Android-приложения к апрелю должны отчитаться в использовании данных

Android-приложения к апрелю должны отчитаться в использовании данных

Android-приложения к апрелю должны отчитаться в использовании данных

Представители Google осветили подробности готовящейся к выходу функции Play Store под названием «Safety section». Нововведение, согласно замыслу разработчиков, должно предоставить пользователям больше информации о сборе и использовании данных различными Android-приложениями.

О новом принципе работы Google Play Store, требующем от разработчиков софта указывать, какие конкретно данные они собирают, интернет-гигант предупреждал ещё в мае. Девелоперы также должны объяснять, как собранные данные используются, а также подробно рассказывать о функциях конфиденциальности и безопасности, задействованных в приложении.

Вся эта информация будет храниться в специальном разделе каждой программы — Safety section. Google планирует запустить весь этот механизм в первом квартале 2022 года. Таким образом, пользователи смогут сначала ознакомиться с принципом сбора и использования информации в приложении, а уже потом решить, устанавливать его или нет.

 

Safety section позволит понять, какие именно пользовательские данные уходят третьим лицам, использует ли программа шифрование и соответствует ли этот софт мировым стандартам безопасности.

Следуя своему плану, Google теперь представила новые правила, требующие от разработчиков Android-приложений включать политику конфиденциальности, а также обозначать, какие данные используются сторонними библиотеками и SDK.

В дополнение Google обозначила девелоперам сроки, в которые они должны уложиться и предоставить всю необходимую информацию.

 

К апрелю 2022 года авторы Android-приложений должны будут подготовить секцию «App Privacy & security», в которой будет описана политика конфиденциальности. Если с этим будут какие-либо проблемы, Google Play Store отклонит любые обновления софта до соответствующего исправления.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru