МК Десктоп 2.3 открывает доступ к анализу RAM и всем процессам в Windows

МК Десктоп 2.3 открывает доступ к анализу RAM и всем процессам в Windows

Компания «Оксиджен Софтвер» представила новую версию программного обеспечения «Мобильный Криминалист Десктоп» — 2.3. Релиз отметился возможностью анализа RAM и получения доступа ко всем исполняемым процессам на Windoiws-компьютере.

«При исследовании рабочих станций, в зависимости от случившегося преступления или инцидента, экспертам предстоит выбор: работать с образами жёстких дисков либо с живой системой ПК», — говорит Ольга Гутман, Генеральный директор «Оксиджен Софтвер».

«Наше ПО “МК Десктоп” позволяет производить поиск как по живой системе, так и по образам дисков, а также логическим образам персональных компьютеров», — отмечает Ольга. — «Помимо уже поддерживаемых форматов E01, AD1 и ZIP, в версии 2.3 мы реализовали функцию поиска сведений по логическим образам рабочих станций на Windows, macOS и GNU/Linux в формате L01 (EnCase Logical Evidence File)».

Отдельно стоит отметить новые функциональные возможности «МК Десктопа», предоставляющие исследователям возможность анализа RAM и получения доступа ко всем исполняемых процессам на компьютере (Windows), а также копирования содержимого оперативной памяти устройства в файл формата RAW.

Увеличилось и количество объектов исследования. Во-первых, стало возможным проведение анализа данных системных журналов из персональных компьютеров с операционной системой macOS и GNU/Linux. Во-вторых, реализовано извлечение сведений о системных и пользовательских настройках и автоматически запускаемых приложениях на рабочих станциях на macOS.

В-третьих, открылся доступ к информации iCloud Drive, Finder и Spotlight — стандартных приложений на компьютере от компании Apple. Наконец, был расширен список получаемых данных из реестра Windows, таких как история установок приложений, сведений о сетевых интерфейсах, последнем авторизованном пользователе, дате последнего выключения компьютера и других.

Подробнее о «Мобильный Криминалист Десктоп».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

По стопам Microsoft: macOS Sonoma 14.4 сломала USB-хабы, принтеры, Java

Несколько недель назад Apple выпустила очередную минорную версию операционной системы macOS Sonoma под номером 14.4. С тех пор не утихают жалобы по поводу того или иного «сломанного» софта и подключённых устройств.

Буквально на прошлой неделе мы писали, что обновления macOS (Sonoma 14.4, Ventura 13.6.5, Monterey 12.7.4) сносит КриптоПро CSP и Chromium ГОСТ.

Теперь пользователи пишут о длинном списке несовместимых с апдейтом девайсов. Отказываются работать USB-хабы, принтеры и даже программное обеспечение вроде Java.

Подробно проблемы описывает издание MacRumors, отмечая постоянно пополняющийся перечень багов. Началось всё с некорректной работы USB-хабов, о которых пользователи писали на площадке Reddit и форумах поддержки Apple.

Описывается также ряд случаев, когда у людей переставали работать драйверы принтеров или, например, аварийно завершали работу некоторые Java-приложения.

Более того, с багами столкнулся антипиратский софт PACE (например, аппаратные донглы iLok).

Пока непонятно, известно ли Apple о проблемах и насколько затянется разработка фиксов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru