Не только про смартфоны: на Black Hat предупредили о подъёме stalkerware

Не только про смартфоны: на Black Hat предупредили о подъёме stalkerware

Не только про смартфоны: на Black Hat предупредили о подъёме stalkerware

На этой неделе на конференции Black Hat, проходящей в Лас-Вегасе, специалисты подняли тему сталкерского софта (stalkerware). По словам «Коалиции против сталкерских программ», пандемия COVID-19 спровоцировала скачок использования stalkerware для домашнего насилия.

Представители коалиции классифицируют сталкерский софт как программы, позволяющие удалённо фиксировать действия пользователя без согласия последнего. В результате такой слежки использующие stalkerware лица могут следить за жертвой, домогаться и преследовать её. В некоторых случаях доходит даже до насилия.

Отличие сталкерского и шпионского софта в том, что первым пользуются отдельные граждане, тогда как второй больше подходит спецслужбам, государственным структурам и следователям. С помощью таких программ можно подслушивать телефонные разговоры, читать СМС-сообщения, перехватывать общение через VoIP-приложения, отслеживать данные геолокации, изучать переписки в месседжерах и в социальных сетях, а также красть фотографии и видеозаписи с заражённого устройства.

Как правило, stalkerware устанавливается на девайс при наличии физического доступа к смартфону или компьютеру, однако в некоторых случаях вредоносные СМС-сообщения или фишинговые электронные письма также выступают в роли вектора.

Представители коалиции отметили, что сталкерский софт чаще всего устанавливается на Android-устройства. Его также можно встретить и в iOS, но это обычно непропатченные, прошедшие джейлбрейк или просто устаревшие девайсы.

Что хуже всего, проблема сталкерских программ не ограничивается смартфонами, подчеркнули в коалиции. По словам экспертов, злоумышленники могут с тем же подходом взламывать «умные» девайсы.

Как мы писали в феврале, разработчики популярного stalkerware играют на страхах родителей, пытаясь убедить их в том, что такие программы необходимы для контроля детей. А в мае стало известно об опасных дырах в ряде stalkerware, позволяющих слить данные как объектов слежки, так и самих «операторов».

Пассажиров Яндекс Такси тайно наказывают рейтингом без права на обжалование

Автор «Хабра» Yselia (Мария Минакова) рассказала, как снижение рейтинга в сервисе такси с пяти до 4,85 балла якобы ухудшило качество поездок: машину пришлось ждать дольше, а приезжать стали водители с более низкими оценками.

По словам автора, рейтинг упал после поездки с водителем, который настойчиво пытался с ней познакомиться.

Поддержка при этом отвечала шаблонами, утверждала, что показатель ни на что не влияет, а один из сотрудников якобы заявил, что водители его вообще не видят. Исправить оценку или хотя бы объяснить причину её снижения в сервисе не смогли.

Тогда Мария устроила собственный полевой ресёрч и начала расспрашивать таксистов. Один из них признался, что не принимает заказы пассажиров с рейтингом ниже 4,87, поскольку ждёт от них проблем.

Другие опрошенные пассажиры также рассказали о случаях, когда водители отказывались от клиента с низкой оценкой, но сразу принимали тот же маршрут от его спутника с рейтингом повыше.

На профильном митапе докладчик, занимавшийся рейтингами, по словам Yselia, подтвердил влияние оценки пассажира. Однако развитие механизма обжалования слишком дорого и невыгодно для сервиса: каждую спорную двойку пришлось бы разбирать вручную.

Автор называет происходящее газлайтингом в UX: алгоритм может незаметно ухудшать обслуживание, но пользователь не знает, кто и за что снизил ему балл, и не способен оспорить решение.

Позиция Яндекса по описанному случаю пока не приводится.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru