Опять не разобравшись: атаку на подрядчика НКРП приписали Cozy Bear

Опять не разобравшись: атаку на подрядчика НКРП приписали Cozy Bear

Опять не разобравшись: атаку на подрядчика НКРП приписали Cozy Bear

Киберпреступников, якобы действующих в интересах российских властей, в очередной раз обвинили в целевой кибератаке. По словам западных СМИ, группировка Cozy Bear взломала системы подрядчика Synnex, поставляющего ИТ-сервисы для Национального комитета Республиканской партии (НКРП).

Как сообщило издательство Bloomberg, в результате атаки важные внутренние данные организации могли попасть в руки злоумышленников. При этом представитель НКРП опроверг информацию о взломе систем комитета.

«На выходных мы получили сведения об атаке на Synnex, стороннего провайдера. Наши специалисты сразу же заблокировали доступ к нашей облачной среде всем аккаунтам Synnex. Дополнительно мы обратились к Microsoft для проведения аудита информационной безопасности, а также сообщили в правоохранительные органы, которые проведут расследование», — говорится в официальном заявлении Национального комитета Республиканской партии.

Synnex также опубликовала официальное заявление, в котором представители отмечают, что некие киберпреступники действительно пытались взломать системы организации. Подрядчик также подключил Microsoft к проверке киберинцидента.

Почему-то данную атаку сразу приписали группировке Cozy Bear, которая, как считает Вашингтон, работает на Главное управление Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации.

Xiaomi сообщила о проблемах в работе Хаба умных устройств в России

Компания Xiaomi признала проблемы в работе хаба умных устройств после жалоб российских пользователей. Сообщения о неполадках в устройствах экосистемы Mi Home начали появляться накануне. Они касаются работы устройств умного дома, а также бытовой и кухонной техники.

На это обратило внимание сетевое издание Lenta.ru. Так, на форуме розничной сети DNS тема, посвящённая сбоям в работе устройств и программной экосистемы Xiaomi, была открыта 3 апреля.

Аналогичные обсуждения появились и на других технических форумах. Жалобы пользователей в целом типичны: устройства не могут подключиться к сети, из-за чего их функциональность оказывается ограниченной. При этом смена настроек сетевого оборудования и замена сим-карт не помогают. Сами устройства, по словам пользователей, остаются полностью исправными.

По данным Appleinsider, причиной проблемы может быть невозможность подключиться к зарубежным серверам компании из российского сегмента интернета. При этом выбор другого региона, например Беларуси, позволяет восстановить работу устройств.

Также издание обратило внимание, что сбой в работе экосистемы Xiaomi совпал с проблемами у крупнейших финансовых платформ. Они продолжались несколько часов и затронули сразу несколько крупных банков, а также Систему быстрых платежей.

«Дорогие подписчики, мы знаем, что некоторое количество пользователей столкнулось с затруднениями при использовании приложения Mi Home. Наша техническая команда срочно диагностирует проблему. Пожалуйста, подождите немного. Спасибо за понимание», — такое сообщение опубликовала компания в своём официальном телеграм-канале.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru