Опасная уязвимость в софте CODESYS могла вывести из строя ПЛК

Опасная уязвимость в софте CODESYS могла вывести из строя ПЛК

Опасная уязвимость в софте CODESYS могла вывести из строя ПЛК

Денис Горюшев из Positive Technologies ранее указал на уязвимость в программном комплексе CODESYS V3 Runtime System, который разрабатывает компания CODESYS Group. К счастью, благодаря полученной информации разработчики уже выпустили патч.

Стоит учитывать, что продуктами компании CODESYS пользуются более чем 400 промышленных предприятий, поэтому обнаруженная уязвимость могла представлять серьёзные риски для отдельных технологических процессов.

Как отметили в Positive Technologies, уязвимость затрагивает версию CODESYS V3 Runtime System 3.15.9.10 и представляет собой проблему высокой степени риска. В настоящее время она отслеживается под идентификатором CVE-2021-36764.

Если злоумышленник решит использовать выявленную брешь в атаке, он сможет вывести промышленный контроллер (ПЛК) из строя и привести к серьёзному сбою в технологическом процессе. Баг затрагивает компонент CmpGateway и представляет собой ошибку класса NULL pointer dereference.

Киберпреступник, у которого есть сетевой доступ к ПЛК, может отправить специально созданный TCP-пакет и привести к сбою в работе контроллера. Специалисты Positive Technologies также рассказали и о второй дыре в CODESYS V3 Runtime System, которая способна привести к локальному повышению привилегий.

Последнюю брешь на данный момент рассматривают разработчики CODESYS.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru