Не только про смартфоны: на Black Hat предупредили о подъёме stalkerware

Не только про смартфоны: на Black Hat предупредили о подъёме stalkerware

Не только про смартфоны: на Black Hat предупредили о подъёме stalkerware

На этой неделе на конференции Black Hat, проходящей в Лас-Вегасе, специалисты подняли тему сталкерского софта (stalkerware). По словам «Коалиции против сталкерских программ», пандемия COVID-19 спровоцировала скачок использования stalkerware для домашнего насилия.

Представители коалиции классифицируют сталкерский софт как программы, позволяющие удалённо фиксировать действия пользователя без согласия последнего. В результате такой слежки использующие stalkerware лица могут следить за жертвой, домогаться и преследовать её. В некоторых случаях доходит даже до насилия.

Отличие сталкерского и шпионского софта в том, что первым пользуются отдельные граждане, тогда как второй больше подходит спецслужбам, государственным структурам и следователям. С помощью таких программ можно подслушивать телефонные разговоры, читать СМС-сообщения, перехватывать общение через VoIP-приложения, отслеживать данные геолокации, изучать переписки в месседжерах и в социальных сетях, а также красть фотографии и видеозаписи с заражённого устройства.

Как правило, stalkerware устанавливается на девайс при наличии физического доступа к смартфону или компьютеру, однако в некоторых случаях вредоносные СМС-сообщения или фишинговые электронные письма также выступают в роли вектора.

Представители коалиции отметили, что сталкерский софт чаще всего устанавливается на Android-устройства. Его также можно встретить и в iOS, но это обычно непропатченные, прошедшие джейлбрейк или просто устаревшие девайсы.

Что хуже всего, проблема сталкерских программ не ограничивается смартфонами, подчеркнули в коалиции. По словам экспертов, злоумышленники могут с тем же подходом взламывать «умные» девайсы.

Как мы писали в феврале, разработчики популярного stalkerware играют на страхах родителей, пытаясь убедить их в том, что такие программы необходимы для контроля детей. А в мае стало известно об опасных дырах в ряде stalkerware, позволяющих слить данные как объектов слежки, так и самих «операторов».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ИИ Яндекса отражает до 150 DDoS-атак в месяц — 99,9% автоматически

Искусственный интеллект Яндекса каждый месяц справляется в среднем со 150 DDoS-атаками на сервисы компании. С начала года таких атак было уже около 800, рассказал ТАСС директор по информационной безопасности компании Александр Каледа.

По его словам, нагрузка сильно колеблется: в пиковые периоды количество атак поднимается до 150 в месяц, в спокойные — опускается до 50–60.

Но при этом подавляющее большинство атак — свыше 99,9% — нейтрализуются полностью автоматически, без участия человека.

Каледа поясняет, что речь идёт в основном о сложных атаках, направленных на нарушение работы сервисов и приложений. ИИ помогает выявлять нетривиальные признаки угроз, которые невозможно описать простыми правилами.

«В отличие от традиционного подхода, где правила быстро устаревают, ИИ находит нестандартные сочетания технических и поведенческих признаков. Такой подход сложнее обойти злоумышленникам», — отметил он.

После отражения атаки проходят разбор и анализ. Сейчас около 75% таких разборов выполняются автоматически: система классифицирует инциденты и пополняет обучающую выборку, что помогает быстрее реагировать на новые типы угроз.

Атаки Яндекс отражает с помощью собственного сервиса «Антиробот». Он анализирует весь входящий трафик в режиме реального времени и определяет, какие запросы поступают от реальных пользователей, а какие — от автоматизированных систем, участвующих в атаке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru