Операторы протестировали физическое отключение Рунета от глобальной Сети

Операторы протестировали физическое отключение Рунета от глобальной Сети

Операторы протестировали физическое отключение Рунета от глобальной Сети

Неделю назад закончились учения, для которых российские власти ставили задачу — обеспечить устойчивое и безопасное функционирование Рунета. В частности, специалисты тестировали возможность работы в условиях физического отключения российского сегмента от глобальной Сети.

В документе рабочей группы «Информационная безопасность», о котором рассказал РБК, уточняется, что соответствующие учения прошли с 15 июня по 15 июля 2021 года. К сожалению, нет информации о том, чем именно закончились мероприятия.

Тем не менее источник РБК заявил, что в учениях принимали участие всем известные операторы: «Ростелеком», «Транстелеком», «ЭР-Телеком Холдинг». Специалисты проверяли возможность функционирования Рунета при попытках внешних блокировок, различных искажений и других внешних угроз.

«Несмотря на то что официальные итоги ещё не подвели, предварительно можно говорить об успешном проведении учений», — отметили информаторы.

Ещё один знакомый с ситуацией источник сообщил, что эксперты также проверяли возможность физического отключения российского сегмента интернета. Судя по всему, власти всерьёз рассматривает возможность изолироваться от глобальной Сети.

При попытке получить комментарии от представителей Роскомнадзора, «Ростелекома», а также других провайдеров РБК получил либо отказ, либо невнятную информацию.

Вышло Android-приложение для поиска VPN по методичке Минцифры

Разработчик под ником xtclovver выпустил проект RKNHardering — тестовое Android-приложение, которое, как утверждается, умеет искать на устройстве признаки использования VPN и прокси по логике, близкой к недавно обсуждавшейся методичке для российских ИТ-компаний.

Согласно описанию проекта, приложение написано на Kotlin и предназначено для проверки того, насколько заметен используемый сервис обхода блокировок.

Достоверно подтвердить все заявленные возможности проекта по открытым источникам пока нельзя, но сам факт появления такого инструмента хорошо ложится в текущую повестку.

RKNHardering анализирует трафик, сверяет IP-адреса с базами прокси, VPN и адресов дата-центров, а затем пытается оценить, насколько подозрительно выглядит используемое соединение.

 

Автор также отдельно поблагодарил runetfreedom за proof-of-concept, на основе которого, по его словам, была реализовано детектирование одного из сценариев обхода split tunneling (раздельное туннелирование). Сам runetfreedom действительно ведёт публичный GitHub-аккаунт, где размещает связанные с этой темой материалы.

 

Фон у этой истории понятный. В начале апреля СМИ сообщили, что Минцифры направило крупнейшим интернет-компаниям рекомендации по выявлению пользователей с включёнными VPN и при этом отдельно признало, что на iPhone такие возможности «существенно ограничены» из-за особенностей iOS.

В тех же публикациях говорилось, что внедрение механизмов поиска VPN предлагается начинать именно с мобильных устройств на Android и iOS.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru