Опять не разобравшись: атаку на подрядчика НКРП приписали Cozy Bear

Опять не разобравшись: атаку на подрядчика НКРП приписали Cozy Bear

Опять не разобравшись: атаку на подрядчика НКРП приписали Cozy Bear

Киберпреступников, якобы действующих в интересах российских властей, в очередной раз обвинили в целевой кибератаке. По словам западных СМИ, группировка Cozy Bear взломала системы подрядчика Synnex, поставляющего ИТ-сервисы для Национального комитета Республиканской партии (НКРП).

Как сообщило издательство Bloomberg, в результате атаки важные внутренние данные организации могли попасть в руки злоумышленников. При этом представитель НКРП опроверг информацию о взломе систем комитета.

«На выходных мы получили сведения об атаке на Synnex, стороннего провайдера. Наши специалисты сразу же заблокировали доступ к нашей облачной среде всем аккаунтам Synnex. Дополнительно мы обратились к Microsoft для проведения аудита информационной безопасности, а также сообщили в правоохранительные органы, которые проведут расследование», — говорится в официальном заявлении Национального комитета Республиканской партии.

Synnex также опубликовала официальное заявление, в котором представители отмечают, что некие киберпреступники действительно пытались взломать системы организации. Подрядчик также подключил Microsoft к проверке киберинцидента.

Почему-то данную атаку сразу приписали группировке Cozy Bear, которая, как считает Вашингтон, работает на Главное управление Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru