Kaspersky фиксирует рост числа целевых атак во втором квартале 2021 года

Kaspersky фиксирует рост числа целевых атак во втором квартале 2021 года

Kaspersky фиксирует рост числа целевых атак во втором квартале 2021 года

Специалисты «Лаборатории Касперского» сообщили об увеличении числа целевых атак (APT), в которых используются серверы Microsoft Exchange. Такая тенденция, по словам исследователей, наблюдалась во втором квартале 2021 года.

Эксплойты для дыр в Microsoft Exchange использует неизвестная киберпреступная группировка, участники которой говорят, скорее всего, на китайском языке. «Лаборатория Касперского» называет эту шпионскую операцию GhostEmperor.

Злоумышленники выбрали себе в качестве целей государственные учреждения, телекоммуникационные компании и другие крупные организации, находящиеся в Юго-Восточной Азии.

В арсенале группы есть множество инструментов для сложных таргетированных кибератак. Эксперты «Лаборатории Касперского» считают, что группировка действует как минимум год — с июля 2020 года.

GhostEmperor отличается тем, что злоумышленники используют новый руткит, запускающийся и работающий с высокими правами в системе. Как отметили специалисты, руткит обходит проверку подписи драйверов Windows Driver Signature Enforcement с помощью схемы загрузки с софтом Cheat Engine.

Как можно понять из названия, Cheat Engine — программа с открытым исходным кодом, анализирующая игры и создающая чит-коды.

В МАКС начали помечать заблокированные аккаунты специальными плашками

В отечественном мессенджере МАКС появилась новая функция безопасности: теперь заблокированные аккаунты будут помечаться специальной информационной плашкой. Если какой-нибудь подозрительный персонаж уже успел попасть под бан, пользователь увидит это прямо в интерфейсе.

В Центре безопасности МАКС заявили, что система должна помочь пользователям лучше понимать, с кем они вообще пытаются общаться.

По словам разработчиков, специалисты сервиса и автоматические системы отслеживают подозрительные аккаунты и оперативно лишают их возможности писать сообщения и звонить.

Работает всё автоматически, достаточно просто обновить приложение. Никаких дополнительных настроек включать не нужно.

 

Фактически мессенджер идёт по понятному пути: если полностью остановить поток скамеров, спамеров и прочих мутных аккаунтов невозможно, то хотя бы стоит заранее предупреждать пользователей, что перед ними уже не самый благонадёжный собеседник.

На фоне постоянных историй про фишинг, мошеннические звонки и фейковые аккаунты идея выглядит вполне логичной. Особенно для мессенджера, который активно набирает аудиторию.

Ранее мы также рассказывали, что международные исследователи проверили защищённость мессенджера и отметили высокий уровень безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru