МК Десктоп 2.3 открывает доступ к анализу RAM и всем процессам в Windows

МК Десктоп 2.3 открывает доступ к анализу RAM и всем процессам в Windows

МК Десктоп 2.3 открывает доступ к анализу RAM и всем процессам в Windows

Компания «Оксиджен Софтвер» представила новую версию программного обеспечения «Мобильный Криминалист Десктоп» — 2.3. Релиз отметился возможностью анализа RAM и получения доступа ко всем исполняемым процессам на Windoiws-компьютере.

«При исследовании рабочих станций, в зависимости от случившегося преступления или инцидента, экспертам предстоит выбор: работать с образами жёстких дисков либо с живой системой ПК», — говорит Ольга Гутман, Генеральный директор «Оксиджен Софтвер».

«Наше ПО “МК Десктоп” позволяет производить поиск как по живой системе, так и по образам дисков, а также логическим образам персональных компьютеров», — отмечает Ольга. — «Помимо уже поддерживаемых форматов E01, AD1 и ZIP, в версии 2.3 мы реализовали функцию поиска сведений по логическим образам рабочих станций на Windows, macOS и GNU/Linux в формате L01 (EnCase Logical Evidence File)».

Отдельно стоит отметить новые функциональные возможности «МК Десктопа», предоставляющие исследователям возможность анализа RAM и получения доступа ко всем исполняемых процессам на компьютере (Windows), а также копирования содержимого оперативной памяти устройства в файл формата RAW.

Увеличилось и количество объектов исследования. Во-первых, стало возможным проведение анализа данных системных журналов из персональных компьютеров с операционной системой macOS и GNU/Linux. Во-вторых, реализовано извлечение сведений о системных и пользовательских настройках и автоматически запускаемых приложениях на рабочих станциях на macOS.

В-третьих, открылся доступ к информации iCloud Drive, Finder и Spotlight — стандартных приложений на компьютере от компании Apple. Наконец, был расширен список получаемых данных из реестра Windows, таких как история установок приложений, сведений о сетевых интерфейсах, последнем авторизованном пользователе, дате последнего выключения компьютера и других.

Подробнее о «Мобильный Криминалист Десктоп».

VK Tech запустил новую зону доступности облачной платформы VK Cloud

VK Cloud запустила новую, уже четвёртую зону доступности. Она размещена в собственном дата-центре VK и готова к эксплуатации. Для клиентов облачной платформы это означает возможность распределять нагрузку между четырьмя независимыми площадками.

Такой подход помогает сохранять доступность сервисов при пиковых нагрузках, технических сбоях или кибератаках.

Дата-центр, где размещена новая зона, аттестован по 21 приказу ФСТЭК России и соответствует уровню Tier 4. Это позволяет использовать его для обработки персональных данных и размещения критичных информационных систем.

Новая зона работает на Sprut — программно-определяемой сети собственной разработки VK Cloud. Все четыре зоны доступности объединены резервированной оптоволоконной сетью с высокой пропускной способностью, чтобы данные можно было быстро передавать между площадками.

Как отметил руководитель направления облачных технологий VK Tech Дмитрий Лазаренко, российский облачный рынок продолжает расти. По его словам, в 2025 году его объём превысил 416 млрд рублей, что на 30% больше показателя 2024 года. Отдельно растёт спрос на GPU-вычисления: рынок аренды GPU-серверов в 2025 году достиг 17 млрд рублей.

Аттестация по 21 приказу ФСТЭК включает более 100 мер защиты в 15 группах для информационных систем персональных данных. Она также позволяет работать с данными уровня защищённости УЗ-1 — высшего в классификации ФСТЭК.

Соответствие Tier 4 указывает на высокий уровень отказоустойчивости дата-центра. Такая инфраструктура может быть востребована компаниями из финтеха, телемедицины, электронной коммерции и других отраслей, где важны требования регуляторов и непрерывная работа сервисов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru