Android-приложение Google позволяло выкрасть данные пользователей

Android-приложение Google позволяло выкрасть данные пользователей

Android-приложение Google позволяло выкрасть данные пользователей

Приложение “Google” для операционной системы Android, которое установили более пяти миллиардов пользователей, содержало уязвимость, позволяющую атакующему незаметно украсть персональные данные с устройства жертвы.

О проблеме сообщил Сергей Тошин, основатель стартапа Oversecured. По словам специалиста, брешь существовала из-за того, как приложение “Google” взаимодействует со сторонним кодом.

Многие приложения для Android (включая “Google”) сознательно минимизируют свой размер для загрузки и запуска в системе. Для этого софт полагается на уже установленные на устройстве библиотеки.

Однако уязвимость, обнаруженная в коде приложения “Google” позволяла подсунуть библиотеку вредоносного софта вместо безобидного. В этом случае установленный на мобильном устройстве вредонос наследовал права “Google” и получал практически полный доступ к данным пользователя.

Например, с помощью такого трюка оператор вредоносного софта мог добраться до Google-аккаунта, истории поисковых запросов, электронной почты, текстовых сообщений, контактов, журнала вызовов и даже получить доступ к геолокации, микрофону и камере жертвы.

Тошин подчеркнул, что для успешной атаки на смартфоне пользователя уже должно быть запущено вредоносное приложение. Причём удаление зловреда с устройства не удалит встроенный в уязвимое приложение “Google” компонент. Разработчики утверждают, что уже устранили брешь, так что пользователям не о чем волноваться.

Яндекс будет предупреждать, если вашим близким звонят мошенники

У «Яндекса» появилась новая функция в определителе номера: теперь сервис может уведомлять пользователя, если его родственникам или близким звонят с подозрительных номеров — или если они сами перезванивают мошенникам. Идея простая: если, например, пожилому человеку позвонили злоумышленники, об этом узнает кто-то из доверенных и сможет быстро вмешаться.

Причём система не ограничивается моментом звонка. Определитель продолжает анализировать номер ещё в течение суток, и если позже он «переобуется» в мошеннический, уведомление всё равно придёт.

Оповещения можно получать разными способами: через пуши в приложениях «Яндекса», по СМС или в мессенджерах. Пользователь сам выбирает, как именно ему удобнее.

 

Работает это через связку доверенных лиц. Чтобы подключить функцию, нужно добавить человека, который будет получать уведомления, в настройках определителя номера. С другой стороны, этот человек должен согласиться принимать такие оповещения.

В одном аккаунте можно указать до трёх доверенных контактов. Таким образом, за одним пользователем могут присматривать сразу несколько близких и, наоборот, один человек может следить за безопасностью нескольких родственников.

Функция уже доступна в «Яндекс Браузере» и приложении «Яндекс с Алисой» на Android.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru