Kaspersky: Белорусы стали самыми атакуемыми в I квартале 2021 года

Kaspersky: Белорусы стали самыми атакуемыми в I квартале 2021 года

Kaspersky: Белорусы стали самыми атакуемыми в I квартале 2021 года

Эксплойты, нацеленные на уязвимости в программах из комплекта Microsoft Office, оказались самыми популярными у киберпреступников в первом квартале 2021 года, а наиболее атакуемыми стали граждане Белоруссии. Такую статистику предоставили специалисты антивирусной компании «Лаборатория Касперского».

Как отметили исследователи, заточенные под Microsoft Office эксплойты составили 59% от общего числа проанализированных за первый квартал атак. Самой «ходовой» уязвимостью стала дыра под идентификатором CVE-2017-11882 — переполнение буфера в компоненте Equation Editor.

Приблизительно такими же популярными брешами стали CVE-2015-2523 (use-after-free в Excel) и CVE-2018-0802 (повреждение памяти, приводящее к удалённому выполнению кода). Обратите внимание на тот факт, что это всё достаточно старые уязвимости, поэтому пользователям и организациям нужно больше времени уделять оперативному патчингу.

Однако в первом квартале 2021 года злоумышленники использовали и уязвимости нулевого дня. Некоторые из 0-day затрагивали Microsoft Exchange Server, ядро Windows, встроенный антивирус Microsoft Defender, браузеры Internet Explorer и Google Chrome.

Помимо этого, в отчёте «Лаборатории Касперского» упоминается эксплуатация уязвимостей в VMware vCenter Server, SolarWinds Orion и 0-day в Adobe Reader. Даже пользователи macOS оказались под атаками из-за вредоносных программ, заточенных под новые процессоры Apple M1.

Что касается Интернета вещей (Internet of Things, IoT), большинство атак (69%) пришлось на протокол Telnet, после чего идёт брутфорс SSH (30%).

В отчёте аналитики также приводят интересную статистику по странам. Оказалось, что больше всего атак пришлось на граждан Белоруссии, за ней идёт Украина, Молдова, Киргизия и Латвия. За первые три месяца 2021 года продукты Kaspersky заблокировали более двух миллиардов кибератак.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Взлом через графику: Google закрыла опасную дыру в Chrome — обновляйтесь

Google выпустила срочное обновление для десктопной версии Chrome — 138.0.7204.157/.158. В нём закрыто сразу шесть уязвимостей, одна из которых уже активно используется злоумышленниками. Обновление постепенно распространяется на Windows, macOS и Linux. Но лучше не ждать — проверьте наличие апдейта вручную и перезапустите браузер.

Самая опасная проблема — CVE-2025-6558, уязвимость в компонентах ANGLE и GPU. Она связана с тем, как Chrome обрабатывает недоверенные данные, и может позволить атакующему выполнить вредоносный код на устройстве.

Её обнаружили специалисты из Google TAG — внутренней команды, отслеживающей атаки, связанные с госструктурами и кибершпионажем. Google прямо заявила: эта уязвимость уже используется в реальных атаках.

Для справки: ANGLE — это компонент, который помогает Chrome работать с графикой и переводит WebGL-запросы в язык, понятный системе. Если в нём есть дыра, это может привести к серьёзным последствиям.

Кроме CVE-2025-6558, в обновлении закрыты и другие важные баги:

  • CVE-2025-7656 — переполнение целого числа в движке JavaScript (V8). Уязвимость может привести к повреждению памяти и запуску произвольного кода. За неё исследователь получил $7 000.
  • CVE-2025-7657 — ошибка use-after-free в WebRTC (технология для звонков, видео и обмена файлами прямо через браузер). Может вызвать сбой или удалённый взлом.

Если вы пользуетесь Chrome — обновитесь как можно скорее. Обычно браузер делает это сам в фоне, но лучше проверить вручную: Настройки О браузере Chrome Обновить. После обновления перезапустите браузер.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru