Эксперт обвинил Apple в принижении уязвимости брутфорса пароля iCloud

Эксперт обвинил Apple в принижении уязвимости брутфорса пароля iCloud

Эксперт обвинил Apple в принижении уязвимости брутфорса пароля iCloud

Исследователь в области кибербезопасности Лаксман Матья обвинил Apple в непорядочном поведении, касающемся уязвимости в функции сброса пароля. Именно Матья выявил брешь, позволяющую получить контроль над аккаунтами iCloud.

По словам самого специалиста, обнаруженная дыра позволяла обойти меры безопасности, которые Apple внедрила для защиты учётных записей пользователей от брутфорса функции «забыл свой пароль».

Когда вы пытаетесь сбросить пароль для iCloud-аккаунта, вас просят подтвердить телефонный номер или адрес электронной почты. Для этого Apple отправит вам шестизначный код, который нужно будет ввести в специальное поле.

Таким образом, злоумышленник, задумавший взломать учётную запись жертвы, должен сначала выведать её телефонный номер или имейл. Потом потребуется как-то угадать отправленный шестизначный код или же подобрать его, на что может уйти около миллиона различных комбинаций.

Чтобы защитить аккаунты пользователей от брутфорса, Apple ограничила число попыток ввода кода. В итоге у владельца учётной записи (или преступника) есть всего пять попыток. Дополнительно купертиновцы ввели лимит на POST-запросы к одному серверу с одного IP-адреса — таких запросов допускается всего шесть.

Тем не менее Лаксман Матья обнаружил, что потенциальный атакующий может отправлять запросы при помощи облачных сервисов. Такой подход уже открывал возможность для брутфорса шестизначного кода.

Исследователь сообщил о проблеме представителям Apple ещё в июле 2020 года, а патч при этом вышел аж в апреле 2021-го. Apple поступила странно, даже не уведомив Матья о выпуске заплатки. Более того, техногигант отметил:

«В зоне риска лишь очень ограниченное число аккаунтов пользователей, поскольку атака сработает лишь в том случае, если пользователь никогда не входил в аккаунт с устройств iPhone, iPad или Mac, защищённых паролем».

Это не убедило Матья, который остался при своём мнении: корпорация просто попыталась скрыть факт наличия критической уязвимости. Также эксперт отказался от передоложенного вознаграждения в размере 18 тысяч долларов, поскольку считает, что ему должны выплатить $100 000 или даже $350 000.

Подпишитесь на новости

Смартфон — 250 рублей, ноутбук — 500: Минпромторг раскрыл ставки техсбора

Минпромторг предложил ставки технологического сбора для смартфонов, ноутбуков и телефонных аппаратов. Платить за новую электронику придётся с 1 декабря 2026 года, но итоговая сумма будет зависеть от того, знает ли государственная система конкретную марку и модель устройства.

Согласно проекту нормативного акта, базовая ставка для ноутбука составит 746 рублей. Если сведения о товаре внесены в систему маркировки, сбор снизится до 500 рублей, а если устройства там нет — вырастет до 992 рублей.

Со смартфонами арифметика похожая: 373 рубля по базовой ставке, 250 рублей за зарегистрированную модель и 496 рублей за гаджет, которого система не признала.

Иными словами, маркировка даёт скидку в 33%, а отсутствие устройства в ГИС — такую же наценку.

Для проводных телефонов с беспроводной трубкой сбор составит от 100 до 198 рублей, для обычных сотовых телефонов — от 50 до 100 рублей, а для прочих телефонных аппаратов — от 25 до 49 рублей. Базовые ставки установлены на уровне 149, 75 и 37 рублей соответственно.

Размеры рассчитали с учётом медианной таможенной стоимости импортированной в 2025 году техники и целевой инфляции в 4%. Сам технологический сбор должны перечислять производители и импортёры, однако сложно поверить, что эти расходы героически не доберутся до ценников.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru