Android-приложения к апрелю должны отчитаться в использовании данных

Android-приложения к апрелю должны отчитаться в использовании данных

Android-приложения к апрелю должны отчитаться в использовании данных

Представители Google осветили подробности готовящейся к выходу функции Play Store под названием «Safety section». Нововведение, согласно замыслу разработчиков, должно предоставить пользователям больше информации о сборе и использовании данных различными Android-приложениями.

О новом принципе работы Google Play Store, требующем от разработчиков софта указывать, какие конкретно данные они собирают, интернет-гигант предупреждал ещё в мае. Девелоперы также должны объяснять, как собранные данные используются, а также подробно рассказывать о функциях конфиденциальности и безопасности, задействованных в приложении.

Вся эта информация будет храниться в специальном разделе каждой программы — Safety section. Google планирует запустить весь этот механизм в первом квартале 2022 года. Таким образом, пользователи смогут сначала ознакомиться с принципом сбора и использования информации в приложении, а уже потом решить, устанавливать его или нет.

 

Safety section позволит понять, какие именно пользовательские данные уходят третьим лицам, использует ли программа шифрование и соответствует ли этот софт мировым стандартам безопасности.

Следуя своему плану, Google теперь представила новые правила, требующие от разработчиков Android-приложений включать политику конфиденциальности, а также обозначать, какие данные используются сторонними библиотеками и SDK.

В дополнение Google обозначила девелоперам сроки, в которые они должны уложиться и предоставить всю необходимую информацию.

 

К апрелю 2022 года авторы Android-приложений должны будут подготовить секцию «App Privacy & security», в которой будет описана политика конфиденциальности. Если с этим будут какие-либо проблемы, Google Play Store отклонит любые обновления софта до соответствующего исправления.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышла САКУРА 2.37: интеграция с OpenVPN, подключение к серверу по HTTPS

Компания «ИТ-Экспертиза» представила новую версию программного комплекса САКУРА — релиз 2.37. В обновлении есть улучшения в части безопасности, работы агентов, интеграции с инфраструктурой и оптимизации производительности, а также исправления ошибок.

Главные изменения версии 2.37:

Безопасность

Появилась возможность подключать агент САКУРА к серверу по HTTPS. Это повышает защищённость передачи метрик и управляющих команд.

Интеграция с OpenVPN

Обновили механизм учёта сеансов: теперь поддерживается двухфакторная аутентификация и информация о местоположении. В связке OpenVPN + САКУРА + САКУРА 2ФА корректно отображаются данные о локации пользователя в карточке рабочего места и в отчёте «Карта местоположения».

Изменения в работе агента:

  • Добавили возможность централизованно отключать сбор метрик с отдельных агентов — это помогает снижать нагрузку в пиковые периоды.
  • В логировании появились новые уровни — «Отладка» и «Все события», благодаря чему администраторы могут гибко выбирать степень детализации журналов.

Мобильные приложения и 2ФА

В Android-приложении реализовано скрытие пуш-уведомления после подтверждения входа кнопкой «Да, это я».

Оптимизация системы:

  • Ускорена синхронизация САКУРА с Active Directory за счёт сокращения количества запрашиваемых LDAP-атрибутов.
  • Снижена нагрузка на память при выгрузке отчётов — большие отчёты формируются быстрее и меньше нагружают сервер.
  • Оптимизировано массовое обновление агентов: процесс стал быстрее и устойчивее, добавлена возможность продолжить обновление после разрыва соединения.

Исправления ошибок:

  • Настройки frontend теперь может менять только авторизованный пользователь с нужными правами.
  • Исправлена ошибка проверки домена при входе через учётную запись AD.
  • Исправлено отображение адреса сервера в информации о рабочем месте.
  • Исправлено поведение, при котором иногда не сохранялись введённые настройки сервера.
  • Корректно работает фильтр «Метка РМ» в отчёте «Работа пользователей по дням».
  • Исправлена отображаемая дата установки обновлений ОС для Astra Linux.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru