Android-приложение Google позволяло выкрасть данные пользователей

Android-приложение Google позволяло выкрасть данные пользователей

Android-приложение Google позволяло выкрасть данные пользователей

Приложение “Google” для операционной системы Android, которое установили более пяти миллиардов пользователей, содержало уязвимость, позволяющую атакующему незаметно украсть персональные данные с устройства жертвы.

О проблеме сообщил Сергей Тошин, основатель стартапа Oversecured. По словам специалиста, брешь существовала из-за того, как приложение “Google” взаимодействует со сторонним кодом.

Многие приложения для Android (включая “Google”) сознательно минимизируют свой размер для загрузки и запуска в системе. Для этого софт полагается на уже установленные на устройстве библиотеки.

Однако уязвимость, обнаруженная в коде приложения “Google” позволяла подсунуть библиотеку вредоносного софта вместо безобидного. В этом случае установленный на мобильном устройстве вредонос наследовал права “Google” и получал практически полный доступ к данным пользователя.

Например, с помощью такого трюка оператор вредоносного софта мог добраться до Google-аккаунта, истории поисковых запросов, электронной почты, текстовых сообщений, контактов, журнала вызовов и даже получить доступ к геолокации, микрофону и камере жертвы.

Тошин подчеркнул, что для успешной атаки на смартфоне пользователя уже должно быть запущено вредоносное приложение. Причём удаление зловреда с устройства не удалит встроенный в уязвимое приложение “Google” компонент. Разработчики утверждают, что уже устранили брешь, так что пользователям не о чем волноваться.

Selectel: количество и мощность DDoS-атак в России продолжают активно расти

Selectel представил аналитический отчет о DDoS-атаках по итогам 2025 года. Данные получены с помощью сервиса защиты компании и отражают динамику и ключевые характеристики актуальных киберугроз для облачной инфраструктуры российского бизнеса.

Анализ показывает рост основных показателей DDoS-активности злоумышленников по сравнению с 2024 годом, что подчеркивает возрастающие риски информационной безопасности для IT-систем компаний.

  • Рост числа атак: за 2025 год было отражено 140 628 DDoS-атак, что на 25% превышает показатель 2024 года. В среднем ежемесячно фиксировалось более 11 тысяч атак.
  • Рост мощности атак: максимальный объем одной атаки достиг 569 Gbps — на 38% больше, чем годом ранее. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду (Mpps), +16% год к году.
  • Продолжительность атак: максимальное время, в течение которого один клиент находился под атаками в течение месяца, достигло 863 часов — почти 36 календарных дней (+75% год к году). Максимальная длительность одной атаки выросла до 353 часов — около 15 дней непрерывного воздействия (+75%  год к году).
  • Рекордные значения: максимальное количество атак на одного клиента достигло 7 172 атаки за месяц (+ 73% год к году). Общее время, на протяжении которого клиенты находились под атаками составило 22 743 часа (+67% год к году).
  • Популярные типы атак: доля атак типа TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood составила 87% от общего числа инцидентов.

«В 2025 году заметным стал паттерн «зондирующих» и «ковровых» атак — слабых, но частотных. Они были направлены на разведку и обнаружение наиболее уязвимых элементов IT-инфраструктуры. После обнаружения таких целей злоумышленники проводят по ним длительные и мощные атаки.

Актуальная статистика подтверждает, что DDoS-атаки окончательно перешли от разовых инцидентов в разряд постоянных операционных рисков для бизнеса. Для эффективного противодействия компаниям необходимо переходить к концепции киберустойчивости и проактивного подхода для защиты от угроз: пересматривать архитектуру своих сервисов, использовать балансировку и геораспределенность, изолировать критичные служебные сервисы, использовать постоянную защиту от DDoS-атак с динамической адаптацией правил фильтрации», — комментирует Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности в Selectel.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru