Kaspersky: Белорусы стали самыми атакуемыми в I квартале 2021 года

Kaspersky: Белорусы стали самыми атакуемыми в I квартале 2021 года

Kaspersky: Белорусы стали самыми атакуемыми в I квартале 2021 года

Эксплойты, нацеленные на уязвимости в программах из комплекта Microsoft Office, оказались самыми популярными у киберпреступников в первом квартале 2021 года, а наиболее атакуемыми стали граждане Белоруссии. Такую статистику предоставили специалисты антивирусной компании «Лаборатория Касперского».

Как отметили исследователи, заточенные под Microsoft Office эксплойты составили 59% от общего числа проанализированных за первый квартал атак. Самой «ходовой» уязвимостью стала дыра под идентификатором CVE-2017-11882 — переполнение буфера в компоненте Equation Editor.

Приблизительно такими же популярными брешами стали CVE-2015-2523 (use-after-free в Excel) и CVE-2018-0802 (повреждение памяти, приводящее к удалённому выполнению кода). Обратите внимание на тот факт, что это всё достаточно старые уязвимости, поэтому пользователям и организациям нужно больше времени уделять оперативному патчингу.

Однако в первом квартале 2021 года злоумышленники использовали и уязвимости нулевого дня. Некоторые из 0-day затрагивали Microsoft Exchange Server, ядро Windows, встроенный антивирус Microsoft Defender, браузеры Internet Explorer и Google Chrome.

Помимо этого, в отчёте «Лаборатории Касперского» упоминается эксплуатация уязвимостей в VMware vCenter Server, SolarWinds Orion и 0-day в Adobe Reader. Даже пользователи macOS оказались под атаками из-за вредоносных программ, заточенных под новые процессоры Apple M1.

Что касается Интернета вещей (Internet of Things, IoT), большинство атак (69%) пришлось на протокол Telnet, после чего идёт брутфорс SSH (30%).

В отчёте аналитики также приводят интересную статистику по странам. Оказалось, что больше всего атак пришлось на граждан Белоруссии, за ней идёт Украина, Молдова, Киргизия и Латвия. За первые три месяца 2021 года продукты Kaspersky заблокировали более двух миллиардов кибератак.

Боты прочёсывают сайты каждые 6 секунд в поисках дефицитной DDR5

Дефицит памяти DDR5 подогревают не только гиперскейлеры и ИИ-гиганты, но и боты. По данным компании DataDome, злоумышленники развернули масштабную кампанию по веб-скрейпингу: автоматизированные скрипты уже отправили более 10 млн запросов к сайтам продавцов, выискивая доступные партии DRAM и комплектующих.

Боты обращаются к карточкам товаров примерно каждые 6,5 секунды, почти в шесть раз чаще, чем обычные пользователи и легитимные краулеры.

Чтобы получать самую свежую информацию о наличии, они используют приём «cache busting»: добавляют к запросам уникальные параметры, вынуждая сервер выдавать актуальные данные, а не кеш. При этом частота запросов аккуратно «дозируется», чтобы не попасть под ограничения по скорости.

 

В DataDome отмечают, что за кампанией, вероятно, стоят перекупщики. Автоматической скупки пока не зафиксировано; задача ботов в том, чтобы быстро находить дефицитные позиции, которые затем оперативно выкупают для перепродажи.

По словам исследователей, в даркнете обсуждается использование ИИ для обхода антибот-защиты и автоматизации скриптов. Такие инструменты доступны как начинающим, так и более профессиональным игрокам.

Ситуация разворачивается на фоне устойчивого дефицита DDR5, который наблюдается с ноября прошлого года. Спрос подстёгивают крупные облачные провайдеры и проекты в сфере ИИ.

По прогнозам, в первом квартале 2026 года цены на DRAM могут вырасти вдвое, а NAND — заметно подорожать. Уже сейчас некоторые облачные провайдеры среднего уровня повышают тарифы, а производители бюджетных компьютеров и смартфонов рискуют столкнуться с ограничениями поставок.

В итоге боты становятся ещё одним фактором давления на рынок памяти: они ускоряют «вымывание» доступных партий и дополнительно подталкивают цены вверх, оставляя обычных покупателей без шанса купить дефицит по нормальной цене.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru