СБУ остановила крупнейшую криптомайнинговую операцию в стране

СБУ остановила крупнейшую криптомайнинговую операцию в стране

СБУ остановила крупнейшую криптомайнинговую операцию в стране

Украинские правоохранители ликвидировали масштабную операцию по добыче цифровой валюты. Полицейские изъяли 5 тыс. компьютеров и 3800 игровых консолей, участвовавших в этой операции — это крупнейшая на данный момент криптомайнинговая кампания, выявленная в стране.

Злоумышленники базировались в городе Винница, умудряясь каждый месяц воровать электроэнергию на сумму 259 300 долларов. Чтобы как-то скрыть эту активность, преступники использовали липовые показатели счётчиков электроэнергии, не отражающие реального потребления.

«Деятельность злоумышленников могла привести к скачкам напряжения и оставить население без электроэнергии», — пишет Служба безопасности Украины (СБУ).

Также правоохранители отметили, что уголовное дело возбудили по факту кражи воды, электроэнергии и тепловой энергии. Операцию криптомайнинга организовали жители Киева и Винницы, которая находится в трёх часах езды от столицы.

Следователи опубликовали снимки, на которых видна огромная производственная комната, уставленная от стены до стены конструкцией из стальных стеллажей, в которых хранились компьютеры и игровые приставки PlayStation.

 

Помимо этого, полиция изъяла более 500 видеокарт, 50 процессоров, а также ноутбуки, смартфоны и жёсткие диски.

В Госдуме не будут запрещать соцсети для детей и подростков

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин опроверг заявления заместителя председателя того же комитета Андрея Свинцова, который ранее высказывался за запрет использования социальных сетей для детей младше 14 лет.

Об этом депутат заявил в своём канале в MAX. Напомним, Свинцов апеллировал к опыту Австралии, где аналогичный запрет для пользователей младше 16 лет уже действует.

За введение подобных ограничений также выступал член комиссии Общественной палаты по экспертизе законопроектов Евгений Машаров. Он предлагал ввести запрет на социальные сети для несовершеннолетних наряду с ограничением доступа к играм незарегистрированных в России издателей и блокировкой крупных зарубежных мессенджеров, объясняя это необходимостью снижения киберрисков для подростков.

Антон Горелкин, в свою очередь, считает, что возможные последствия такого запрета могут оказаться негативными. В качестве примера он приводит австралийский опыт:

«Власти Австралии рапортуют об успехах, однако всё больше подростков выбирают цифровые платформы, которые не сотрудничают с государством. Происходит массовая миграция детей в неконтролируемые уголки интернета — и это, на мой взгляд, намного опаснее».

Кроме того, как показали исследования, проведённые накануне введения запрета в Австралии, дети и подростки, включая младшие возрастные группы, без особого труда обходят подобные ограничения. Многие платформы соблюдают возрастные требования лишь формально и не проверяют реальный возраст пользователей. В результате ограничения реально соблюдали лишь около 10% несовершеннолетних.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru