их подходы не сильно изменились за последнее время. Социальные выплаты, субсидия — все эти темы злоумышленники используют для привлечения внимания потенциальной жертвы.

Помимо этого, преступники любят заманивать доверчивых пользователей различными розыгрышами и конкурсами. Фишинговые ссылки, отправляемые в таких кампаниях, направляют жертву на поддельную страницу оплаты.

Для общения используются фейковые аккаунты в мессенджере. Именно о таких учётных записях рассказала Мигаль в беседе с «Лентой.ру». Мошенники выдумывают имя, добавляют фейковый аватар и выдают себя за представителей той или иной организации.

За первое полугодие 2021-го Viber заблокировал 4537 мошеннических сайтов и 234 таких же мобильных приложений, имитирующих популярный сервис обмена сообщениями.

Эксперт GIS, руководитель службы маркетинга компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов разъяснил, чем опасны кибератаки через популярные мессенджеры:

«Многие пользователи мессенджеров сталкиваются со сложностями, связанными с информационной безопасностью, вредоносами и спамом. Сегодня популярные системы мгновенного обмена сообщениями имеют огромные пользовательские базы, которые являются одной из целей киберпреступников.

Фишинг продолжает оставаться одним из наиболее распространённых видов онлайн-мошенничества, а зловредные ссылки чаще всего распространяются как раз через популярные мессенджеры. Не менее актуальна схема с использованием злоумышленниками фейкового аккаунта в мессенджерах — они выдают себя за официальных представителей той или иной организации и пытаются обманным способом получить конфиденциальные данные пользователей».

В рунете могут ввести универсальный ID пользователя для нужд аналитики

Минцифры РФ собирается ввести в оборот единый идентификатор пользователя, действующий на всех платформах национального сегмента интернета. Подобная унификация должна облегчить оценку аудитории и популярности контента.

О планах по повышению точности такой аналитики стало известно из выступления замглавы Минцифры Бэллы Черкесовой на заседании Общественного совета при министерстве.

Способы совершенствования методов сбора статистики по использованию онлайн-сервисов, по словам спикера, уже обсуждаются с отраслью. Большой интерес проявляют онлайн-кинотеатры.

В настоящее время данные о посещениях и просмотре сайтов, внесенных в реестр Роскомнадзора, передаются в Mediascope — в обезличенном и зашифрованном виде. Однако, когда пользователь заходит на страницу с разных устройств и разных площадок, его визиты воспринимаются как действия других юзеров, что искажает статистику.

Во избежание таких накладок Минцифры предлагает обновить состав передаваемых на анализ данных и изменить подход к формированию ID пользователя — привязать его к номеру телефона и сделать неизменным, с сохранением требований по обезличиванию и шифрованию данных.

Комментируя инициативу регулятора, вице-президент российской Ассоциации развития интерактивной рекламы (АРИР) Александр Папков отметил, что унификация позволит лишь частично решить задачу. Гораздо важнее, по его мнению, модернизировать процесс защищенного обмена данными.

«В любом случае даже при введении единого идентификатора критически важно обеспечить полный и равный доступ к возможностям его использования всеми участниками рынка, так как исключительно в здравой конкурентной борьбе могут появиться передовые решения», — заявил представитель АРИР корреспонденту «Российской газеты».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru