Новый необычный вредонос не даёт пользователям посещать пиратские сайты

Новый необычный вредонос не даёт пользователям посещать пиратские сайты

Необычная вредоносная программа, обнаруженная недавно экспертами SophosLabs, борется с пиратством. Обосновавшись в системе жертвы, вредонос не даёт ей зайти на известные пиратские сайты.

Как известно, киберпреступники часто распространяют вредоносные программы под прикрытием фейкового пиратского софта или «кряков». Пользователь думает, что скачивает свежий фильм или популярную видеоигру, а получает зловред.

Как правило, под пиратский софт маскируют программы-вымогатели, похищающие данные трояны или вредоносные криптомайнеры. Другими словами, все те виды зловредов, которые приносят злоумышленникам максимальную прибыль.

В новом отчёте SophosLabs специалисты поделились находкой — вредоносом, препятствующим посещению знаменитого пиратского торрент-сайта The Pirate Bay.

«Это, пожалуй, наиболее странный вредонос, с которым мы сталкивались за последнее время. Основная цель этой программы — уйти от наиболее типичного поведения вредоносных программ», — пишут исследователи.

«Этот зловред не ищет и не крадёт пароли жертвы, не требует выкуп, а лишь препятствует посещению пиратских сайтов. Для этого модифицируется файл HOSTS».

Эксперты отметили, что необычная вредоносная программа распространяется через Discord и, что удивительно, на тех же пиратских ресурсах.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

WhatsApp запустил беспарольный доступ (passkey) на iPhone

Разработчики WhatsApp запустили поддержку ключей доступа на iPhone по всему миру. Теперь верификацию можно проходить без необходимости отправки и ввода одноразовых кодов из СМС-сообщений.

Полгода назад WhatsApp уже ввёл беспарольный доступ для пользователей Android, предоставив им возможность попрощаться с двухфакторной аутентификацией по СМС.

Теперь любители «яблочной» iOS тоже могут воспользоваться passkey: при включении соответствующей опции входить в учётку WhatsApp можно через сканирование лица или ПИН-кода, сохранённого в «родном» менеджере ключей на iPhone.

Считается, что технология ключей доступа способна ощутимо затруднить жизнь злоумышленникам, пытающимся удалённо получить доступ к вашей учётной записи.

Параллельно passkey избавляет пользователей от необходимости постоянно вводить логины и пароли (которые ещё могут и попасть в руки киберпреступников). В случае с passkey злоумышленнику потребуется физический доступ к девайсу, чтобы войти в аккаунт WhatsApp.

Активировать ключи доступа можно в настройках мессенджера в разделе «Аккаунт».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru