Эксперты взялись за главную дыру Google Chrome — JavaScript-движок V8

Эксперты взялись за главную дыру Google Chrome — JavaScript-движок V8

Эксперты взялись за главную дыру Google Chrome — JavaScript-движок V8

Как известно, JavaScript-движок V8, используемый в браузере Google Chrome, не раз подвергался критике со стороны специалистов в области кибербезопасности. Эксперты отмечали большое количество уязвимостей в V8, однако теперь появилась новая инициатива, задача которой — усилить безопасность движка JavaScript.

В этом году разработчики Google пропатчили множество уязвимостей нулевого дня (0-day) в V8. В апреле, например, корпорация подтвердила наличие серьёзного бага CVE-2021-21224, используемого в реальных атаках.

Чтобы как-то решить проблему с JavaScript-движком, Сэмюэль Гросс из Google Project Zero предложил своё видение песочницы для V8, которая должна защитить память от опасных уязвимостей.

«Баги V8, как правило, позволяют создать нетипично мощные эксплойты. Более того, эти дыры вряд ли можно устранить посредством безопасных языков программирования (например, Rust) или функциями безопасности вроде MTE и CFI. В результате V8 становится лакомым куском для злоумышленников», — объясняет специалист.

Также Гросс отметил, что стоит уделить внимание проблемам во взаимодействии софтверных компонентов браузера с аппаратной составляющей. Там тоже есть баги, из-за которых у атакующих появляется возможность выполнить код в системе пользователя.

Основная проблема здесь кроется в JIT-компиляторах, которые можно использовать для запуска злонамеренного кода, повреждающего память. Тем не менее введение дополнительных уровней защиты может сказаться на производительности, признаёт эксперт.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru