МК Десктоп 2.3 открывает доступ к анализу RAM и всем процессам в Windows

МК Десктоп 2.3 открывает доступ к анализу RAM и всем процессам в Windows

МК Десктоп 2.3 открывает доступ к анализу RAM и всем процессам в Windows

Компания «Оксиджен Софтвер» представила новую версию программного обеспечения «Мобильный Криминалист Десктоп» — 2.3. Релиз отметился возможностью анализа RAM и получения доступа ко всем исполняемым процессам на Windoiws-компьютере.

«При исследовании рабочих станций, в зависимости от случившегося преступления или инцидента, экспертам предстоит выбор: работать с образами жёстких дисков либо с живой системой ПК», — говорит Ольга Гутман, Генеральный директор «Оксиджен Софтвер».

«Наше ПО “МК Десктоп” позволяет производить поиск как по живой системе, так и по образам дисков, а также логическим образам персональных компьютеров», — отмечает Ольга. — «Помимо уже поддерживаемых форматов E01, AD1 и ZIP, в версии 2.3 мы реализовали функцию поиска сведений по логическим образам рабочих станций на Windows, macOS и GNU/Linux в формате L01 (EnCase Logical Evidence File)».

Отдельно стоит отметить новые функциональные возможности «МК Десктопа», предоставляющие исследователям возможность анализа RAM и получения доступа ко всем исполняемых процессам на компьютере (Windows), а также копирования содержимого оперативной памяти устройства в файл формата RAW.

Увеличилось и количество объектов исследования. Во-первых, стало возможным проведение анализа данных системных журналов из персональных компьютеров с операционной системой macOS и GNU/Linux. Во-вторых, реализовано извлечение сведений о системных и пользовательских настройках и автоматически запускаемых приложениях на рабочих станциях на macOS.

В-третьих, открылся доступ к информации iCloud Drive, Finder и Spotlight — стандартных приложений на компьютере от компании Apple. Наконец, был расширен список получаемых данных из реестра Windows, таких как история установок приложений, сведений о сетевых интерфейсах, последнем авторизованном пользователе, дате последнего выключения компьютера и других.

Подробнее о «Мобильный Криминалист Десктоп».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более 50% компаний перекладывают непрерывность на ИТ, 20% имеют план

«Инфосистемы Джет» провела масштабное исследование практик восстановления после инцидентов и выяснила: большинство российских компаний относятся к киберустойчивости фрагментарно и чаще действуют по факту, а не по плану. Ключевая мысль исследования — сегодня именно инциденты информационной безопасности и крупные ИТ-сбои чаще всего прерывают бизнес-процессы.

При этом компании по-прежнему разделяют ответственность так, что получается разрыв между операциями и стратегией.

Основные выводы исследования:

  • Более половины компаний полностью возлагают заботу о непрерывности процессов на ИТ-отдел.
  • Только 20% организаций имеют согласованный с бизнесом план восстановления ИТ-инфраструктуры.
  • 37% полагаются исключительно на резервное копирование, а каждая пятая компания не защищает резервные копии дополнительно — это оставляет их уязвимыми.
  • Кризис-менеджмент преимущественно реактивный: команды действуют по мере возникновения проблем, а не по отработанным сценариям.
  • 70% организаций тестируют планы восстановления, но почти не моделируют реальные инциденты.
  • Лишь 40% готовы публично говорить о произошедших инцидентах, что мешает формированию прозрачной культуры киберустойчивости.

Исследование подчёркивает: базовых мер часто мало. Подразделения информационной безопасности фокусируются на защите периметра, ИТ — на восстановлении систем, но редко выстраивается сквозной, комплексный подход — от предотвращения инцидента до его отработки и анализа последствий. В результате у компании может быть «крепкий» периметр и надёжные бэкапы, но при этом игнорироваться защита критических контуров вроде СРК, а плохо настроенные процессы восстановления приводят к большим потерям даже при наличии отдельных сильных элементов.

Что нужно делать дальше:

  • Внедрять BIA (анализ влияния на бизнес), оценку рисков и регулярное тестирование планов восстановления.
  • Переходить от реактивного реагирования к отработанным сценариям и моделированию реальных инцидентов.
  • Защищать резервные копии отдельно и вводить лимиты/контроли на их доступ.
  • Вовлекать весь бизнес: киберустойчивость — это не только задача службы ИБ или ИТ, это общая ответственность ИТ-отдела, бизнеса, финансов, HR и руководства.
  • Стремиться к антихрупкости — архитектуре и процессам, которые не просто выдерживают удар, но учатся и укрепляются после инцидента.

«Главное отличие компаний, которые быстро восстанавливаются после кибератаки, — они готовились заранее», — говорит Андрей Янкин, директор центра информационной безопасности «Инфосистемы Джет». «Почти никогда не получается восстановиться с первого раза, если это ни разу не отрабатывалось на практике. Нужно проводить учения, моделировать атаки, проверять коммуникации и распределение ролей. И самое важное — вовлечённость всей компании: киберустойчивость невозможна, если в ней участвует только служба ИБ».

В итоге исследование показывает, что переход от точечных мер к стратегическому, системному подходу — не прихоть, а необходимость. Компании, которые начнут системно оценивать риски, тестировать сценарии и вовлекать все подразделения, будут восстанавливаться быстрее и получать меньше ущерба от будущих инцидентов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru