Proofpoint прекратила тяжбу и передала Facebook ’’фишинговые домены’’

Proofpoint прекратила тяжбу и передала Facebook ’’фишинговые домены’’

Proofpoint прекратила тяжбу и передала Facebook ’’фишинговые домены’’

Компания Proofpoint отозвала исковое заявление, направленное в адрес интернет-гиганта Facebook, и согласилась передать социальной площадке ряд доменов, которые ранее стали камнем преткновения между двумя корпорациями.

Проблемные домены когда-то были частью ThreatSim, платформы Proofpoint, предназначенной для симуляции фишинга и отработки методов противодействия. Представители компании зарегистрировали их много лет назад.

Поскольку с помощью ThreatSim исследователи пытались воспроизвести действия фишеров, некоторые домены замаскировали под площадки Facebook и Instagram. Фишинговые сайты проверяли на сотрудниках компаний-клиентов Proofpoint.

В ноябре 2020 года руководство Facebook узнало об этих доменах и направило соответствующий запрос, который обязывал регистратор доменных имён Namecheap передать социальной сети спорные домены. Корпорация Цукерберга утверждала, что имеет место неправомерное использование торговой марки.

В ответ Proofpoint подала в суд на Facebook в феврале 2021 года. Компания, занимающаяся безопасностью электронной почты и выпускающая решения для защиты от утечек данных, утверждала, что соцсеть пытается незаконно конфисковать часть системы для имитации фишинга.

Предметом спора стали следующие домены: facbook-login.com, facbook-login.net, instagrarn.ai, instagrarn.net и instagrarn.org. К слову, юристы уже тогда утверждали, что у Proofpoint очень мало шансов выиграть дело, поскольку товарный знак действительно использовался на тестовых доменах.

И вот теперь стало понятно, что Proofpoint не желает продолжать тяжбу, поэтому передаёт все перечисленные выше и ряд других доменов Facebook.

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru