Операторы протестировали физическое отключение Рунета от глобальной Сети

Операторы протестировали физическое отключение Рунета от глобальной Сети

Операторы протестировали физическое отключение Рунета от глобальной Сети

Неделю назад закончились учения, для которых российские власти ставили задачу — обеспечить устойчивое и безопасное функционирование Рунета. В частности, специалисты тестировали возможность работы в условиях физического отключения российского сегмента от глобальной Сети.

В документе рабочей группы «Информационная безопасность», о котором рассказал РБК, уточняется, что соответствующие учения прошли с 15 июня по 15 июля 2021 года. К сожалению, нет информации о том, чем именно закончились мероприятия.

Тем не менее источник РБК заявил, что в учениях принимали участие всем известные операторы: «Ростелеком», «Транстелеком», «ЭР-Телеком Холдинг». Специалисты проверяли возможность функционирования Рунета при попытках внешних блокировок, различных искажений и других внешних угроз.

«Несмотря на то что официальные итоги ещё не подвели, предварительно можно говорить об успешном проведении учений», — отметили информаторы.

Ещё один знакомый с ситуацией источник сообщил, что эксперты также проверяли возможность физического отключения российского сегмента интернета. Судя по всему, власти всерьёз рассматривает возможность изолироваться от глобальной Сети.

При попытке получить комментарии от представителей Роскомнадзора, «Ростелекома», а также других провайдеров РБК получил либо отказ, либо невнятную информацию.

Quick Share на Android стал безопаснее — режим «Для всех» урезали

Quick Share на Android снова меняется, на этот раз в сторону большей безопасности. Google убирает возможность держать режим «Для всех» включённым бесконечно долго. Теперь он будет активен только 10 минут.

Изменение заметили журналисты 9to5Google. По их данным, это серверное обновление — то есть отдельный апдейт скачивать, скорее всего, не придётся.

Правда, распространяется нововведение постепенно, так что у кого-то оно появится раньше, у кого-то позже.

Режим «Для всех» позволял любому человеку поблизости отправить вам файл через Quick Share. Удобно? Да. Но и рискованно. Открытое устройство потенциально могло получить нежелательные файлы или запросы на подключение. Похожие истории мы уже видели с AirDrop на iPhone, в итоге Apple тоже отказалась от постоянного режима «для всех».

Теперь Android ограничивает «всеобщую» видимость 10 минутами. Нужно что-то быстро перекинуть — включили, отправили, и режим сам отключится. Это компромисс между удобством и конфиденциальностью.

Если же вы регулярно обмениваетесь файлами с одними и теми же людьми, можно выбрать режим приёма только от контактов, он по-прежнему доступен и остаётся самым безопасным вариантом для постоянного использования.

Если обновление ещё не дошло до вашего устройства, остаётся просто подождать. Но в целом альтернатив хватает: пользователи часто советуют LocalSend (он работает с Android, iOS, Windows, Linux и macOS), а также Blip или KDE Connect.

Тем не менее Quick Share остаётся самым простым вариантом для Android, он встроен в систему и не требует установки дополнительных приложений. А с новым ограничением «Для всех» ещё и станет чуть безопаснее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru