Новый необычный вредонос не даёт пользователям посещать пиратские сайты

Новый необычный вредонос не даёт пользователям посещать пиратские сайты

Новый необычный вредонос не даёт пользователям посещать пиратские сайты

Необычная вредоносная программа, обнаруженная недавно экспертами SophosLabs, борется с пиратством. Обосновавшись в системе жертвы, вредонос не даёт ей зайти на известные пиратские сайты.

Как известно, киберпреступники часто распространяют вредоносные программы под прикрытием фейкового пиратского софта или «кряков». Пользователь думает, что скачивает свежий фильм или популярную видеоигру, а получает зловред.

Как правило, под пиратский софт маскируют программы-вымогатели, похищающие данные трояны или вредоносные криптомайнеры. Другими словами, все те виды зловредов, которые приносят злоумышленникам максимальную прибыль.

В новом отчёте SophosLabs специалисты поделились находкой — вредоносом, препятствующим посещению знаменитого пиратского торрент-сайта The Pirate Bay.

«Это, пожалуй, наиболее странный вредонос, с которым мы сталкивались за последнее время. Основная цель этой программы — уйти от наиболее типичного поведения вредоносных программ», — пишут исследователи.

«Этот зловред не ищет и не крадёт пароли жертвы, не требует выкуп, а лишь препятствует посещению пиратских сайтов. Для этого модифицируется файл HOSTS».

Эксперты отметили, что необычная вредоносная программа распространяется через Discord и, что удивительно, на тех же пиратских ресурсах.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В части российских компаний обнаружили переизбыток ИБ-решений

Согласно опросу, проведённому Контур.Эгида и Staffcop, в 29% российских компаний до 30% бюджета на информационную безопасность расходуется впустую. В исследовании приняли участие около 1200 специалистов, среди которых руководители ИТ- и ИБ-подразделений, топ-менеджеры и владельцы бизнеса.

Авторы опроса отмечают, что значительная часть организаций сталкивается с переизбытком ИБ-решений.

Помимо неэффективного расходования средств, такое перенасыщение приводит к целому ряду проблем: замедлению реакции на инциденты, повышенной нагрузке на инфраструктуру и конфликтам между системами.

Более половины респондентов (54%) признали, что реорганизация ИБ-ландшафта чаще всего происходит только после серьёзного инцидента, например кибератаки. Ещё 39% назвали причиной для пересмотра подходов штрафы от регуляторов.

Среди проблем, возникающих из-за избыточного числа ИБ-систем, участники опроса указали:

  • снижение скорости реакции систем — 40%;
  • потерю важной информации среди многочисленных уведомлений — 35%;
  • вынужденное переключение между разными интерфейсами — 30%;
  • повышение нагрузки на ИТ-инфраструктуру — 29%;
  • дублирование информации об инцидентах — 25%;
  • необходимость ручной обработки данных — 21%;
  • конфликты между системами — 18%.

Почти треть участников признала, что 21–30% их ИБ-бюджета расходуется неэффективно. Треть компаний планирует сократить количество применяемых систем и оптимизировать затраты. При этом основными препятствиями для сокращения числа решений респонденты назвали их влияние на большое количество бизнес-процессов (35%), длительные контракты с поставщиками (24%) и нехватку специалистов (19%).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru