Proofpoint прекратила тяжбу и передала Facebook ’’фишинговые домены’’

Proofpoint прекратила тяжбу и передала Facebook ’’фишинговые домены’’

Proofpoint прекратила тяжбу и передала Facebook ’’фишинговые домены’’

Компания Proofpoint отозвала исковое заявление, направленное в адрес интернет-гиганта Facebook, и согласилась передать социальной площадке ряд доменов, которые ранее стали камнем преткновения между двумя корпорациями.

Проблемные домены когда-то были частью ThreatSim, платформы Proofpoint, предназначенной для симуляции фишинга и отработки методов противодействия. Представители компании зарегистрировали их много лет назад.

Поскольку с помощью ThreatSim исследователи пытались воспроизвести действия фишеров, некоторые домены замаскировали под площадки Facebook и Instagram. Фишинговые сайты проверяли на сотрудниках компаний-клиентов Proofpoint.

В ноябре 2020 года руководство Facebook узнало об этих доменах и направило соответствующий запрос, который обязывал регистратор доменных имён Namecheap передать социальной сети спорные домены. Корпорация Цукерберга утверждала, что имеет место неправомерное использование торговой марки.

В ответ Proofpoint подала в суд на Facebook в феврале 2021 года. Компания, занимающаяся безопасностью электронной почты и выпускающая решения для защиты от утечек данных, утверждала, что соцсеть пытается незаконно конфисковать часть системы для имитации фишинга.

Предметом спора стали следующие домены: facbook-login.com, facbook-login.net, instagrarn.ai, instagrarn.net и instagrarn.org. К слову, юристы уже тогда утверждали, что у Proofpoint очень мало шансов выиграть дело, поскольку товарный знак действительно использовался на тестовых доменах.

И вот теперь стало понятно, что Proofpoint не желает продолжать тяжбу, поэтому передаёт все перечисленные выше и ряд других доменов Facebook.

Flickr предупредил об утечке данных пользователей сервиса

Flickr предупредил пользователей о возможной утечке данных, связанной с уязвимостью у стороннего почтового провайдера. Из-за проблемы третьей стороны посторонние могли получить доступ к персональной информации части пользователей сервиса. Как сообщили в компании, об уязвимости стало известно 5 февраля 2026 года.

После уведомления Flickr в течение нескольких часов отключил доступ к затронутой системе. При этом сервис подчеркивает: пароли и данные банковских карт затронуты не были.

Тем не менее потенциально скомпрометированными могли оказаться реальные имена пользователей, адреса электронной почты, логины Flickr, типы аккаунтов, IP-адреса, обобщенные данные о местоположении, а также информация об активности на платформе.

Какой именно почтовый сервис стал источником проблемы и сколько пользователей затронул инцидент, в Flickr не уточнили.

В письмах пользователям компания рекомендует проверить настройки аккаунта на предмет подозрительных изменений и быть особенно внимательными к фишинговым письмам.

Flickr отдельно напоминает, что никогда не запрашивает пароли по электронной почте. Тем, кто использовал тот же пароль на других сервисах, советуют как можно скорее его сменить.

«Мы искренне сожалеем о произошедшем и о беспокойстве, которое могла вызвать ситуация», — отметили представители Flickr.

В компании также заявили, что уже проводят внутреннее расследование, усиливают архитектуру защиты и пересматривают подходы к контролю безопасности сторонних поставщиков.

Flickr существует с 2004 года и остается одной из крупнейших фотоплатформ в мире: сервис хранит десятки миллиардов фотографий и видео, а ежемесячная аудитория составляет около 35 млн пользователей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru