Эксперты назвали самые популярные схемы мошенничества во время пандемии

Эксперты назвали самые популярные схемы мошенничества во время пандемии

Эксперты назвали самые популярные схемы мошенничества во время пандемии

Специалисты Group-IB изучили основные виды интернет-мошенничества, главным признаком которого является спекуляция на теме пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Нет ничего удивительного в том, что наиболее популярные схемы опираются на ПЦР-тесты и QR-коды.

Как только власти стали призывать к общей вакцинации населения, мошенники сразу почувствовали, что здесь есть благодатная почва для обмана граждан. Поэтому такие вещи, как сертификаты о вакцинации стали основным объектом внимания злоумышленников.

Кстати, именно такая схема стала наиболее популярной: обманщики продают сертификат о вакцинации на форумах для киберпреступников. Также подобные предложения можно встретить в Telegram-каналах и социальных сетях.

Учитывая, что мошенники обещают внести информацию о сертификате в реестр вакцинированных, цена на подобные услуги варьируется от 3000 до 30 000 рублей. Обычно преступники обещают управиться за три недели.

Если гражданин хочет сэкономить, то на сумму от 1000 до 4900 руб. можно сделать справку попроще — без внесения в реестр. Полностью готовый сертификат пользователю обещают доставить курьером или заказным письмом.

Не забывайте, пожалуйста, что никаких сертификатов вы, конечно же, не получите. Большинство таких объявлений является откровенным мошенничеством: вы заплатите за услугу, но по факту ничего не получите. Более того, в руки преступников могут попасть такие персональные данные, как серия и номер паспорта, ФИО и дата рождения, СНИЛС и даже учётные данные от госпортала.

Также в антирейтинге компании Group-IB свое почётное место заняли QR-коды, которые были необходимы москвичам для посещения ресторанов и кафе. Несмотря на то, что инициатива мэра столицы продержалась недолго, мошенники успели подзаработать и на ней.

Исследователи в области кибербезопасности выявили десятки Telegram-каналов и ещё несколько топиков на форумах в даркнете, в которых злоумышленники предлагали приобрести поддельный QR-код

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сеть дискаунтеров Доброцен парализована атакой

Сеть магазинов-дискаунтеров «Доброцен» столкнулась с масштабным сбоем из-за кибератаки. Атака парализовала работу всех внутренних систем: не запускаются рабочие места сотрудников, не работает система приёмки товара, недоступен официальный сайт. Работа магазинов нарушена в нескольких регионах страны.

Как сообщает источник РИА «Европейско-Азиатские Новости» (ЕАН), проблемы начались ещё 30 июня. Сеть «Доброцен» представлена в Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Крыму и на новых территориях.

В настоящий момент компьютеры сотрудников не включаются, система логистики частично недоступна, сайт компании также остаётся вне доступа.

По оценке источников издания, злоумышленники могли воспользоваться уязвимостью в одной из ИТ-систем. Предположительно, атаку могла организовать не самая квалифицированная группировка, возможно — хактивисты. Мотивом могло послужить присутствие «Доброцена» в Крыму и на новых территориях.

Среди других возможных причин инцидента называют недобросовестную конкуренцию. Согласно статистике за второй квартал 2025 года, число атак с подобным мотивом выросло на 25% в годовом выражении. Хотя розничная торговля не входит в число отраслей, наиболее подверженных таким атакам, источники ЕАН отмечают, что в сегменте дискаунтеров конкуренция особенно высока.

«Для „Доброцена“ заказы через сайт никогда не были основным каналом продаж — компания только начала развивать это направление. Большинство покупателей вряд ли заметят недоступность сайта. Кассы работают, значит, магазины открыты. Возможны перебои с поставками отдельных товарных групп из-за сбоев в распределительных центрах, но это может не затронуть все регионы», — отметил источник ЕАН.

Это уже не первый инцидент за последнюю неделю. 28 июля атака затронула «Аэрофлот», а также нарушилась работа онлайн-сервисов аптечных сетей «Столички» и «Неофарм». 29 июля в отдельных регионах были закрыты торговые точки из-за неработоспособности систем. Также произошёл сбой на сайте и в приложении «Почты России», но он был кратковременным.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru